20 мин.

Лучшие контракты в лиге на данный момент. Выбираем лучшие длительные соглашения на данный момент и на перспективу!

Мне всегда было интересно наблюдать за любым межсезоньем, потому что в это время идет настоящая война за свободных агентов, и частенько офферы от неожиданных коллективов действительно вызывают искренние эмоции. Чаще всего это негативные эмоции, по типу лета 2016 года, или по типу других кошмарных контрактов недалекого прошлого, но бывают и приятные исключения. В этой статье я бы хотел разобрать лучшие контракты в Лиге на данный момент, а также лучшие на перспективу. Дабы не охватывать огромнейший список игроков на различных контрактах, предлагаю ввести ограничения.

Правила попадания в топ (список): - не «детские» соглашения, подписанные после драфта (изначальная зарплата пиков 1-го раунда) - не детские максималки или максималки звездам - контракты длительностью более двух лет (этот сезон + 2 последующих) за РЕДКИМИ исключениями - сюда не попадают просто лучшие игроки мира, отнюдь, здесь будут и ролевики на мелких контрактах, попадание зависит от соотношения цены к уровню игры человека. Допустим, я не включу условного Криса Пола, Микала Бриджеса, Малькольма Брогдона, Майлса Тернера или другого игрока, который на мой взгляд играет +- на свой контракт.

Ну и как всегда рекомендую мой Телеграм Канал для более детального и ежедневного погружения в мир НБА. Здесь я выкладываю заметки, наблюдения, мини-статьи, опросы, фото и видео с аналитикой, а также почти сразу же новости о подписаниях и прочем. Вот прямая ссылка: https://t.me/prosto_pro_nba

Вот допустим, именно подписчики выбрали тему статьи)

Также небольшая просьба напоследок. Дело в том, что моя последняя большая и очень продуманная статья про Даллас не получила должный охват из-за неправильного распределения тегов и времени публикации, так что милости прошу, разбор крайне интересный, на мой взгляд: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nbanews2020/3019413.html

Достойные Упоминания

В данном блоке коротко пройдемся по неплохим соглашениям, которые не попали в топ из-за недостаточной длины.

Двухлетние контракты, которые были очень близко

Сет Карри

Макси Клебер - Даллас Маверикс - 2 года 17.75 миллионов (2й негарантированный) - отличный защитный растягивающий большой Джастин Холидэй - Сакраменто Кингс - 2 года 12.3 миллиона (если бы был вакцинирован) - хороший винг с броском и защитой Майк Мускала - Оклахома Сити Тандер - 2 года 7 миллионов (2й год - опция команды) - растягивающий большой, который стал лучше защищаться за последние 2 года Джок Лэндл - Сан-Антонио Сперс - 2 года 2.4 миллиона (2й год негарантированный) - бигмен с броском Шейк Милтон - Филадельфия 76-ерс - 2 года 4 миллиона (2й год опция команды) - неплохой score first гард за копейки Кейта Бэйтс-Диоп - Сан-Антонио Сперс - 2 года 3.6 миллиона (2й год негарантированный) - защитный форвард Трей Лайлс - Сакраменто Кингс - 2 года 5.1 миллиона (2й год опция команды) - растягивающий и скорящий большой Терренс Дэвис - Сакраменто Кингс - 2 года 8 миллионов - молодой атакующий гард/форвард Ошея Брисет - Индиана Пэйсерс - 2 года 3.6 миллиона - молодой растягивающий форвард Джавонте Грин - Чикаго Буллс - 2 года 3.4 миллиона - трудяга за копейки в успешной команде Якоб Пельтль - Сан-Антонио Сперс - 2 года 18.1 миллион - защитный бигмен Сет Карри - Бруклин Нетс - 2 года 16.7 миллиона - один из самых эффективных скореров Лиги Диллон Брукс - Мемфис Гриззлис - 2 года 23.6 миллиона - score first гард, способный порой набирать 20+ очков на отрезке нескольких матчей

Двухлетние соглашения с опцией игрока на второй год

Пэт Коннатон и Бобби Портис

Бобби Портс, Пэт Коннатон - Милуоки Бакс - растягивающий хасловый бигмен, которого обожают фанаты и атлетичный 3&D специалист, также обожаемый фанатами Пэтти Миллс - Бруклин Нетс - 2 года 12 миллионов (если бы не опция игрока на второй год, был бы в топ-10 даже несмотря на 2 года) - один из лучших снайперов и в целом атакующих гардов в Лиге (со скамейки)

Николас Батюм - Лос-Анджелес Клипперс - двусторонний форвард

Длинные соглашения ролевиков (играют примерно на свою стоимость, но могли бы получать больше с уровнем текущей игры)

Алекс Карусо

Алекс Карусо - Чикаго Буллс - 4 года 37 миллионов - главный любимчик фанатов по всему Миру, который пашет в защите и отрабатывает каждый цент контракта Де’Энтони Мелтон - Мемфис Гриззлис - 3 года 27.2 миллиона - двусторонний гард Ройс О’Нил - Юта Джазз - 3 года 27.9 миллиона - 3&D специалист, отлично вошедший в систему Снайдера + Минималки на 2 года: Троица из Майами Хит: Гейб Винцент, Макс Струс, Омер Юртсевен

Оффтоп

Домантас Сабонис , Харрисон Барнс- Сакраменто Кингс - 3 года 59.8 миллиона с понижением з/п у Сабониса и 2 года 36 миллионов у Барнса (тоже с понижением оплаты) - неплохие скореры, которые не смогли попасть в топ из-за сложности интеграции в систему + отсутствия защиты (Сабонис) или из-за длины соглашения (Барнс)

Игроки за пределом списка 10 лучших, но гораздо лучше ДУ

25 Гаррисон Мэтьюз - Хьюстон Рокетс - 25 лет, ЛФ

Контракт: 8.1 миллион на 4 года, гарантирован только первый год, на последний распространяется опция команды Статистика: 11.6 очка + 3.3 подбора + 1 ассист + 0.7 перехвата за игру при бросковой линии 41-37.2-81 (2.4/6.6 из-за дуги) Чем полезен: Мэтьюз был взят в Рокетс как игрок на негарантированном соглашении и без особых чаяний на прогресс, но как игрок, способный заполнить минуты шутера с защитой на 2-3 позиции в танкующем коллективе. К моему (думаю не только моему) удивлению, Гаррисон показал себя очень добротным 3&D исполнителем, способным попадать сложные броски из-за дуги со средним процентом на большом объеме + способным физически закрывать гардов и легких форвардов оппонента. Он явно будет пользоваться интересом контендеров летом, так как игрок имеет понятный потолок и востребованную роль, контракт у него легкий, да еще и длительный.

17 Йонас Валанчунас - Нью Орлеанс Пеликанс - 29 лет, Ц

Контракт: 44.1 миллиона на 3 года Статистика: 18 очков + 11.6 подбора + 2.5 ассиста + 1 блок за игру при бросковой линии 54-38.3-81 (0.9/2.3 из-за дуги) Чем полезен: Валанчунас за последние 3 года превратился в человека, который играет практически на уровне участника МВЗ, но которому не везет с положением команды для участия в этом мероприятии. Тем не менее, вклад Йонаса сложно не оценить, ведь это настоящая машина под щитом. Он неплохо умеет попадать (вспомним тот самый матч в этом сезоне), хорошо работает в посте и является крайне приятным одноклубником. В прошлом году именно он тащил Гриззлис на своих широких плечах, когда у Моранта не хватало опыта или умений (порой из-за травм Джа), так что репутацию Йонас нажил крайне приятную.

44 Роберт Уильямс 3й - Бостон Селтикс - 24 года, Ц

Контракт: 51 миллион на 5 лет Статистика: 10 очков + 9.8 подбора + 2 ассиста + 1 перехват + 2.2 блока за игру при бросковой линии 72-0-72 Чем полезен: как всем известно, Таймлорд выполняет очень много черновой защитной работы в защитных Селтикс (2 защита в лиге). В атаке же он использует свой ограниченный арсенал крайне эффективно, не требует ничего сверх того, что может сделать. Такие рабочие защитные фрики очень нужны командам с амбициями, так что в Селтикс он смотрится максимально гармонично. Если кому интересны его продвинутые защитные метрики, то вот они слева направо: 3.2 DWS, 2.7 DBPM, 40.5 DFG%.

10 Лучших Контрактов в Лиге На Данный Момент

Наконец можно приступить к выбору десятки лучших соглашений. Это не топ, так как доля субъективизма была бы огромной, а разжигать лишние споры в такое неспокойное время мне бы не хотелось. Поехали! 7 Джейлен Браун - Бостонс Селтикс - 25 лет, ЛФ

Контракт: 80 миллионов на 3 года (выписан Дэнни Эйнджом) Статистика: 23.2 очка + 6.2 подбора + 3.3 ассиста + 1 перехват за игру при бросковой линии 46-35-77 (2.5/7.2 из-за дуги) Чем полезен: Джейлена Брауна очень сложно оценивать с точки зрения игрока Селтикс. В Бостоне он является второй опцией, которая часто играет первую, вот так и получается, что Тэйтум намного нестабильнее, но потенциальнее. Браун легко бы мог стать франчайзом в доброй половине клубов Лиги, а, учитывая его контакт, вокруг было бы легко с точки зрения финансов строить коллектив. В Селтикс же это отличный игрок на обеих сторонах, что-то вроде Пола Джорджа рядом с Каваем, также это социально активный игрок, который еще и получил признание в прошлом году, побывав на МВЗ.

11 Демар ДеРозан - Чикаго Буллс - 32 года, ТФ/ЛФ

Контракт: 82 миллиона на 3 года (выписан Марком Эверсли) Статистика: 28.2 очка + 5.3 подбора + 5 ассистов (на 2.3 потери) + 1 перехват за игру при бросковой линии 52-36-86 (0.7/1.8 из-за дуги) Чем полезен: признаю, я ошибался в Демаре, по крайне мере в регулярке. Но я уверен, что никто не ожидал от него уровень кандидата на МВП. Дерозан за половину сезона превращается из нежеланного чокера, чей контракт был признан одним из худших в межсезонье, в доминирующую звезду с хорошим контрактом. Дабы не сильно восхвалять Демара, напомню, что есть и минусы: -ему уже 32 года и до 35 он будет получать большую з/п -мы не видели его в деле в плей-офф (а там у него кошмарная репутация) Но все же это пока что мелочи по сравнению с уровнем игры Демара. Он поставил себе среднего уровня треху (хоть и на молом объеме), включил режим сложности «Новичок» на средней дистанции и повел команду в клатче. Достойная уважения история, даже если она продлится недолго.

11 Монте Моррис - Денвер Наггетс - 26 лет, Р

Контракт: 3 года 27 миллионов (выписан Тимом Коннели) Статистика: 12.7 очка + 3 подбора + 4.2 ассиста (на 1 потерю) + 0.7 перехвата за игру при бросковой линии 48-38.3-86 (1.7/4.3 из-за дуги) Чем полезен: Монте Моррис является одним из моих любимейших игроков. Это трудяга из низов драфта, выбившийся «в люди». Он является одним из самых аккуратных плеймейкеров (4.2 ассиста на 1 потерю), очень эффективно распределяет броски и делает всего понемногу. Очень нравятся такие качественные all-around исполнители, которые подстрахуют в случае вылета стартового разыгрывающего (Мюррея, к примеру). Очень приятный контракт для шестого игрока, но в этом году Монте показал приличный уровень игрока стартового состава + в плей-офф не проваливался до этого сезона. Денвер уже по слухам хотели его двигать вместе с Бартоном на что-то интересное, и ,боюсь, что летом так и произойдет. Хотел бы видеть такого игрока рядом с Лукой, но у Маверикс уже есть Брансон с Динуидди.

35 Криштиан Вуд - Хьюстон Рокетс - 26 лет, Ц

Контракт: 28 миллионов на 2 года (результат sign-n-trade'а с Пистонс, участвовали Трой Уивер и Рафаэль Стоун) Статистика: 17.7 очка + 10.1 подбора + 2.2 ассиста + 0.8 перехвата и 0.9 блока за игру при бросковой линии 49-38-59 (2/5 из-за дуги) Чем полезен: помните, что я писал про исключения, дак вот, Вуд - то самое исключение. Его двухлетний контракт выглядит настолько легким и хорошим, что я не мог не включить его сюда. В прошлом году Вуд показал свой настоящий уровень, когда новичок не крал у него половину бросков, тогда он набирал 21+10 при 50+ с игры и 37+ из-за дуги. Даже сейчас Вуд выглядит классной второй опцией в Рокетс (а в потенциале и в доброй половине клубов Лиги).Умениями же он мне немного напоминает Таунса (дабл-дабл машина с броском, неплохим пасом и приличным атакующим арсеналом).

23 Фрэд ВанВлит - Торонто Рэпторс - 28 лет, Р

Контракт: 63.5 миллиона на 3 года (3й год опция игрока, выписан Масаи Уджири) Статистика: 21.4 очко + 4.5 подбора + 7 ассистов + 1.6 перехвата и 0.5 блока за игру при бросковой линии 42-40-88 (4/10 из-за дуги) Чем полезен: сейчас ВанВлит является душой и лицом клуба после ухода легендарного для них Кайла Лаури. Он также является лидером как на паркете, так и в раздевалке. В этом году клон Дрейка получил заслуженный вызов на МВЗ, удерживая Торонто на конкурентном 7-м месте выше Бруклина, Хорнетс и Хоукс. Да, он слабо завершает под кольцом, он не самый эффективный игрок, но Фрэд - боец, выгрызавший чемпионство с Каваем. Он и сейчас старается в защите и в атаке одинаково, не боится «грязной» работы и заслуживает возложенной ответственности. Также в плей-офф 19-20 отлично себя показал в качестве боевой единицы, способной приносить 20 очков за игру. Как и Вуд не был задрафтован, за что получает отдельный бонус в копилку.

8 Джаред Вандербилт - Минесота Тимбервулвс - 22 года, ТФ

Контракт: 13.8 миллиона на 3 года (выписан Гершоном Росасом) Статистика: 7 очков + 9 подборов (3.1 в атаке) + 1.4 ассиста + 1.4 перехвата + 0.7 блока за игру при бросковой линии 59-17-63 Чем полезен: как и Моррис, Вандо был задрафтован в конце второго раунда Денвером, и пробивался в старт клуба, который его выбрал. Но вот он оказался в Минесоте и начал все с начала по тому же сценарию. Джаред быстро усвоил простую истину для обычных игроков этой лиги, которые хотят играть существенную роль на долговечной основе: либо ты попадаешь с трехи, либо защищаешься как в последний раз. Вандо не имел (и не имеет) броска, так что им был выбран второй путь. И он хорош, о еще как. Я не просто так привел цифру в 3.1 подбора на чужом щите за игру, это элитный показатель. Он подчищает за не особо эффективными ДиЛо, Бизли и Эдвардсом, даря команде драгоценные очки второго шанса. Также важную роль в его становлении явно сыграл Бэверли, который также славен хасловой и отличной защитой, а также работой на щитах. У Вандербилта сейчас 2.3 DWS, 1.1 DBPM, 24.7 DREB% и 43 DFG%, при чем особо хорошо он защищается против трехи - процент оппонентов против него ниже 30. Отличный ролевой игрок на копеечном и длительном соглашении в перспективных Вулвс.

34 Уэнделл Картер Младший - Орландо Мэджик - 22 года, ТФ/Ц

Уэнделл и его Goggles, так понравившиеся Леброну

Контракт: 57 миллионов на 5 лет (4 года 50 миллионов продление с понижением з/п, выписан Джеффом Уэлтманом) Статистика: 14.3 очка + 10.4 подбора + 2.7 ассиста + 0.6 перехвата и 0.7 блока за игру при бросковой линии 52-32.3-70 (1.1/3.5 из-за игры) Чем полезен: Уэнделл Картер приходил в лигу как один из лучших разносторонних больших, его сравнивали с Элом Хорфордом, и с каждым годом он все больше его напоминает: он хорош на щитах, имеет среднего уровня дальний бросок на приличном количестве попыток для бигмена, умеет завершать и неплохо пасует в позиционке, а главное - он защищается. В плохо играющем составе Орландо у него 1.9 DWS и 0.3 DBPM + 30% DREB. Что касается сопротивления оппонентам, там все прилично - 46.3 DFG%. Картер также является, по заявлениям тиммейтов и персонала, прекрасным товарищем и социально-активным человеком, что делает его просто отличным винтиком в будущей системе Орландо. Очень хочется увидеть его в связке с Айзеком в защите, да и вообще пятерку Саггс-(кто-то на 2)-Вагнер-Айзек-Картер через лет эдак 5, при условии избежания серьезных травм и полноценных сезонах вместе. Эх, мечты.

5 Дежонте Мюррей - Сан-Антонио Сперс - 25 лет, Р

Контракт: 49.7 миллиона на 3 года (выписан Ар Си Бьюфордом) Статистика: 20.1 очко + 8.3 подбора + 9.4 ассиста (всего 2.5 потери) + 2 перехвата за игру при бросковой линии 46-32-77 (1.3/4 из-за дуги) Чем полезен: Дежонте очень удивил всех в этом году, я думаю, что никто не ожидал от него поездки на МВЗ (хоть и замена, но заслуженная). Он всегда был хорошим all-around гардом, который отменно защищался и имел скромный арсенал умений в атаке, а также не блистал в распасовке (5.4 ассиста на 1.7 потерю в прошлом году). Но в этом году он взял все в свои руки и превратился в центральную фигуру атаки Шпор (в защите я больше отмечу Пельтля, простите). Дежонте стал фарм-машиной статистики, но при этом он крайне положительно влияет на молодое окружение: Васселл, Джонсон, Пельтль стали намного лучше. За 16 миллионов в год это просто праздник для ГМа.

3 Оу Джи Ануноби - Торонто Рэпторс - 24 гола, ЛФ

Контракт: 72 миллиона на 4 года (последний год опция игрока, выписан Масаи Уджири) Статистика: 17.5 очка + 5.5 подбора + 2.6 ассиста + 1.5 перехвата + 0.6 блока за игру при бросковой линии 44-35-75 (2.4/6.8 из-за дуги) Чем полезен: Ануноби потихоньку превращается из классического защитного винга в игрока, способного в недалеком будущем набирать 20+ очков за игру при отменной защите. Я не думаю, что он будет как Кавай, как многие ожидают, но игроком уровня МВЗ он станет точно. Именно вокруг Оу Джи, как мне кажется, сейчас строится махина Уджири, а теперь посмотрите, как уже 2 игрока Торонто оказались в ТОП-10. Если не Уджири гениальный ГМ, то кто ? (Моури рядом). Ануноби спрогрессировал по всем показателям, а это при том, что стоит учесть недавнюю травму, приход Барнса и броски Трэнта. За будущее Торонто я спокоен, очень хочется увидеть их как и Орландо в будущем, но лучше года через 2-3, все же Оу Джи уже 24.

31 Джаретт Аллен - Кливленд Кавальерс - 23 года, Ц

Контракт: 100 миллионов на 5 лет (выписан Коби Олтманом) Статистика: 16.3 очка + 11 подборов (3.5 на чужом щите) + 1.7 ассиста + 0.8 перехвата и 1.3 блока за игру при бросковой линии 67-10-71 Чем полезен: Аллен как и Дерозан был «жертвой» критики в интернете после выписанного летом чека на 100 миллионов. Еще тогда я подумал, что Кавс что-то знают, ведь Аллен уже тогда тянул на з/п около 15-17 миллионов, не мог же Олтман выписать неперспективному игроку такой чек. Вот и выходит, что Кавс удивляют всех, Бикерстафф восстанавливает репутацию, выбор Мобли превозносят, игру в 3 больших рассматривают как образец чего-то любопытного, Марканнен перестает быть «пулялкой без защиты», Гарланд и Аллен едут на МВЗ, а Рубио и Лав получают еще один ренессанс. Касаемо Аллена, тут все предельно ясно: игрок с офигенными данными для защиты краски, интересным набором умений в атаке (в отличии от Уильямса есть бросок со средней, попытки поставить угловую треху и данные чуть лучше). Помимо того, он является чуть более приземленным для обычных фанатов игроком, сравниваемым с Тимом Данканом по своей обычности в повседневной жизни. Его Афро и усы с бородой прямо из ГТА Сан-Андреас, простая одежда на МВЗ, отсутствие понтов внушают уважение от простых фанатов НБА (от меня точно, немного устаешь визуально от этих экстравагантных нарядов и цепей с бриллиантами).