14 мин.

Не стоит ныть из-за финала НБА. «Финикс» и «Милуоки» выжили в убийственном сезоне и заслужили участвовать в главной серии года

Тотальное погружение в серию.

Мы долго шли к этому, многих потеряли в пути, но все же добрались до пункта назначения. Финал НБА начинается сегодня ночью.

Если бы перед стартом сезона кто-то сказал вам, что в главной серии сезона сойдутся «Санс» и «Бакс», вы бы, как минимум, удивились. Но именно такая пара будет в финале НБА. Яннис и СиПи постараются добавить недостающий чемпионский элемент в наследие, а Букер и Миддлтон поборются за звание лучшего атакующего защитника в истории баскетбола.

Каковы расклады в этой серии, и что определит исход противостояния?

Атака «Санс» против защиты «Бакс»

В этом плей-офф «Бакс» показали два основных варианта обороны.

Первый – классика Бада. На пик-н-ролле игрок периметра лезет через заслон или идет под заслоном, пока страхующий «большой» отходит к кольцу. Так играли против «Хит», примерно так играли и против «Нетс» (там Лопес выходил чуть выше, но все еще отдавал броски из пик-н-ролла).

Такая защита против «Санс» выльется в парад открытых средних для Букера и Пола. А Букер и Пол на таких бросках чудо как хороши. Будут ли «Бакс» терпеть это дело в надежде на математику, никто не в курсе. Потому что против Дюрэнта они отдавали средний, а вот против Янга посчитали это неприемлемым.

Если выдернуть Лопеса повыше, чтобы помешать боллхэндлерам «Санс» бросить, полетит пас Эйтону под кольцо, а Деандре – специалист по завершениям, там больше 70% с игры в плей-офф.

Можно стянуть подстраховку в «краску» из угла, но тогда будет открытая трешка Краудера или Бриджеса. Возможно, с последним «Бакс» готовы жить, по крайней мере, это укладывается в их базовую идеологию. Бриджес, Краудер, Джонсон и Крейг – нормальные шутеры, все они и по сезону, и в плей-офф попадают из-за дуги на уровне 35% или выше (у Джонсона в «регулярке» 34,9).

Хороших ответов тут нет. Наличие Пейна, Букера и Пола позволяет не проседать в креативе, а вокруг этих боллхэндлеров есть хорошее пространство. Собственно поэтому в плей-офф «Финикс» так уверенно разбивал попытки соперников играть в подстраховку. Попадут или нет – вопрос, но против такой обороны «Санс» точно будут получать качественные броски.

Второй вариант обороны «Бакс» – игра в размен. В начале серии с «Хоукс» Бад решил, что подстраховка не вариант, слишком уж легко с ней расправлялся Янг (и задним «Санс» по силам делать то же самое). Тогда «Милуоки» убрал Лопеса и стал размениваться, двинув Янниса на «пятерку». Потом Янг и Адетокумбо сломались, и Бад решил играть в размен уже с Лопесом. Брук не особо мобилен, но когда размениваться нужно не на Янга, а на Хертера или не совсем здорового Богдановича, Лопес справлялся достойно.

Проблема в том, что у «Финикса» два отдохнувших и действительно звездных защитника, они смогут обыграть своего один в один, если дать им возможность спокойно выбирать оппонента. Да и Лопес с Букером/Полом точно не справится, так что для игры в размен нужно выпускать маленькую пятерку, выкидывая Брука из и без того узкой ротации. Более того, у «Санс» еще и впереди есть опция: в случае размена Эйтон будет наказывать под кольцом уступающих в габаритах соперников. Сорок очков Деандре не накидает, но вот 25 и еще с десяток подборов в нападении – вполне.

В общем, представить для «Бакс» какую-то рабочую формацию против атаки «Финикса» достаточно сложно.

Атака «Бакс» против защиты «Санс»

Как и в случае с защитой, у атаки «оленей» есть два режима.

Первый – игра через Янниса: Адетокумбо ставит заслоны на мяче или играет изоляции на средней рядом с лицевой.

Под этот формат защита «Санс» хорошо подстраивается.

Можно приставить Эйтона к греку, и один в один у Деандре нормальные шансы выстоять. Он огромный и сильный, Яннис его не продавит. При этом Эйтон готов отдавать броски со средней – он никогда не прыгает на показы, тут тоже все правильно, ведь греку главное отсечь подходы к кольцу. По сезону у Янниса меньше 42% с игры через Эйтона, хотя там и было 14 штрафных за 2 матча.

Реклама 18+

С пик-н-роллами через Адетокумбо сложнее, но выходы тоже есть. По идее Эйтон будет привязан к Яннису и особо страховать партнеров не сможет, тут большая нагрузка ляжет на тех, кто будет лезть через заслоны за Миддлтоном и Холидеем. Но у «Санс» там хорошие кадры: Бриджес, Крэйг, Краудер, Пол, Джонсон – это не периметр «Атланты», где Реддиш – единственный хороший защитник из играбельных людей.

А если Яннис не совсем здоров, то «Финикс» может попробовать и более активно страховать, не особо концентрируясь на Адетокумбо. Так играли, например, против Йокича и «Денвера». Просто против «Наггетс» идея была в том, что партнеры Йокича не самостоятельны и, если не сдваиваться на Николе, то сами они ничего не придумают. А против «Бакс» идея скорее в том, что нездоровый Яннис менее опасен, чем его разогнавшиеся боллхэндлеры.

Шансы «Санс» в защите против Янниса очень неплохие. Где-то грека упустят к кольцу, где-то боллхэндлеры попадут из пик-н-ролла, где-то Лопес воспользуется тем, что его опекает не центровой. Но у «Финикса» есть все ресурсы, чтобы системно прижать атаку «Бакс», исполнив в защите что-то вроде улучшенного «Бруклина».

Второй вариант нападения «Бакс» – атака без Янниса. Это особенно важно, потому что никто не знает, будет ли играть грек, и если будет, то сколько.

Без Янниса сразу открывается «краска»: Лопес может пост-апить, Холидэй может проходить, любой пик-н-ролл может сопровождаться дополнительным открыванием к кольцу, потому что там есть место. Все эти подвиги игроков «Бакс» в последних матчах с «Хоукс» связаны не только с тем, что без грека появилось много свободных бросков, но и с тем, что без Янниса остальным атаковать проще. Яннис – отличный игрок, и если он ставит заслон, то внимание защиты концентрируется на Адетокумбо, что дает свободу боллхэндлера. Но если Яннис не вовлечен в эпизод и условному Холидэю нужно самостоятельно придумать себе бросок, Дрю будет легче сделать это, когда Адетокумбо нет на паркете.

И против этого «Финиксу» действительно может быть сложнее. Потому что сразу возникает вопрос: куда поставить Эйтона? Видимо, на дугу, к Лопесу, но тогда пропадают подбор и защита кольца, которые дает Деандре. Помните, как потерянно в защите выглядел Эйтон, когда «Клипперс» перешли на смоллбол с 5 шутерами? Но «парусникам» приходилось выбирать: либо бросающая пятерка, либо габаритная. «Бакс» же могут выпустить Лопеса, который в защите не будет проигрывать Эйтону под кольцом, а в атаке сможет вытянуть Деандре на дугу.

Плюс без Янниса у «Бакс» появляется возможность выбивать размены на периметре, потому что все пять игроков бросают, там можно попробовать атаковать Букера (чем не без успеха занимались «Клипперс») или целиться в того же Эйтона.

В общем, атака «Бакс» без Янниса выглядит многообещающе. Но, конечно, совсем без Адетокумбо ротация слишком узкая, у «Бакс» просто не хватит сил снова играть вшестером.

Икс-фактор №1: здоровье Янниса

Если Адетокумбо совсем не будет играть, узкая ротация «Бакс» просто добьет их на дистанции против отдохнувшего, здорового и глубокого «Финикса».

Если Яннис будет играть, но окажется ограничен по атлетизму, все может быть еще хуже. Потому что потеря условных 10% атлетизма лишит Янниса условных 50% его ценности. Окажется, что Бриджес и Краудер могут на него размениваться в защите, окажется, что сам Адетокумбо играть универсального в обороне «пятого» уже не может, и остается у нас просто роллмен, занимающий место под кольцом.

А вот если Яннис относительно в порядке, но играет, например, ограниченные минуты, это может быть интересно.

Во-первых, его с Лопесом можно полностью развести по минутам, и тогда Эйтону придется играть все 48. Потому что Лопес без Янниса будет пост-апить как черт, и Шарич там не справится. С самим Адетокумбо совладать может в основном только тот же Эйтон. Кроме прочего, необходимость играть большие минуты не позволит Деандре лишний раз нарушить правила, а ведь в теории фол – неплохая опция против Адетокумбо. Хотя пара штрафных грека – это десятиминутная пауза, так что, если Эйтон захочет перевести дух, можно разок и сфолить.

Во-вторых, «Бакс» смогут играть в оба своих баскетбола: пять шутеров и открытая «краска», когда Яннис сидит, и пик-н-роллы через грека, когда он играет. Если Адетокумбо постоянно садится-выходит, выдавая короткие отрезки, переключать игру не так легко. Но если Яннис играет небольшие минуты, то время от времени «Бакс» будут проводить без него серьезные куски матча, достаточные для того, чтобы поймать свой, отдельный от грека, ритм.

Икс-фактор №2: Майк Буденхольцер

Тренер «Бакс» известен болезненной привязанностью к своей игровой модели и неспособностью адаптироваться. И против «Нетс» Бад был в паре сантиметров от того, чтобы подкрепить этот статус и лишиться работы. Но с тех пор что-то у него в голове щелкнуло.

Реклама 18+

В первом матче против «Атланты» Бад убирает Лопеса и идет в размен. В пятом матче против «Атланты» идет в размен уже с Лопесом. И да, размены наигрывались в «регулярке», но работали они так себе, и в плей-офф против «Бруклина» толком не использовались, хотя и напрашивались. А в серии с «Атлантой» Бад играл так, как будто размен – чуть ли не основа его защиты.

В шестом матче с «Хоукс» Бад точечно бьет в уязвимые места чужой защиты, хотя такое «выцеливание» вообще не характерно для «оленей». Куча пик-н-роллов, где один игрок периметра ставит заслон для другого, выбивая нужные размены или наказывая соперника за нежелание размениваться.

Все это с гигантским игровым временем для лидеров.

Это какой-то другой Буденхольцер. Велик соблазн сказать, что теперь тренер понял баскетбол плей-офф. Но давайте так: никто ведь всерьез не думал, что Бад не разбирается в баскетболе и не видит того, что видели вообще все? Просто он верил, что глубина, системность и защита кольца по дистанции должны перевесить. Получается, он переосмыслил всю свою тренерскую философию? Или в решающий момент вернется к тому, на что молился последние 3 года?

Просто против «Финикса» Баду точно придется быть гибким и использовать каждый шанс.

Ключевые мелочи

1. «Финикс» заметно глубже. У «Санс» на скамейке Крэйг, Джонсон, Пейн, и все они не проваливаются. У «Бакс» на скамейке из стабильно играбельного один Коннатон. Ни Портис, ни Форбс не могут похвастать приличной защитой, и выпускать их на паркет можно не всегда.

2. В плей-офф «Милуоки» бросает из-за дуги хуже всех команд прошедших первый раунд – 31%. По регулярке все было хорошо, но, видимо, в плей-офф под нагрузкой бросать сложнее (ну или у них «не летит» 3 раунда подряд). У «Финикса» же один из лучших показателей по сдерживанию трехочковых соперника: против них попадают меньше 33%, и «Санс» в этом плане были в лидерах весь сезон.

3. «Милуоки» любит бежать, «Финикс» играет медленно. Темп «Санс» невысок весь сезон, и в плей-офф ничего не поменялось, мало владений, мало раннего нападения. Но при этом сопернику «Санс» бежать позволяют. Против них частенько уходят в раннее нападение, и этим «Бакс» могут пользоваться: «Милуоки» – лидирующая команда плей-офф по доле ранних атак. Это особенно важно, потому что, несмотря на визуальные ощущения, цифры на подборе у «Санс» так себе. «Финикс» не особо успешен на чужом щите, они 14-е из 16 команд плей-офф по проценту подбора в атаке (а «Бакс» – первые по проценту подбора в защите). Так что «Милуоки» может не переживать о подборе и сразу бежать вперед.

Реклама 18+

Что нужно знать перед серией

1. Команды дважды играли в «регулярке», оба раза победили «Санс» в очень плотной борьбе: 128:127 (ОТ) в гостях и 125:124 дома.

Забавно, что «Финикс» в обоих матчах выпускал в старте крупного «четвертого». В первом матче это был Камински, но он тогда еще играл в основе. Во втором матче это был Шарич, и тогда стартовым «четвертым» уже был Краудер, но именно под «Бакс» в основе выпустили Дарио, правда, вторую половину начали уже с Краудером. Идея понятна: наш центр держит Янниса, нужно выпускать еще кого-то крупного под Лопеса. По этой логике вскоре после начала второго матча с «Лейкерс» в пару к Эйтону ставили Шарича. Эта пара башен никогда не работала достаточно хорошо, чтобы к ней стабильно возвращались, но в финале Уильямс может попробовать еще раз.

2. Джей Краудер играл в финале в прошлом году. На этом список людей с опытом игры в финальных сериях закончен: ни у «Бакс», ни у «Санс» нет баскетболистов, доходивших до главной серии сезона.

3. Тори Крэйг, который так хорошо зашел в «Санс» на роль человека-хастла, был обменян по ходу этого сезона из «Милуоки». Причем получили за него «Бакс» две копейки. Думаю, сейчас, когда оказалось, что у «Милуоки» маловато людей, которые могут выйти и не облажаться, Крэйг им бы совсем не помешал.

Кто фаворит

«Финикс» выглядит более правильной командой с меньшим количеством слабых мест. В этом плане они чертовски близки к тому, чтобы быть идеальной современной командой.

Непосредственно против «Бакс» у «Санс» должны быть неплохие шансы в защите, при этом на любую оборонительную модель «оленей» у атаки «Финикса» есть ответ.

Плюс разница в глубине, отдыхе и вопросы по здоровью Янниса. Плюс преимущество своей площадки у «Санс». Думаю, объективно будет назвать «Финикс» фаворитом.

Букмекеры согласны: коэффициент на чемпионство «Финикса» около 1,55, а на чемпионство «Бакс» – около 2,5.

***

Многие наверняка считают, что в нынешнем плей-офф слишком большую роль сыграли травмы. И отчасти это действительно так.

Но, во-первых, когда у нас в последний раз в финале играли более или менее здоровые команды? Года три назад? Травмы часто влияют на результат, как тут можно провести грань и отделить нормальную погрешность от неприемлемой?

Реклама 18+

Во-вторых, не то чтобы «Санс» и «Милуоки» совсем здоровы. Просто «Финикс» был готов пережить вылеты Пола, а «Бакс» смогли придушить «Атланту», когда вылетел Яннис. Помните, как в прошлом году внезапно оказалось, что ментальная устойчивость важнее, чем когда-либо, потому что сезон доигрывался в «пузыре»? Ну а в этом году способность пережить травму звезды оказалась важнее, чем когда-либо. Да, как и год назад, никто заранее к этому не готовился.

В-третьих, если вы все же считаете, что «Санс» и «Бакс» пострадали от травм меньше остальных, не кажется ли вам, что способность уцелеть в нынешнем сезоне заслуживает награды?

Дерьмо случается.

В конце концов, важно то, что «Санс» и «Бакс» в финале, а другие 28 команд – нет. Все остальное – нытье. Как сказал персонаж ЭлЭл Кул Джея из «Охотников за разумом»: «Кто выживет, тот и прав».

«Финикс» и «Милуоки» выжили. Это сильные команды, и у их серии есть все шансы стать крутой и яркой.

Баскетбол ВКонтакте

Баскетбол в Телеграмме

Фото: East News/AP Photo/Mark J. Terrill; REUTERS/Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports, Wendell Cruz-USA TODAY Sports, Brett Davis-USA TODAY Sports, Jeff Hanisch-USA TODAY Sports, Joe Camporeale-USA TODAY Sports, Robert Hanashiro-USA TODAY Sports, Benny Sieu-USA TODAY Sports