10 мин.

Лучшие команды НБА 90-х годов

Давайте вспомним, как оно всё было в девяностые годы. Рейтинг составлен по итогам выступлений команд с сезона 1990/91 по сезон 1999/00 включительно. На то время в лиге было 27 команд и уже по ходу пьесы, в 1995/96 году присоединились Торонто Рэпторз и Ванкувер Гриззлиз. Оклахома тогда называлась Сиэтлом, а Бруклин – Нью-Джерси, Шарлотт же впоследствии переехал в Нью-Орлеан и со временем из Шершней превратился в Пеликанов. В самом же Шарлотт команда со временем возродилась и также со временем сменила название Бобкэтс на более привычное Хорнетс.

Ну а тогда, в девяностые, трава была зеленее, а деревья выше и вся жизнь была ещё впереди, не то что сейчас. А расклады в НБА в то время были такими.

10 место – Сиэтл Суперсоникс

На десятом месте в нашем рейтинге команда Сиэтл Суперсоникс, ныне известная как Оклахома-Сити Тандер. В девяностые годы Сверхзвуковые были регулярными участниками плэйофф, выступив там 9 раз за 10 лет. Пик команды пришёлся на сезон 1995/96, когда Шон Кемп и Гэри Пэйтон затащили команду в большой Финал, где в шести матчах уступили Чикаго Буллз. Это был тот знаменитый сезон, когда Быки показали феноменальный результат 72-10, Суперсоникс тогда стали вторыми в регулярке с результатом 64-18.

Ещё один раз Сиэтлу удавалось выйти в финал Западной конференции, на этом большие достижения команды можно считать исчерпанными.

9 место – Финикс Санс

Финикс Санс чуть-чуть опережает в нашем рейтинге команду из Сиэтла. Солнечные были настолько стабильны в девяностые годы, что без их участия не обошёлся ни один плэйофф. Десять из десяти раз они были там. Таких команд набралось всего четыре.

Лучшим достижением Финикса, как и у Сиэтла, стал выход в Финал лиги. В сезоне 1992/93 команда ведомая такими парнями, как Чарльз Баркли, Дэн Марли, Дэнни Эйндж и Кевин Джонсон, стала лучшей в Западной конференции, но в финале была остановлена блистательными Чикаго Буллз, опять же в шести матчах.

Других глобальных побед Финиксу добиться не удалось, команда ограничивалась первым-вторым раундом, но, напомню, ни разу не пролетела мимо плэйофф. Сравните это с нынешними временами франшизы.

8 место – Сан-Антонио Спёрс

Почётное восьмое место я отвёл Сан-Антонио Спёрс. Шпоры были постоянными участниками плэйофф и сыграли в девяти розыгрышах из десяти. Если вы запамятовали, то я напомню. Единственное их непопадание в плэйофф пришлось на сезон 1996/97, когда Шпоры стали третьей худшей командой лиги с результатом 20-62, пропустив ниже себя лишь Бостон и Ванкувер Гриззлиз. Сан-Антонио успешно выиграли лотерею драфта, подобрали первым пиком Тима Данкана, а что было дальше вы наверно знаете.

Главным достижением команды в девяностые стала, соответственно, победа в чемпионате 1998/99 во главе с двумя башнями, Дэвидом Робинсоном и Тимом Данканом. В принципе Спёрс могли бы быть чуть выше в нашем рейтинге, но в данном случае я решил не переоценивать вес одной победы в чемпионате, тем более, что это уже была команда скорее нулевых, а не девяностых годов.

Из других достижений можно отметить один финал конференции, в остальном добротная команда уровня первого-второго раунда плэйофф.

7 место – Портленд Трэйл Блэйзерс

На седьмое место в рейтинге я поставил Портленд Трэйл Блэйзерс. Это вторая команда из четырёх, которая в девяностые годы не пропустила ни одного розыгрыша плэйофф.

Лучшим их результатом стало участие в Финале лиги сезона 1991/92. А там они проиграли в шести матчах, ну и далее по тексту. Опять эти шесть матчей. Параллельно Портленд стал лучшей командой Запада в регулярке. Что удивительно, в этом сезоне за Портленд тоже играл Дэнни Эйндж, а лидерами команды были Клайд Дрекслер и Терри Портер.

Выше Сан-Антонио и Финикса Первопроходцы забрались во многом благодаря трём финалам конференции, в которых они также поучаствовали. Команда не просто попадала в плэйофф, но и была там на ведущих ролях.

6 место – Лос-Анджелес Лейкерс

На шестом месте у нас Лос-Анджелес Лейкерс. Что интересно, по моим воспоминаниям, я совсем не помню эту команду в девяностые годы. Даже сразу навскидку не могу вспомнить, кто там играл.

Лучшие результаты команды пришлись на самое начало десятилетия, когда это была по сути ещё команда восьмидесятых во главе с Мэджиком Джонсоном, и на конец десятилетия, когда это уже была команда нулевых во главе с перешедшим из Орландо Шакилом О’Нилом. Собственно поэтому я чуть приопустил их в общем рейтинге, несмотря на их титул сезона 1999/00. Шак тогда доминировал, Кобе тоже уже был хорош, а ветеран Глен Райс действовал на подхвате.

Из других достижений Лейкерс можно отметить Финал лиги 1990/91, в котором на этот раз в пяти матчах победу праздновали Буллз. И ещё один финал Западной конференции, тоже уже с Шакилом во главе. Итого у Лейкерс девять участий в плэйофф в десяти сезонах.

5 место – Индиана Пэйсерс

На пятое место я поставил Иноходцев. Команда в девяностые годы представляла серьёзную силу, но ей всё время чего-то не хватало. Те же девять из десяти попаданий в постсезон.

Лучшим достижением Реджи Миллера и компании стал выход в Финал НБА в сезоне 1999/00. Ещё четыре раза Индиана оступалась в финале Восточной конференции. В сезоне 1997/98 они проиграли будущим чемпионам из Чикаго лишь в семи матчах. Вообще, Чикаго лишь дважды в девяностые годы при Джордане доводил дело до седьмого матча (второй раз с Никс в полуфинале Востока 1991/92), обычно разбирались со всеми без проблем и гораздо раньше.

4 место – Нью-Йорк Никс

Нью-Йорк Никс занимает почётное четвёртое место. Это третья команда, которая ни разу не пропустила плэйофф в девяностые годы. Патрик Юинг, Джон Старкс и Чарльз Оукли были лицом этой команды.

Лучшие результаты клуба пришлись на сезоны 1993/94 и 1998/99, когда Никс удавалось выйти в главный Финал. Там они уступали соответственно Хьюстону и Сан-Антонио. Патрику Юингу так и не удалось добраться до чемпионского перстня, хоть я его и никогда не любил, но стоит признать, что это был один из лучших игроков десятилетия.

Ещё дважды нью-йоркцы добирались до финала Восточной конференции, ну а в целом из десяти розыгрышей плэйофф они лишь раз не смогли пройти первый раунд.

3 место – Юта Джаз

Третье место достаётся джазменам из солнечной Юты, штата мормонов. Были ли мормонами Карл Мэлоун и Джон Стоктон история умалчивает, не исключено, столько лет проведёшь в Юте, тут всякое может случиться. Юта стала четвёртой и последней командой, которой удалось ни разу не пропустить постсезон в девяностые годы.

Главное, и самое памятное, достижение команды – это два подряд Финала 1996/97 и 1997/98 против великих Буллз. Мэлоун и Стоктон выворачивались наизнанку, но оба раза в шести матчах и далее по тексту.

Из других достижений нужно отметить ещё три участия в финалах конференции, на один больше, чем у Нью-Йорк Никс, поэтому и место в общем зачёте чуть выше.

2 место – Хьюстон Рокетс

Переходим ко второй строчке нашего рейтинга. Здесь расположились Ракеты из Хьюстона. Может быть стоило их поставить ниже Юты и Нью-Йорка, так как кроме двух титулов Хьюстон особо себя не проявил. Даже в плэйофф они попадали всего восемь раз. Один титул наверняка бы не перевесил, но так как их в итоге оказалось два, то пришлось продвигать Хакима и компанию на второе место.

Итак, как я уже написал выше, главное достижение Хьюстона – это два подряд чемпионских титула, когда Майкл Джордан уходил играть в бейсбол. Ни до, ни после Хьюстон в главных претендентах не оказывался, лишь раз добравшись до финала конференции, но в нужный момент оказался в нужном месте. Во втором титуле поучаствовал и перешедший из Портленда в погоне за гайкой Клайд Дрекслер, а так абсолютным лидером команды был Хаким Оладжьювон. В 1993/94 в финале были повержены Никс 4-3, а в 1994/95 Орландо Мэджик с молодым Шаком 4-0.

1 место – Чикаго Буллз

Тут всё ясно. Быки однозначно стали лучшей командой девяностых годов. 6 чемпионских титулов во главе с Майклом Джорданом, 2 выхода во второй раунд, когда Джордан уходил играть в бейсбол и 2 пролёта мимо плэйофф, когда Майкл закончил карьеру и команда по сути развалилась. Тем не менее эти два непопадания в плэйофф не смазали общую картину, задел был настолько большим, что растерять его было попросту невозможно. Бесспорное первое место.

В шести Финалах были побеждены Лейкерс, Портленд, Финикс, Сиэтл и дважды Юта. По сути в эти годы у Чикаго было две разные команды, общим у них был лишь звёздный дуэт Майкла Джордана и Скотти Пиппена, остальные игроки полностью поменялись за время отсутствия Майкла в 1993/94 и 1994/95.

Другие интересные статьи:

10 лучших игроков за всю историю Бостон Селтикс

Брэдли Бил – О текущих событиях, недавних приобретениях Вашингтона и своём прогрессе

Владе Дивац – От Кангз до Кингз, разговор с генменеджером Сакраменто