10 мин.

«Сан-Антонио» – «Кливленд» и другие матчи 20 ноября. Превью игрового дня

Сегодня ночью ЛеБрон Джеймс впервые с момента своего возвращения в Кливленд встретится с командой Грегга Поповича. Если отбросить все прошлые схватки и баталии, Джеймс сейчас, пожалуй,  представляет чуть большую угрозу для «шпор», чем год назад. Подходя к этому матчу в статусе лидера команды по очкам за матч (27) и передачам (6.6), ЛеБрон по этим показателям опережает любого из игроков из Техаса, включая Паркера и Данкана. Как бы то ни было, «король» считает, что предстоящий матч – настоящее rivalry, а значит не время оглядываться на прошлые обиды и вспоминать поражения в Финале НБА. К слову, Джеймс высказал мнение, что ему, Лаву и Ирвингу следует убавить количество игрового времени, так как они втроем входят в пятерку игроков всей лиги по проведенному времени на площадке. Но сегодня явно не лучшее время для этой затеи, правда? В матче, возможно, не примет участие Шон Мэрион, получивший повреждение ноги в прошлом матче.

Лэнс Стивенсон уверен, что болельщики «Пейсерс» будут освистывать его во время сегодняшней игры против «Хорнетс». Было бы за что. Если Лэнс продолжит находиться в тени самого себя, то фанаты хозяев сегодня, возможно, сменят гнев на милость. Смотря на блеклую статистику защитника «Шарлотт», мы отметим лишь то, что он лидирует в своей команде по подборам за игру (9), а также по количеству ассистов за матч (по 5.3 в среднем). Явно не для этого Макйл Джордан брал Стивенсона в свою команду. Со стороны «Инди», в матче не сыграют Джордж, Хилл, Уотсон и Уэст. К этому списку вполне могут добавиться Родни Стаки и Си Джей Майлз, решение по которым будет принято непосредственно перед игрой. «Шарлотт» ужсно играют на выезде (1-5), но, скорее всего, Эл Джефферсон сегодня выдаст очередной качественный матч после провала в прошлой игре.

Пока тренерский штаб «Клипперс» думает, что делать с регрессирующим нападением своей команды, «Мэджик» вовсю полагаются на броски из-за дуги и ни на что не жалуются. Давайте вспомним, что Крис Пол обладал лучшим в лиге соотношением ассистов к потерям – 12.6. Сейчас же он прочно затормозил на отметке 3.13. «Маги» бросают трехочковые с процентом 41, и это – лучший результат в НБА. И он все еще растет, в отличие от «Клипперс». Кстати, защитник «парусников» Джей Джей Реддик, ранее выступавший за «Орландо», сегодня в очередной раз сыграет на паркете Amway Center. Но каждый его визит туда в качестве игрока команды гостей оканчивался поражением, несмотря на неплохую статистику – 16 очков за игру.

Слабые оборонительные действия вынудили «кельтов» проиграть 3 последних матча, поставив их в число одних из самых плохо защищающихся команд лиги. Даже «Филадельфия» выглядит увереннее в этом аспекте игры. С каждой домашней игрой, «76-ые» прибавляют все больше и больше, и им всегда не хватает самую малость, что одержать первую победу в сезоне. К примеру, представителям Пенсильвании следует получше двигать мяч, о чем говорят слабые цифры в разделе «передачи за игру» – 14. Кстати, прошлые 2 встречи между этими командами закончились победой «Сиксерс».

«Маверикс» везут лучшее в лиге нападение прямиком в столицу США, но им придется непросто, ведь «Вашингтон» пока не проигрывает в родном для себя Verizon Center. «Уизардс» входят в тройку команд с Востока, которым удалось достичь 7 побед на старте сезона, но чтобы превзойти этот результат нужно сначала обыграть «Мавс», а затем с успехом принять в гости парней из Кливленда. Совсем недавно Дирк присоединился к компании Мэлоуна, Кобе и Джордана, которые заработали 27,000 очков в составе одной команды. Новицки как всегда стабилен и хорош, но мы отметим также классную игру скамейки «Далласа», которая в последних трех играх зарабатывает по 50 очков. Хватит ли этого для победы на «Уизардс», узнаем очень скоро.

Сегодня ночью все взгляды зевак в Barclays Center будут направлены на Джейсона Кидда, который прибудет в Бруклин в качестве тренера другой команды. «Нетс» навряд ли хотят потерпеть 5 поражение кряду, поэтому победа в сегодняшней игре будет важна как воздух. Мы можем понять, почему «Нетс» никогда не станут чемпионами в таком составе. Мы можем понять, почему из команды ушел Пол Пирс. Но мы не понимаем, почему Лайонел Холлинз в упор не видит Андрея Кириленко. В случаях, когда команде нужно отзащищаться, когда нужно сосредоточиться на обороне, тренер «Бруклина» предпочитает выпускать одну из евро-пулялок, оставляя АК-47 за бортом. Говоря о скамеечниках, отметим, что запасные «оленей» лидируют в лиге по набранным очкам (45 за матч в среднем). К слову, сегодня ожидаем выстрела от Эрсана Ильясовы, который в первых 10 играх ступал на паркет не с той ноги и набирал по 5 очков за матч, а в последней игре взял и наколотил «Нью Йорку» двадцаточку. Неплохо было бы присмотреть за ним, надеюсь Холлинз понял намек.

Ориентированная на действия защитников игра «Финикса» начала смущать не только фанатов команды, но и самих игроков. Горан Драгич поделился мыслью, что больше (да просто огромное) количество защитников негативно отражается на результатах команды. Что ж, при таком раскладе в коллективе есть и свои плюсы. К примеру, прогресс молодого центрового Алексея Леня, который не мог преодолеть отметку в 10 очков на протяжении 51 игры в лиге, а недавно разразился 17 и 19 очками против «Клипперс» и «Бостона» соответственно. Правда, его пыл легко могут усмирить большие «Пистонс». Кстати, совсем недавно Грег Монро впервые в сезоне набрал менее 10 очков, а Андрэ Драммонд набрал первый дабл-дабл. Примечательный факт: «Детройт» всегда проигрывает, если троица Монро-Смит-Драммонд играет и набирает менее 35 очков.

После победы над одним из лидеров Запада, «мишки» направили свой нос в сторону Востока, где сразятся с лидерами местной конференции. В прошлом сезоне все матчи между этими командами завершились победой канадской команды. Забравшись на верхушку Восточной таблицы, «Торонто» теперь вынуждены отбиваться от конкурентов, попутно проверяя глубину своего состава. Вопрос в том, хватит ли у них запала на всю дистанцию регулярного сезона. Хорошо проводя концовки, «Рэпторс» вполне могут нанести «Мемфису» второе поражение в сезоне, что не только укрепит их коллектив в ранге элитного, но и даст небольшую фору в преддверии визитов от «Милуоки» и «Кливленда» в последующих матчах.

Подхватившая лихорадку травм «Миннесота» играет из рук вон плохо, имея в активе всего 2 победы в сезоне. В каждом из пяти последних матчей «волки» уступали со средней разницей в 18 очков. Сказывается отсутствие Рубио, Пековича и Тюриафа. Также, возможо отсутствие Таддеуса Янга. Флип Сондерс вынужден в срочном порядке заменять признанных игроков команды новичками в лице Диенга и Беннета. В последних семи играх «Никс», кстати, довольно вальяжно играют в обороне, позволяя оппонентам забивать по 100 и более очков. В последних 5 из 6 игр «Нью-Йорк» был сильнее, включая 4 победы подряд в Миннеаполисе.

Воодушевленные после победы над «Кливлендом» игроки «Денвера» сегодня принимают гостей из Оклахомы. Примерно неделю назад казалось, что дни тренера Шоу в Денвере сочтены, ведь команда с легкостью проигрывала по 6 матчей подряд, что на Западе недопустимо. Но сегодня ночью коллектив из Колорадо целится на 3 победу в 4 матчах, к тому же соперник весьма подходящий. Нападение «Денвера» неэффективно, оно не задействует всех игроков на площадке. Но процесс построения команды – долгая штука, а значит фанатам «Наггетс» нужно набраться терпения и мечтать об обмене Тая Лоусона куда-нибудь подальше. Что касается «Тандер», парни сменили профиль и теперь играют в «Мемфис», сосредоточившись на защите. В этом сезоне эти команды уже встречались между собой, и тогда «Окла» набрала аж 102 очка, установив для себя рекорд этого сезона. Правда, тогда играли Перри Джонс и Андрэ Робертсон, которые сейчас травмированы.

Прошлый матч этих коллективов принес болельщикам «Лейкерс» лишь разочарования: команда не просто уступила, а еще и лишилась новичка Рэндла на целый сезон. Хотя, мы посмеялись над забавной перепалкой Кобе и «мягкого» Ховарда. Сейчас Брайант не в том положении, чтобы подкалывать игроков соперников, к тому же вторая победа кряду может, наконец, поставить «озерников» на нужные рельсы. Ник Янг, дебютировавший в прошлом матче, явно пришелся ко двору, добавив в общую корзину 17 очков и 5 подборов. Похоже, Кобе нашел эффективного партнера для игры в атаке. Кстати, Джереми Лин провалил первую игру против своей бывшей команды, закончив матч на отметке 7 очков, 6 передач и 4 потери. К слову, «Хьюстон» сегодня нацелен на 5 подряд победу на «Лейкерс» с 1993 года. Хороший момент для продления серии.

Полный список сегодняшних игр: