13 мин.

«Люди не знают, какой я». Джош Джексон удивит всех

Форвард рассказывает о новой прическе, Деандре Эйтоне и подготовке к сезону.

Игрок, который должен удивить.

Не все игроки в НБА начинают здорово. Джош Джексон — не исключение.

Форвард провел достаточно посредственный год в худшей команде ассоциации. «Финикс» смог одержать победу всего 21 раз за сезон, а игра «Санз» скорее напоминала кастинг молодых талантов, нежели серьезный клуб НБА.

В прошлом сезоне в различное время за команду поиграли сразу 22 человека. При этом, 21 из них играли в среднем более 11 минут за встречу. В такой ситуации рассчитывать на что-то, кроме первого пика, практически невозможно. Да и не нужно. «Финикс» справился со своей задачей и благополучно занял последнее место в конференции, трансформировав его в первый пик драфта, под которым клуб из Аризоны выбрал Деандре Эйтона.

В первой половине сезона игра Джексона не впечатляла. Игрок закончил первые 40 матчей, набирая в среднем 9,2 очка, 3,5 подбора и 1,1 передачи, при невыразительных 39% с игры и 25% трёхочковых.

Однако во второй части сезона, игрок раскачался и постепенно стал показывать более радужные перформансы, окончив оставшиеся 37 игр со средними показателями в 17,4 очка, 5,7 подбора и 2,1 передачи. При этом, форвард также подтянул свою бросковую эффективность — 44% с игры и 27% трёхочковых.  

Практически весь прошлый сезон «Финикс» играл без главного тренера. В такой ситуации выстроить какую-либо командную игру просто невозможно. Ни в нападении, ни в обороне.

Многие ругали Джексона за достаточно средний бросок, обращая внимание на низкий процент попадания при довольно большом количестве попыток.

Спешу напомнить, что Брэндон Ингрэм — сейчас второй лучший игрок в команде Леброна, начинал еще хуже (40% с игры в дебютный год). Однако уже в прошлом сезоне игрок смог поднять свою эффективность до очень высокого уровня — 47% с игры и 39% трёхочковых.

Один из лучших игроков 21-го века — Кевин Дюрэнт начинал свою карьеру с 43% попадания с игры и менее 29% из-за дуги. Сейчас он безоговорочно лучший атакующий игрок всей лиги и член элитного клуба «50-40-90».

Джексона также ругали за якобы слабую защиту. Но ведь это — неправда.

В такой команде, как «Санз» образца прошлого года, где напрочь отсутствует хоть какая-то системность при игре в обороне, показать какую-то командную работу, просто нереально. У «Финикса» абсолютно худший защитный рейтинг среди всех 30 команд лиги в прошлом сезоне — 111,6.

Если нельзя продемонстрировать навыки командной защиты, можно показать свой индивидуальный уровень. И уже в свой первый год Джош Джексон доказал, что является очень цепким игроком с очень хорошими фундаментальными навыками и инстинктами. 

Вот и доказательство отличной игры форварда в обороне.  

Еще один важный аспект в игре современного форварда — это способность создать момент для партнера, способность быть полноценным боллхэндлером команды и стягивать на себя внимание защитников. В прошлом сезоне Джексон не слишком здорово ассистировал своим одноклубникам, имея отрицательное соотношение передач к потерям. Но тут нужно понимать — такие вещи приходят к игрокам его амплуа лишь со временем. Ни Пол Джордж, ни Джимми Батлер не разыгрывали с первого сезона в лиге.

Сначала баскетболист развивает более фундаментальные навыки — бросок, проход к кольцу и игру в обороне. И лишь потом, когда он становится полноценной и самостоятельной боевой единицей, ему доверяют мяч и розыгрыш комбинаций.

На данный момент «Финикс» сыграл уже пять предсезонных матчей, после которых игрок имеет 5 передач в среднем за встречу. Это означает, что в «Финиксе» собираются работать над этим компонентом и постепенно развивать все сильные стороны своего форварда. 

Важно, что в «Санз» уже есть связка Букер-Эйтон, вокруг которой, очевидно, и будет строиться костяк новой команды. Поэтому от Джоша требуется лишь роль крепкой третьей звезды, которая будет защищаться против лучшего игрока соперника на периметре и способна что-то забить в нападении.

Именно для этого в команду был подписан Тревор Ариза, который сейчас должен капитально взяться за развитие защитных навыков Джексона. 

Летом Джош решил завести дневник. В нем он делится своими мыслями и переживаниями перед новым сезоном. Перевод самых интересных из них вы увидите ниже:

Я чувствую, что многие люди не знают, какой я. Это одна из причин, по которой я решил поделиться своей историей. 

В последнее время я часто слышу вопросы, вроде:

«Насколько он хорош?», «Каким он будет в ближайшие годы?», «Способен ли он действительно выигрывать матчи?».

Я думаю, что этот год — отличная возможность ответить на эти вопросы. 

Лето я посвятил тренировкам. Я работал, не покладая рук. Я очень старался стать лучше и совершить очередной шаг вперед, подняться на следующую ступеньку, чтобы выйти на новый уровень. Надеюсь, у меня получится удивить вас.

Прошлый сезон я провел не лучшим образом, и очень расстроен этим. Я чувствовал, что могу сделать больше. Игорь Кокошков станет для меня уже третьим тренером за этот год. Не так просто показывать хороший баскетбол, когда у тебя все время меняется тренер и рисунок игры. Мы пытались внедрить в свою игру слишком много новых элементов, мы летали по всей стране, эти бесконечные перелеты и тренировки. Новичку не так просто адаптироваться к такому. 

Одна из самых больших трудностей заключалась в том, что физически я был гораздо слабее большинства игроков, против которых играл большую часть сезона. Мне было очень сложно, потому что все эти парни гораздо сильные, опытнее и мастеровитее, чем я.

Но должен признаться — я получал огромное удовольствие от таких матчей, потому что многому мог научиться. Я старался запомнить какое-то особенное движение или финт, а потом добавлял этот элемент в свою игру. Внезапно это начинало работать, и моя игра действительно становилась лучше. 

Наша команда закончила сезон раньше других, поэтому у меня была возможность следить за играми плей-офф других клубов. Я все время старался найти что-то новое, что помогло бы мне стать лучше. Важная вещь, которую я усвоил из просмотра этих матчей — баскетбол в регулярном чемпионате и плей-офф — это две разные игры. В плей-офф люди заботятся о мелочах, о каких-то маленьких деталях, которые в итоге могут оказать серьёзное влияние на результат. Особенно игра в обороне, это какой-то другой уровень. Все эти схемы и перемещения игроков, никто не играет так по ходу сезона.

Это было очень полезно. Я узнал много нового и понял, над чем стоит работать в межсезонье.

*** 

Одной из причин, по которой я решил подстричь свои волосы — стала невероятная жара. Здесь в Аризоне очень жарко. В итоге, играть с такой шевелюрой, какая была у меня, стало просто невыносимо. Каждый раз, когда я трогал свои волосы, они были теплыми и мокрыми от пота. Их было слишком много.

Джош Джексон с новой прической (в руках волосы игрока).

Часто бывало такое, что когда я просыпался по утрам, половина моих волос была гладкой, свисала вниз и загораживала все лицо, а другая торчала вверх. Это выглядело очень странно и неудобно, поэтому мне приходилось идти к зеркалу и исправлять этот ужас. Это стало еще одной причиной, почему я решился на этот шаг.

Теперь у меня нет этих проблем. Я подумал, что мне будет проще, если я состригу всё. Пришло время нового этапа в жизни.

До этого момента я не стригся на протяжении 4-х с половиной лет.

Теперь люди не всегда узнают меня. Ребята, которых я знал годами, иногда смотрят на меня по 5-10 минут и не могут понять я это или нет. Я нахожу это забавным. 

*** 

В последнее время я много общался с Деандре Эйтоном. Я был очень доволен, когда мы получили его на драфте. Мне довелось играть против него ещё в школе, поэтому я знаю, чего стоит ожидать от этого парня. Он такой же, как и я. Он хочет побеждать и ненавидит проигрывать. Хочет развиваться и становиться лучше.

Эйтон очень много тренируется, он настоящий труженик. Все лето я наблюдал за ним, и с уверенностью могу сказать, что мы не ошиблись с выбором. Я действительно очень рад, что он будет играть в нашей команде.

Я старался помогать ему, делился с ним своим опытом, который приобрел по ходу своего дебютного сезона. Я рассказал ему, с какими трудностями он, вероятно, столкнется в свой первый год. Рассказал, над чем стоит работать и на что обратить внимание. Он будет очень, очень хорош, поверьте мне.

***

Девин Букер — лучший игрок, с которым мне когда-либо доводилось играть на одной площадке. Он настоящий лидер. У него невероятный бросок. Но что самое главное — отличный товарищ за пределами баскетбольной площадки. 

Букер — надежный парень. Он заботится о нас и всё время старается помочь, дать совет. чтобы каждому было комфортно, чтобы у всех была своя роль и своё место на площадке. Он хочет, чтобы у нас все получилось, ему не безразлична судьба его партнеров. 

По ходу прошлого сезона, он постоянно подсказывал мне. Старался научить меня тому, что уже знает сам. Не важно, находился он на площадке, или сидел на скамейке, он всё время давал советы. Рассказывал, как лучше идти в проход, чтобы защитник не выбил у тебя мяч, как лучше держать соперника в обороне. Даже когда я проваливался и играл не лучшим образом, он все время поддерживал меня.

Я очень ценю это.

***

Что касается нашего нового главного тренера Игоря Кокошкова, то он отличный учитель. Он ориентирован на игроков. Многие сравнивают его со Стивом Керром, потому что он всегда открыт к диалогу. Он не просто говорит тебе, что ты делаешь что-то неправильно, он всегда старается объяснить свою позицию, и готов выслушать мнение игрока.

Он дает тебе свободу самому решать, что лучше для твоей игры. Он понимает, что мы знаем, как играть в баскетбол, знаем свои плюсы и минусы. Игор не пытается переучить нас. Он старается помочь нам раскрыть наши сильные стороны, наши преимущества, перед другими парнями. Я очень рад этому. 

Летом наша организация проделала отличную работу. Мы улучшили подход к тренировкам, нам добавили несколько новых специалистов, которые отвечают за физическую подготовку. В команду пришли ветераны. Все это должно поспособствовать тому, чтобы мы стали лучше.

Надеюсь у нас будет хороший сезон.

***

В понедельник нашего генерального менеджера сняли с должности. А потом руководство уволило еще пару человек. Мы узнали об это во время утренней бросковой тренировки.

В прошлом году я усвоил важный урок, что жизнь в НБА — непростая штука. Наш первый тренер Эрл Уотсон был уволен уже после третьей игры регулярного чемпионата. В тот момент я понял, что баскетбол — это тоже бизнес. В любой момент кто-то может просто придти и занять твоё место. Нужно всегда быть готовым к этому.

Тоже самое происходит с игроками. Для НБА это уже стало нормой. Звезды меняют команды, переходят в другую конференцию, кто-то уезжает в Европу, кто-то Китай. Новые люди приходят на драфте. Все меняется очень быстро.

Я понял, что всегда стоит заниматься только своей работой, и контролировать только то, что ты можешь. Нужно работать каждый день и не думать о том, что происходит вокруг, ведь ты никак не можешь изменить это. 

***

Я предпочитаю слушать музыку во время подготовки к игре. Когда я иду в подтрибунном помещении или настраиваюсь на игру. Музыка всегда помогает мне. Иногда это может быть что-то старое, какие-то произведения 20-го века. Если же я хочу получить дополнительный заряд энергии, обычно я слушаю Lil Baby.

Я прихожу на стадион, разминаюсь, потом перекусываю что-нибудь легкое, надеваю экипировку и отправляюсь бросать. Обычно делаю это на протяжении 30 минут. Если я чувствую, что недостаточно хорошо подготовился к матчу, могу провести лишних 10-15 минут на разминке. Это обычное дело.

Если возвращаться к «олдскульным» исполнителям, то обычно я предпочитаю Эла Грина (прим. автора — американский исполнитель в стиле ритм-энд-блюз, начал свою деятельность в далеком 1967). Иногда слушаю Марвина Гэя, «The Temptations» или Ришарда Берри. Мне нравится подобная музыка. 

Когда я был маленьким, моя мама часто ставила мне различные композиции из 20-го века. Она включала песню и начинала убираться по дому. А я помогал ей и наслаждался мелодией. Когда я слушаю музыку перед игрой, я словно вновь оказываюсь у себя дома, маленьким и беззаботным. Это очень помогает расслабиться. Эл Грин — мой любимчик, все всяких сомнений. Мне просто нравится атмосфера в его песнях. Я пою вместе с ним. Это очень помогает разгрузиться и сосредоточиться на предстоящем матче. 

Еще я очень любил слушать песни Ареты Франклин (прим. автора — умерла в августе этого года). Мне очень жаль, что её больше нет. Она была королевой. Она всегда старалась наполнить песни чем-то особенным, создать правильную атмосферу. Теперь я понимаю, как ценю её творчество. 

*** 

В данный момент у меня есть одна небольшая проблема. Мне нужно новое место для жилья.

На протяжении последней недели в Финиксе сильно штормило. Вода сочилась из 13 разных мест в моем доме. Она текла с потолка, была на полу и ковре. Многое из моей домашней мебели испортилось. Это хорошее место, но не такое хорошее, как было раньше.

Сейчас я нахожусь в поиске нового дома и живу в отеле. Больше не снимаю тот дом. Если кто-то может помочь мне с этим, буду рад. Я открыт для предложений. 

***

Я не могу дождаться начала сезона. В первом матче мы будем играть против Далласа и моего хорошего друга Денниса Смита мл. Жду не дождусь, когда смогу надрать ему задницу. 

Очень хочу показать всем, что действительно стал лучше, чем был в прошлом сезоне. Я очень много работал и тренировался этим летом, стал сильнее и увереннее. Сейчас я чувствую, что становлюсь более универсальным и разносторонним игроком. Работаю на тем, чтобы лучше разыгрывать мяч, больше помогать партнерам. Я тренируюсь делать более удобные передачи, хочу быть полезнее для парней. Пробую играть на позиции первого номера, думаю, это должно принести плоды.

Деандре Эйтон — реальный монстр. Он будет доминировать в этом сезоне. Его не просто так выбрали под первым номером. Любая команда, у который была бы возможность взять его на драфте, сделала бы это, без всяких сомнений. Я все время говорю ему, что никто не способен остановить его. Говорю ему, чтобы он шел и доминировал в каждой игре.

Думаю, мы начнем сезон с победы. 

***

Все оригинальные истории от игрока были опубликованы на THEUNDEFEATED. 

В «Финиксе» собралась очень талантливая команда. Новый главный тренер, который будет набираться опыта и развиваться вместе с парнями. Хочется верить, что уже в этом сезоне «Санз» смогут выйти на новый уровень и побороться за плей-офф. Понятно, что не получится. Но обеспечить сопротивление они просто обязаны. Хотя бы ради самих себя.

Команда должна привыкнуть к борьбе, почувствовать вкус победы после серии неудачных сезонов. Всего 10 лет назад «Финикс» считался одним из лучших клубов в ассоциации. И трио Букер/Джексон/Эйтон выглядит очень многообещающим, а Уоррен и Ариза, не дадут этой команде опуститься ниже определенного уровня. 

*** 

Друзья, если вам понравился данный материал, то ставьте плюс, подписывайтесь на блог и делитесь своим мнением в комментариях. Автору будет приятно. 

Еще больше интересных материалов в нашей группе «Вконтакте» и канале в «Телеграме».

ГруппаКанал.

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen, Ethan Miller; Twitter/BrightSideSun