8 мин.

«Финикс» – «Торонто» и другие матчи 25 ноября. Превью игрового дня

Несмотря на то, что Блейк Гриффин в последнем матче набрал всего 12 очков, есть большая вероятность того, что он исправится в ближайшей встрече против «Хорнетс». К слову, для «Шарлотт» возможное поражение сегодня будет уже 5 кряду. Ко всему прочему, Блейк и Крис Пол обожают играть при напряженном графике. Дело в том, что Гриффин набирает по 32 очка, когда «парусники» играют 2 дня подряд. Данное утверждение справедливо и для CP3 – звездный разыгрывающий чувствует второе дыхание и набирает 12+11 при забитом расписании. «Шершни» классно начали сезон, но постепенно сдулись, и ни Кемба Уолкер, ни Джефферсон пока что не могут выгрызть победу. Что уж говорить о Лэнсе Стивенсоне. Помимо всего прочего, команда из Каролины вынуждена будет обходиться без Кидда-Гилкриста, который испытывает определенные проблемы с правой ногой. Несмотря на то, что ДеАндре Джордан является лидером лиги по количеству подборов за матч (11), «Клипперс» занимают последнее место в рейтинге, так называемых, «очков второго шанса». К тому же коллектив из Лос-Анджелеса любит проигрывать собственный щит и делает это с завидным постоянством. Если Эл Джефферсон и Стивенсон сегодня отдадут все силы на подборах, у «Шарлотт» появится весьма осязаемый шанс на долгожданную победу.

Для начала, у «Орландо» больше побед, чем у «Кливленда», и мы шутим, что ЛеБрон выбрал не ту команду для завершения продолжения карьеры. Кстати, коуч «Кавс» Дэвид Блатт решительно заявил, что не допустит ситуации, при которой у команды будет больше поражений, чем побед. Кстати, последний раз Джеймс проигрывал 5 матчей подряд в далеком 2011 году, будучи игроком «Майами». Возможно, визит «Орландо» поможет хозяевам реабилитироваться перед собственными болельщиками. Это подкрепляется тем фактом, что ЛеБрон выиграл 8 последних матчей у «магов», находясь в составе «Хит», а сами «Орландо» не выигрывали у «Кливленда» с 23 ноября 2013 года. Кстати, гости сегодня, скорее всего, лишаться своего лучшего скорера – Тобайаса Харриса, который получил повреждение в прошлом матче. Помимо всего прочего, представители Огайо дома бросают трешки лучше остальных во всей лиге (42% реализации). Без классных игроков периметра «Орландо» будет очень тяжело не посыпаться.

За последние 10 матчей, «Портленд» проиграл лишь однажды и сейчас имеет серию из 7 побед подряд. В начале своей мощной серии «первопроходцы» полагались исключительно на атаку, пытаясь перебросать соперника, но сейчас игроки задумываются и о защите, что привело команду к такому шикарному результату. Интересно, что в первых трех матчах этой серии «Портленд» набирал в среднем по 116 очков, а в остальных ограничивался лишь 99 за матч. Что касается «Филы», то эта команда занимает последнее место в лиге по средней результативности, остановившись на отметке 88 баллов при 40% с игры. Для «76-ых» эта игра будет первой из 4 домашних. За ней последуют «Даллас», «Бруклин» и «шпоры». Нет, ну когда-нибудь они же должны выиграть? Интересно, что в трех последних встречах этих команд ЛаМаркус Олдридж набирал по 27 очков и 14 подборов, но «Портленд» выиграл лишь одну из них.

Парни из горячей Аризоны едут в гости к не менее горячим «рапторам», которые полны уверенности – спасибо лучшему в истории клуба старту (11-2). Глядя на нынешние команды, трудно представить, что 2 сезона назад они занимали последние места в своих дивизионах. Сейчас об этом и речи быть не может. «Финикс», чья философия представляет собой фразу «быстрее, чем за 7 секунд», всерьез рассчитывает на плей-офф в этом году. Вопрос, хватит ли у них сил на всю дистанцию регулярного сезона. «Торонто», в свою очередь, совсем недавно одолели «Кливленд», отыграв по ходу матча 18 очков отставания на глазах у родной публики. Несмотря на то, что «Санз» играют уже 6 матч на выезде, они умудрились победить в 4 из 5 гостевых матчей. Сегодня, кстати, прервется победная серия одной из команд: оба коллектива уже 4 матча не проигрывают. К слову, «Финикс» выиграл 12 из 13 последних выездных поединков с командами Востока, а против «Торонто» и вовсе 8 из 9. Забавно, что «Рапторс» в этом сезоне еще не проигрывали командам с Запада.

Без Дуайта Ховарда, который выбыл на неопределенный срок, «Хьюстон» не так ярко смотрится в атаке, однако Джеймс Харден знает свое дело. «Никс», в свою очередь, недавно размялись на скромных «76-ых» и начинают свое выездное турне встречей в Техасе. Навряд ли ту победу над «Филой» можно назвать хорошей подготовкой к предстоящему матчу, к тому же «никербокеры» с трудом перевалились за отметку в 91 очко, чего явно будет недостаточно для победы над «Рокетс». Интересно, что в прошлом сезоне обе встречи этих команд закончились победой «ракет», несмотря на то, что Кармело попадал с процентом больше 50. Под стать своему оппоненту выступал и Харден, набиравший по 36 очков в среднем за матч. В составе «Нью Йорка» совсем недавно дебютировал Хосе Кальдерон, набрав 3+3 за 21 минуту на паркете. Наверное, берег силы. Форвард Андрэ Барньяни сегодня ночью не поможет «Никс» из-за своей травмы, полученной еще в пятницу. Примечательно, что «Нью Йорк» выигрывал в гостях с тех пор, как обыграл «Кливленд» 30 октября. И сегодняшний матч точно не получится выиграть в прогулочном темпе.

Доминирующий «Даллас» сегодня принимает «Индиану», которая встревожена тем, что «Мавс» дома почти не проигрывают – 13 из последних 16 матчей завершились в пользу хозяев. Да и вообще, победная серия «Далласа» прервалась в Техасской резне против «Хьюстона», а это совсем не повод для стыда. Основным залогом победы для гостей сегодня может стать тотальная защита своего кольца, ведь «Маверикс» неизменно уступают, если набирают менее 105 очков. Осталось только уговорить Дирка и Парсонса на повторение недавнего антирекорда, когда игроки на двоих не попали ни одной трехочковой попытки, совершив 13 дальних бросков. «Пейсерс», которые и так страдают из-за травм, возможно, лишились еще одного игрока. Им стал Рой Хибберт, покинувший прошлую встречу в первой четверти, подвернув лодыжку. Также, Родни Стаки, вероятно, пропустит встречу из-за проблем с запястьем. Напомню, что «Даллас» имеют 4 победы над командами Восточной конференции в этом сезоне, перебрасывая оппонентов на 15 очков в среднем за матч.

«Чикаго» сегодня рискуют проиграть 3 встречу к ряду, чего не случалось на протяжении почти года. Пока Роуз, Газоль и Хайнрик отдыхают в лазарете, Таж Гибсон уже думает о пропуске данного матча из-за проблем с лодыжкой. У Джимми Батлера пока не получается тащить «быков» за собой, но мы видим, что Никола Миротич уже вовсю пользуется данным ему шансом и набирает свой season-high размером в 24 очка против «Портленда». Последние 9 игр «Джаз» не могут преодолеть порог в 93 очка за матч, хотя на старте сезона могли похвастаться высокой результативностью (103). Кстати, в двух последних проигранных встречах игроки «Юты» допустили аж 38 потерь. Крис Пол от страха забился в угол. Лидеры «джазменов» неважно играют против «Буллс», а «Чикаго» на выезде играет лучше, чем дома. Посмотри, окажутся ли стены EnergySolutions Arena гостеприимными для «бычков».

Полный список сегодняшних игр: