12 мин.

Делим команды Западной Конференции на категории! 7-9 места. Категория «А, И, Б сидели на трубе, Кто остался на трубе ?»

Я продолжаю обсуждать с вами команды Западной Конференции и делить их на категории. А как бы вы оценили команды из данной статьи и на какое место бы их поставили ? В новую категорию я добавил еще 3 команды, у которых есть претензии на плей-офф, но суждено попасть туда всего двум из них ( в теории ). Еще каждая из этих команд имеет шанс примерно 50% вылететь с 7-9 места до 10-13. Но в любом случае, на бумаге эти команды достойны игры в плей-офф.

Хьюстон Рокетс

Говорить о Рокетс тяжело из-за непонятного статуса Джеймса Хардена. Давайте рассмотрим 3 варианта развития событий: 1)Харден остается на весь сезон в команде и все равно вытаскивает ее в плей-офф с 7-8 места. 2)Харден играет до дедлайна, потом его меняют, и Рокетс, имея запас побед, борются за 8 строчку 3)Хардена меняют до начала сезона, и Рокетс сразу же становятся в категорию 8-10 места, становясь рядом с Мемфисом, Волками и Пеликанами.

Обсудим состав.

Давайте пока будем судить о Рокетс с Харденом. Когда у вас есть ТОП-5 игрок лиги, вы автоматически претендуете на плей-офф, так что разговоры о том, что Рокетс с Харденом пролетят мимо ПО высосаны из пальца. Да, Джеймс явно будет играть с нежеланием, но это все еще будет суперзвезда на паркете. Также есть вероятность того, что он захочет набить себе цену для потенциальных кандидатов на обмен. Все еще в наличии Уолл, который очень неплохо смотрится в предсезонке. Думаю, что мы увидим 70-80% прежнего Джона Уолла, а это уже классно. Он неплохой защитник, он хорош в организации атаки, он может попадать джамперы и на среднем по лиге проценте трехи. Джон хорош в скоростных и силовых проходах, пусть он и потерял свой космический по резкости первый шаг, это все еще выглядит неплохо. Уолл прекрасный распасовщик, который может разгонять нападение, а когда у тебя в пятерке все снайперы ( Харден, Казинс, Гордон и Такер ) это явно буст к атаке. Раньше Уолл был королем быстрых прорывов в плане атаки и защиты ( чейз-даун блоки так и сыпались ), но сейчас он явно будет медленнее и аккуратнее, чтобы избежать рецидива.

Как я и сказал, у Рокетс хватает снайперов даже среди бигменов. Думаю, если уйдет Харден, то и на Такера найдется покупатель ( Минесота условная ). Также Гордону бы не помешало сменить прописку, даже в условный Бостон, где попросту нет скорера со скамейки. Контракт у Эрика неприятный, но у Бостона есть крупнейшее в лиге торговое исключение. Казинс не в лучшей форме, но он выглядит счастливым и мотивированным вместе с "братишкой" Уоллом на паркете, попадает свои дальние, хоть и выглядит наполовину мертвым в плане физики и движений. На минималку вполне сойдет. Также есть Вуд, который должен будет себя проявлять как 3-4 опция команды, а если уйдут Такер с Харденом и Гордоном, то будет крайне интересно видеть, как он покажет Пистонс, кого они потеряли.

Крис Клемонс, к сожалению, травмировал ахилл, и срок восстановления составит примерно год, так что ждем замену ( замечу, что на рынке все еще есть Шамперт ). Есть Джеральд Грин и Бэн Маклемор - чистые снайперы, которые вполне неплохо попадают. Есть Нуаба, который вернулся после травмы ахилла. Он хороший защитник и может что-то попасть. Неплохо смотрится в системе Рокетс и Бруно Кабокло, который может хорошо бросать и обладает габаритами для неплохой защиты. Есть интересный Стерлинг Браун, который сможет себя проявить, если уйдет Гордон. Дэниэл Хаус вообще непонятный персонаж. У него явно проблемы с некоторыми игроками из-за прошлогоднего инцидента, но что касается игры - это добротный форвард со скамейки, может даже в старте. Он может попадать и в защите старается. Есть разыгрывающий, если вспомните, Джериан Грант, который подавал надежды 3-4 года назад, но уехал в Китай. Он неплох, после травмы Клемонса явно получит минуты, так что ждем его прогресс. Про новичков и игроков на двусторонних контрактах сказать ничего не могу. Также у Рокетс новый тренер в лице бывшего ассистента Рика Карлайла - Стивен Сайлас. Это интересный мужик, который был хорош в Далласе и неплохо устанавливал связи с игроками. Посмотрим на его работу, но сразу понятно, что поначалу будет тяжело. Первый год в качестве хэд коуча и сразу в Рокетс к Хардену - жестокий поворот судьбы. Итого, у Рокетс 3 варианта развития событий и все они походят на вылет в 1 раунде -> обмен Бороды -> полную перестройку с лидером в лице Уолла. Я бы в будущем посмотрел на команду из Уолла, Вуда и активов, полученных в результате обменов.

Оценочное место в конференции:

1)по 1-му сценарию - 7 место

2) по 2-му сценарию - 8-9 место

3) по 3-му сценарию - 9-11 место

Стартовая пятерка: 1 Уолл 13 Харден 10 Гордон 17 Такер/ 35 Вуд 15 Казинс

+ игроки ротации плей-офф: 4 Хаус, 16 МакЛемор ( на ограниченных минутах ), 2 Нуаба ( если вернет хорошую форму ).

Лучший игрок - 13 Харден/ 1 Уолл ( при обмене первого ) Лучший шестой - 10 Гордон/ 4 Хаус/ 16 МакЛемор / 35 Вуд - тут надо смотреть на итоговую ротацию Лучший защитник - 17 Такер Самый прогрессирующий - 1 Уолл в плане камбека / 4 Хаус Главный кандидат на обмен - 13 Харден / 17 Такер

Голден Стейт Уорриорс

К сожалению, в этом сезоне завершается эра Голден Стэйта, каким мы его знали с 2010 года. Особенно грустно от того, что в этом сезоне мог быть последний поход Стэфа, Клэя и Грина в ПО, но травма сгубила все шансы. Как бы ни было грустно, карьера Томпсона буквально похоронена. Да, шутерам легче восстанавливаться и быть полезными после таких тяжелых травм, но тот Томпсон, каким мы его знали вряд ли вернется. Это отодвигает поход Стэфа-Клэя в ПО на еще год, а может и 2. А там уже возраст, новые суперзвезды и все - пришел конец великой династии, как бы вы к ней не относились.

Но давайте посмотрим на перспективы ГСВ в этом году. У них все еще есть Карри, который должен выйти на свой нереальный уровень годовалой давности, чтобы команда хотя бы прошла 1 раунд. Вообще, я вижу ГСВ как команду, которая не пройдет во второй раунд, но даст попотеть другой команде и вытянет из нее все жилы. Стэф своим постоянным перемещением как с мячом, так и без него, задает ритм защите оппонента. ОН делает своих партнеров лучше, сам невероятно эффективен + прекрасный лидер. Это игрок из ТОП-10 лиги, а это значит, что ГСВ в любом случае будет серьезным оппонентом. Все еще есть Грин, которого уже хотят менять, так как контракт просто огромен для его эффективности и роли в регулярке. Уорриорс и так платят нереальный налог на роскошь в условиях коронавируса и отсутствия их крупнейшего дохода - зрительских посещений. Из "старичков" есть Кевон Луни, которого также хотели сбросить. Но Луни очень неплох, хоть и не дотягивает до уровня стартового бигмена в современной лиге + он крайне травматичен.

Из новеньких прибыли ( из значимых ): Убрэ, Уайзмен ( 2 пик драфта ), Уонамейкер и Кент Бэйзмор.

Все они неплохи за свои деньги, так что межсезонья для ГСВ было не минусовым.

Из игроков прошлогоднего состава все еще имеется плохой в плане эффективности Уиггинс, плавающий в плане статистики Крисс, проваливший сезон Джордан Пул.

По сути у Уорриорс все не так плохо, но Династии пришел конец, Томпсон травмирован, Уиггинс и Крисс в составе -> поводов для позитива маловато.

Стартовая пятерка:

30 Карри 12 Убрэ 22 Уиггинс 23 Грин 5 Луни/ 33 Уайзмен/ 32 Крисс

+ игроки ротации плей-офф: 26 Бэйзмор, 7 Паскаль, 10 Уонамэйкер

Оценочное место в конференции: 8

Лучший игрок - 30 Карри Лучший шестой - 10 Уонамейкер/ 32 Крисс / 33 Уайзмен Лучший защитник - 23 Грин Самый прогрессирующий - 22 Уиггинс в плане эффективности / 12 Убрэ как 2 опция Главный кандидат на обмен - 23 Грин

Финикс Санс

Финикс стали одной из самых интригующих команд этого сезона благодаря 2-м факторам.

1)Они прошли Пузырь с результатом 8-0 в прошлом сезоне

2)Они еще и усилились, при чем взяли топовых персонажей по позициям.

Давайте детально рассмотрим их политику в межсезонье.

1 - Обмен Криса Пола. Финикс получили себя бойца, лидера и поинт "года" , который будет бороться в плей-офф на элитном уровне. Да, Полу уже многовато лет. Да, история травм крайне неприятна. И да, у него огромный контракт, а Финикс отдал очень преданного клубу Рубио. Но это поход ва-банк !

Помните как критиковали Уджири за обмен Дерозана ? Да, тут абсолютно другой уровень, и это точно не приведет к перстню. НО! Финикс жизненно необходимо обкатать молодежь в плей-офф: Бриджес, Букер, Эйтон - все они по-своему молоды и неопытны в плей-офф. С таким ментором и лидером ( а также тренером на площадке ) это возможно. Также был получен Абдэль Надер, который неплохо бросает и может выстрелить в результате травмы одного из гардов ( не хотелось бы конечно ).

2 - Подписания Краудера, Гэллоуэя, Мура . Все контракты адекватные и все эти игроки полезны, а также все из них будут играть в плей-офф.

Краудера взяли на 3 года, он как раз в своем прайме, выдал великолепный поход в плей-офф и рядом с таким разыгрывающим как Пол будет крайне полезен. Гэллоуэй взят на 3 миллиона, и за такие деньги он очень полезен. Если кто не помнит, то вот краткая информация о Лэнгстоне:

прошлый сезон провел в Пистонс, набирал 10 очков со скамейки + 2.7 подбора, 1.5 асиста и 0.7 перехвата. Бросковая линия 44-40-86, что очень неплохо. Попыток из-за дуги там прилично - 5 за игру! В защите не сильно преуспел, но и не дыра имени Трея Янга.

Также есть Мур, о котором вообще все забыли. А ведь он неплохой игрок: когда был стартером в Пеликанс набирал по 12.5 очков + 3 подбора, 2.3 асиста и 1 перехват при 51-43-71 линии бросков! В прошлом сезоне он был запасным, но все равно набирал более 8 очков на 38 процентах из-за дуги на более чем трех попытках. Вообще у него по карьере 39 процент из-за дуги. В защите также средний.

3 - Переподписания Джевона Картера, Дарио Шарича. Картер был крайне выгодно переподписан ( 3 года и зп от 3.5 миллионов до 4.2 по возрастающей ). Картер очень грамотный игрок. Он может попадать трехи на небольшом количестве попыток, неплохо разводит, умен в защите и вообще такой полезный ролевик ( что- то типо Финни-Смита из Мавс в теле гарда ). Так что контракт супер-классный. Шарич. Да, не самый лучший игрок, но отпускать явно было бы глупо при уходе Бэйнса и Камински. Дарио достаточно умный игрок, может попадать и вообще неплох. За 9 миллионов в год выглядит немного переплаченным, но в случае любых казисов его можно будет легко обменять.

Главное что все это заставило работать - великолепная тренерская работа всего персонала, но в большей степени Монти Уильямса - главного тренера Санс. С его приходом у Финикса все стало только лучше, вдаваться в детали в этой статье не буду, просто поверьте - Монти очень хорош на свой работе. У них есть талантливейший игрок уровня Матча Всех Звезд - Дэвин Букер, которому будет помогать отличный ментор и тренер на площадке Крис Пол, в старте есть 2 отличных защитных форварда в лице Краудера и Бриджеса ( Микал вообще один из моих любимых защитников ). Оба попадают трехи. Эйтон должен прибавлять в защите, потому что в запасе у них только Смит, который будет играть 1 год в сильнейшей лиге мира. Также Эйтон будет играть с одним из умнейших разыгрывающих на планете, что должно дать ему хоть какие-то поводы для апгрейда. Еще есть Дэмиан Джонс, но я не уверен, что он вообще будет много играть. Скамейка также выглядит интересно, но что особенно классно, при всей силе и апгрейде у них есть молодняк, который будет давать результат уже в этом сезоне или через 1: Джонсон и Смит.

3 Пол 1 Букер 25 Бриджес 99 Краудер 22 Эйтон

+ игроки ротации плей-офф: 2 Гэллоуэй, 55 Мур, 4 Картер, 23 Джонсон, 20 Шарич или 10 Смит.

Оценочное место в конференции: 7

Лучший игрок - 1 Букер Лучший шестой - 2 Гэллоуэй / 23 Джонсон Лучший защитник - 25 Бриджес Самый прогрессирующий - 22 Эйтон / 23 Джонсон Главный кандидат на обмен - 20 Шарич