11 мин.

«Даллас» – «Чикаго» и другие матчи 3 декабря. Превью игрового дня

С тех пор, как ЛеБрон назвал свою команду хрупкой, «Кливленд» играет стабильнее всех остальных соперников по конференции. После трех солидных побед «Кавс» попытаются продлить свою успешную домашнюю серию в матче с «оленями», которые пока что опережают сегодняшних оппонентов в центральном дивизионе. Интересно, что «Кавалеры» уже 3 игры подряд бросают с процентом выше 50, что для них очень и очень здорово, поскольку игроки практически месяц не могли найти свой бросок. К тому же, соперникам представители Огайо разгуляться особо не дают, позволяя тем бросать с процентом 40 и ниже. Сильнее всех старается Кевин Лав, и иногда создается впечатление, что именно мощный форвард готов пахать за всех остальных, лишь бы не проиграть. У «Милуоки» такого буйвола нет, но, тем не менее, «Бакс» здорово защищаются. В этом легко убедиться, взглянув на статистику: 86 очков – именно столько пропускают «олени» в последних играх. Правда, соперники были не самыми сильными, но кому это интересно, когда результат на табло? В сегодняшнем матче готов принять участие Заза Пачулия, который пропустил несколько игр из-за смерти бабушки. Кстати, новичок «Милуоки» Джабари Паркер набрал неплохой ход, в прошлом матче 19 очков, 9 отскоков и 5 передач. Заметим, что когда у «Кливленда» на площадке Джеймс, то против «оленей» команда побеждает в 12 случаях из 13.

«Ястребы» продолжают радовать своих фанатов большим количеством набранных очков, а своего тренера «Хокс» радуют успешной игрой в защите. Майк Буденхольцер особо отмечает прогресс в оборонительных планах своего коллектива. Ему удалось добиться того, что в двух последних матчах против «Пеликанс» и «Хорнетс» соперники попадали всего лишь 36% своих бросков. Прибавим сюда мощную результативность «Атланты», и «кельты» уже готовы сматывать удочки. «Бостон» совсем забуксовал и пока не видно света в этом бело-зеленом тоннеле. Проиграв 7 из последних 8 игр, команда Стивенса отличилась тем, что больше всех в Лиге пропускает в заключительной четверти (28). Забавно, что «Хокс» в свою очередь лидируют в НБА по набору баллов в том же отрезке (27). «Селтикс» на выезде дают соперникам беспрепятственно бросать из-за дуги, достигнув 43% в этом нелегком деле. Ну а «Атланту» дважды просить не надо.

Трудно поверить в то, что «Лейкерс» имеют победную серию в этом сезоне, но это действительно так. Команда из Калифорнии пока что не проигрывает командам с Востока. Сегодня ночью «озерникам» предстоит устоять под робким натиском «Детройта», которые не знают побед на протяжении уже 8 встреч. Пожалеем их, а заодно вспомним все противоречивые поступки ГМ команды в вопросе комплектования команды. Говоря о предстоящей баталии, то сразу вспоминается их сражение в Финальной Серии, где сильнее были представители города моторов. Нынешняя игра и близко не соответствует тому матчу. По словам коуча Скотта, на Востоке есть лишь 3-4 добротных команды, а остальные – посредственность во плоти. Посмотрим, как ему удастся доказать собственную правоту. Как бы то ни было, Кобе все еще лидирует в лиге по набранным очкам (по 26 за игру), а «большие» помогают ему все больше и больше. Удивительно, но «Тройт» занимает последнее место в рейтинге эффективности игры в «краске». Обладая такими активами, как Монро и Драммонд, «Пистонс» умудряются не попадать из-под самого кольца. Единственной надеждой на удачный исход будет игра Брэндона Дженнингса, который после травмы заиграл еще лучше и с лету набрал 22 очка в дебютном матче. Правда, пока все его усилия идут Змее под хвост.

В очередной серии мелодрамы «Битва за Нью Йорк» мы увидим Кармело Энтони, который вылечил свою спину и готов принять участие в матче. «Никс» не выигрывают уже 4 матча подряд, да и прошлое rivalry проиграли своим черно-белым соседям. Без Мело команда совсем плохо исполняет дальние броски, за 2 матча настреляв 5 из 43, а в матче против «Майами» их общий процент попадания остановился на отметке 35%. «Бруклин» прекрасно понимает чувства своих принципиальных оппонентов, ведь сами «люди в черном» на выезде попадают лишь 29% из-за дуги, являясь 3 с конца командой по этому показателю. Наконец-то мы смогли лицезреть плоды трехугольного нападения: «никербокеры» идут вторыми в НБА по количеству пасов (362 за игру), правда, очков набирают ничтожно мало (93). Дерон Уильямс в прошлой встрече с «Никс» набрал 29 очков, чем показал свой лучший результат в сезоне. Сможет ли он побить свой рекорд уже сегодня, узнаем совсем скоро.

Наверное, очень обидно после 7 выездных матчей возвращаться домой, где тебя уже поджидает «Даллас». Но пока у тебя в команде есть такие парни, как Джимми Батлер, рано опускать голову. Последние свои 4 матча защитник «быков» набирал по 26 очков, улучшив свой средний результат по сезону на 4 балла. Сам же Джимми скромно заявляет, что думает только о победах, а на статистику ему плевать с высокой траектории. Говоря об обладателе самой высокой дуги в Лиге, Дирк сегодня ночью, скорее всего, вернется на паркет после небольшого отдыха. «Чикаго» играет импульсивно и страстно, но именно это и отнимает так много энергии. Интересно, что когда у команды кончаются силы, на площадке появляется Роуз и добавляет игре драйва своими проходами и трехочковыми бомбами. Но сегодня защите «Чикаго» придется действительно несладко, поскольку «Мавс» набирают в среднем за игру аж 109 очков (лидеры Лиги) и совсем не проигрывают, если набирают больше сотни. «Даллас» здорово играет на выезде, да еще и Тадж Гибсон пропустит игру из-за травмы лодыжки. Справедливости ради, в ростере «мавериков» тоже есть потери: Джамир Нельсон и Раймонд Фелтон, вероятно, сегодня не сыграют. Примечательно, что за все время команды встречались между собой 66 раз, и каждая из команд выиграла по 33 раза. Кто сегодня склонит чашу весов в свою сторону, узнаем после матча.

Судя по последней информации, Кевин Дюрант совсем скоро вернется на площадку, ну а пока за двоих вынужден отдуваться Уэстбрук. Рассел не стал тратить время на раскачку и триумфально отметил свое возвращение, набрав 32 очка, 8 ассистов и 7 подборов. Как в таком маленьком защитнике помещается столько энергии и желания – для нас загадка, которая раз за разом заставляет фанатов «Оклахомы» радостно поднимать руки вверх. Медленный старт «Тандер», включая их 1-7 на выезде, знатно откинул команду в турнирной таблице. Но возвращение лидеров в строй обязательно подтолкнет коллектив вверх. Начать побеждать команды Запада нужно уже сегодня. Да простит меня Дэвис, но «пеликаны» сдали. Уже не хватает гигантского перфоманса Энтони, команда стала упускать концовки, да и вообще смотрится не так задорно. Возможно, дело в нехватке опыта, но сегодняшний соперник не выглядит непобедимым, а значит побороться можно и нужно. К тому же сам Дэвис не виделся с «Оклой» уже 2 года, а «Пеликанс» обычно хорошо играют против «Тандер». Интересно, что в последних 14 матчах из 15 «Оклахома» одерживала победы, если Дюрант и Уэстбрук на площадке. И вероятность появления Кевина сегодня ночью весьма велика.

В прошлом матче этих команд «Портленд» умудрился наколотить 130 очков, чем открыл рты всем игрокам «Денвера». К слову, в той игре фанаты «самородков» освистали собственную команду, но оно и понятно. С тех пор «Денвер» окреп и вот уже добился положительной разницы побед/поражений и уверенно закрепился в списке претендентов на плей-офф. «Пирожки», как ласково называет свой коллектив Тимофей Мозгов, вчера не без труда обыграли «Юту», а сам ТМ25 оформил 5 дабл-дабл в сезоне, записав на свой счет 10+10. Ребята из Колорадо неплохо подтянули свой процент в атаке, в Тай лоусон вообще поражает всех своим количеством передач (больше 10 в среднем за игру). «Первопроходцы» пока что не на 100% оправились после больного укола от «Мемфиса», временами теряя контроль над игрой в матче с «Миннесотой». Скорее всего, в Денвере как обычно зажжет Лиллард, набирающий по 26 очков за матч в Колорадо. На данный момент «Потрленд» имеет 4-х матчевую победную серию из встреч на выезде, в ходе которой набирает по 110 очков.

Во втором и заключительном поединке этих коллективов в этом сезоне «Индиана» попытается отомстить за разгром на домашней арене. Сейчас, когда у «Пейсерс» добавились кое-какие активы в ростере, команда уже не выглядит такой беспомощной. Действительно, очень трудно играть в коллективе, когда в составе такая череда травм и замен, что ты просто не успеваешь достичь нужного уровня «химии». Но вы верим, что представители «Инди» – профессионалы, и они с честью пройдут через это испытание. «Финикс» немного сбавил обороты в последнее время, но пока что занимает свое место в плей-офф. Команде не хватает осмысленности в игре, но чего можно требовать от игроков, которые расстаются с мячом после 7 секунд своего владения? В противостоянии «Пейсерс» и «Санз» в 11 случаях из 14 победу празднует домашний коллектив, а в недавних матчах лучше всех себя проявлял Грин, набиравший по 20 очков за игру.

Оба коллектива имели некие проблемы из-за отсутствия своих лидеров. Но если возвращение ДеМара ДеРозана пока что не ожидается, то Казинс может выйти на паркет уже сегодня ночью. До потери своего звездного защитника «динозавры» шли почти идеально, но травмы – неотъемлемая часть НБА. В такой ситуации можно просто сливать игры, не тратя свои силы и нервы, а можно перераспределить роли и обязанности и вновь начать побеждать. Мы надеемся, что «Торонто» изберут второй путь, ведь игра обещает быть горячей, как нрав Буги. По заявлению тренера «Сакраменто» Мэлоуна, ДеМаркус будет готов сыграть уже сегодня, но окончательное решение мы узнаем перед матчем. Интересно, что канадская команда отвратительно играет в столице Калифорнии, выиграв лишь в 2 из 15 последних встреч. Заметим также, что Казинс успешно играет против «Рапторс» (26+12), так что его появление на паркете будет крайне полезным.

«Воины» всего в 2 шагах от повторения рекорда франшизы, который измеряется 10 победами подряд. И сегодняшний матч против «Орладно» может приблизить «Голден Стейт» к намеченной цели. Ну, или отбросить к самому старту. «Уорриорз» возвращаются домой после 5 матчевого турнэ, в котором разобрались со всеми супостатами. С момента последнего поражения, команда из Калифорнии обыгрывает своих соперников в среднем на 13 очков. «Маги» же, в свою очередь, продолжают строить командную игру, попутно признавая превосходство сегодняшних оппонентов. Интересно, что «Орландо» стали играть на выезде гораздо лучше, чем в прошлом сезоне, уже одержав на 1 победу больше, чем год назад. Тем не менее, на чужом паркете коллектив из Калифорнии набирает ничтожные 92 очка, в то время как «Голден Стейт» дома забрасывает по 111 баллов. Забавно, что Клэй Томпсон неважно играет против команды из Флориды, имея лишь по 12 очков в среднем за встречу против «Орландо».

Полный список сегодняшних игр: