8 мин.

«Торонто» – «Кливленд» и другие матчи 23 ноября. Превью игрового дня

Пока травмированные игроки «Индианы» шутят, кто же из них первым вернется на паркет, Родни Стаки подает все пример, борясь со своей мигренью перед субботним матчем против «Финикса». Такие люди, как Соломон Хилл и Крис Коуплэнд уже привыкли к роли основных игроков «Пейсерс», и это приносит свои плоды: у «Инди» в активе win-streak из уже 2 побед. Рой Хибберт пока не набирает дабл-дабл в каждом матче, но его статистика лучше, чем в среднем за всю карьеру. Имея 14 баллов в графе «очки за матч» и 8 в качестве подборов, Рой является достойным старожилом своей команды. Никогда не мешает напихать молодым, правда? «Финикс», в свою очередь, легко и просто разобрал «Филадельфию» в своем прошлом матче, дав отдохнуть лидерам команды. Сегодня ночью, впрочем, как и всегда, угроза будет исходить от маленького, но могучего трио Драгич-Бледсоу-Томас. Аризонский Змей Горыныч.

Хорошие новости для болельщиков «Майами»: Крис Бош, похоже, поправил свой прицел и вновь выдает приличную статистику (28 очков против 13 в четырех последних играх). Хорошие новости для болельщиков «Орландо»: у их любимцев побед столько же, сколько и у сегодняшних оппонентов. Дуэйн Уэйд не уверен насчет появления в сегодняшнем матче, но и без него у «Хит» есть все шансы на победу. Кстати, «маги» уже 9 матчей не побеждают соседей по штату, уступая в среднем по 11 очков за матч. Возможность участия Норриса Коула будет ясна непосредственно перед игрой.

Нет, ну если и сегодня банда Джеймса проиграет, то мы навсегда забудем ЛеБрона, выключим наши League Pass’ы и забьемся в самый темный угол. Помните, когда «Кавс» выиграли 4 подряд матча? Так вот, их средняя результативность переваливала за 119 очков. Сейчас, когда «Кливленд» не может победить уже на протяжении 3 матчей, их потолок – 88 очков. Несладко же им придется в матче против «Рапторс», которые являются вторыми в лиге по результативности (106). Кевин Лав пока выглядит каким-то выпавшим из игры, на него не смотрят партнеры, а он сам не понимает, что от него хотят. Это отражается как на результатах всей команды, так и на его личной статистике. Традиционно, «Кавальерс» хорошо играют против «Торонто». Но «динозавры» сейчас уж очень горячи.

Интересный факт: «Никс» проиграли 9 из 10 последних игр. «Фила» уступила всего на одну игру больше. Так что в этом матче еще ничего неизвестно. Примечательно, что «Нью-Йорк» проигрывает, если пропускает более 96 очков за матч, но «76-е» уже давно не набирали таких баллов в нападении. Серьезно, у «Филы» сейчас самые больше шансы одержать первую победу в сезоне. Дальше по календарю все еще хуже: «Портленд», «Даллас», «Сан-Антонио» и все остальные команды, которые сильнее «никербокеров». Сегодня ночью может состояться дебют Хосе Кальдерона в составе «Никс»; испанец получил травму прямо перед стартом сезона. «Филадельфия» уступила 3 из 4 поединков прошлого сезона своему сегодняшнему оппоненту. Примечательно, что лучше всех гвозди в крышку гроба забивал Амаре Стадмайр, набиравший по 22 очка за матч, но тот самый четвертый поединок форвард пропустил из-за травмы, а «Фила» выиграла 110-106.

«Даллас» совершил классный маневр, летом уведя Чендлера Парсонса у руководства «Рокетс». Но «Хьюстон» и без него выглядят внушительно. Главной проблемой для «ракет» может стать отсутствие Дуайта Ховарда, который получил небольшое повреждение и рискует пропустить соседскую баталию. Кроме Ховарда встреу пропустит Терренс Джонс (проблемы с ногой). В последних трех очных поединках Дирк Новицки набирал в среднем по 34 очка при 62% с игры, что непременно придает парням Далласа уверенности. «Маверикс» играют второй матч за 2 дня, но их лидеры отдыхали всю заключительную четверть прошлого матча. Примечателен тот факт, что «Даллас» и «Хьюстон» являются лидерами лиги по нападению и обороне соответственно.

«Короли» настаивают, что они усвоили урок после того, как умудрились растерять солидное преимущество сразу в нескольких недавних матчах. Сегодня «Кингс» будут показывать на деле, что они действительно все поняли. «Миннесота», похоже, снова будет вынуждена выступать без четырех своих «стартеров»: Рубио (лодыжка), Мартин (запястье), Пекович (запястье) и Янг (отсутствует по причине похорон своей матери). Прошлый матч «волков» был отмечен ярким пятном: Энтони Беннет (да-да, тот самый ленивец и номер 1 драфта 2013) набрал 20 очков со скамейки. Правда, сомневаюсь, что подобного подвига может хватить в борьбе с Казинсом, который имел 25 очков в среднем за игру против «Миннесоты» в прошлой регулярке. Прибавьте сюда 24 очка Гея и вы получите действительно зрелищный матч.

Разгромное поражение от «Торонто» с разницей в 41 очко должно знатно охладить амбиции «оленей». Однако любая команда, даже самого высокого ранга способна вот так отдать одну игру, будучи мыслями уже в поединке следующем. Возможно, игроки «Бакс» понимали, что в гостях у «Рапторс» им ничего не светит, поэтому «олени» копили силы на домашнюю баталию с «Вашингтоном», который вчера обыграл самого Короля и всю его свиту. Классно играет скамейка «волшебников», усмиряя попытки соперников приблизиться к ним на расстояние нескольких бросков. Кстати, Брэдли Бил, недавно вышедший на паркет после травмы, свою лучшую игру выдает как раз против «Милуоки», набирая в играх против них по 24 очка в среднем за матч.

«Шпоры» сегодня находятся в поисках 4 победы кряду, в то время как у «Нетс» не все так гладко в нападении. «Сан-Антонио» совсем недавно проехалось серым катком по «волкам» из Миннесоты. В том матче лишь один из лидеров команды сыграл более 27 минут на площадке. Таким образом, главная боевая мощь команды смогла отдохнуть перед 6 игрой за 9 дней. К слову, «шпоры» обыгрывают «Нетс» на своей площадке вот уже 12 игр подряд, а в 23 матчах команда из Техаса уступила лишь дважды. Проводя параллель среди разыгрывающих обеих команд, мы видим, что «Сперс» уступают своим оппонентам по глубине состава. Кори Джозеф получил травму по время второй половины прошлого матча. Пэтти Миллс также травмирован. У «Бруклина» в этом плане дела обстоят получше. Помимо Дерона, у них есть Джэрет Джек, а также Гутиэрез, что уже лучше, чем у «шпор». Посмотрим, смогут ли они помочь команде прервать столь неприятную безвыигрышную серию на чужом паркете.

«Пеликаны» не особо любят пасоваться, а поэтому просто отдают мяч в краску, где о нем заботится Энтони Дэвис. Именно поэтому «Новый Орлеан» идет в лидерах лиги по количеству очков из трехсекундной зоны. «Юта» же, напротив, больше всех остальных любит передачи. Возможно, именно поэтому 5 последних визитов «пеликанов» в Солт-Лейк-Сити заканчивались поражением гостей. Обе этих команды отличает одна и та же особенность: получая подзатыльник от соперника, они ждут второго подзатыльника, вместо того, чтобы дать сдачи. Между делом, Дэвис в матчах против «Юты» бросает с процентом 63 – это его лучший результат против всех команд Запада. Несмотря на то, что «Пеликанс» вечно проигрывают в Юте, Энтони может похвастаться 18 очками в среднем за матч в штате масонов.

Полный список сегодняшних игр: