3 мин.

Разгром «Маверикс» огромный шаг вперед. Позитивное послесловие матча против «Уорриорз»

Всем привет! Эта ночь стала кошмарной для «Маверикс» и их болельшиков, коллектив Стива Керра за половину стер команду Рика Карлайла. Дончич и компания проиграли «Уорриорз» со счетом 147:116. Впечатления от игры смешанные: от ужасающих до приятных, внушающих позитив. «Маверикс» хорошо провели первую половину, выиграв ее со счетом (74-76). Приятной неожиданностью стал перфоманс Джейлена Брансона в первой половине матча. На счету разыгрывающего «Маверикс»:

FGs – 6/9 (.667);

3P/3PA – 3/5 (.600);

TRB – 3;

AST – 3;

PTS - 17;

+/-: + 12

«Даллас» хорошо комбинировал. Дончич и компания очень хорошо двигали мяч, и наконец «Маверикс» начали совершать комфортные для себя броски. Как результат, процент точных попаданий лидеров коллектива:

Дончич: (FGs – 7/12 (.583), 3P/3PA – 3/5 (.600); TRB – 5, AST – 3, PTS – 23, +/-: - 1);

Порзингис (FGs – 2/6 (.333), 3P/3PA – 2/5 (.400); TRB – 3, AST – 3, BLK – 2,  PTS – 8, +/-: - 2);

Хардуэй - FGs – 4/6 (.667), 3P/3PA – 4/6 (.667); TRB – 2, AST – 1, PTS – 14, +/-: + 2).

В первой половине я увидел то, чего так давно хотел. Игроки «Маверикс» (помимо Дончича) стали брать инициативу в свои руки. Брансон и Хардуэй показали очень высокий уровень индивидуальной игры. На большой перерыв я уходил с очень приятным впечатлением от игры «Маверикс».

Что случилось во второй половине?

В матче против «ГСВ» произошла ситуация идентичная той, что мы видели в разгромном матче против «Клипперс». Игроки «Мэвс» просто не вышли на паркет в следующих 24-х минутах. Коллектив Рика Карлайла уступил вторую половину со счетом (73-40). Блеставший так сильно в первой части матча Брансон ни сделал ни одного броска с игры.

Откуда бы не бросал Дончич, мячу запретили попадать в кольцо. У словенца во второй половине (FGs – 1/8 (.125), 3P/3PA – 0/2, и всего 4 очка). Единственным, кто хорошо себя проявил во второй части матча стал центровой «Маверикс» Кристапс Порзингис. У латвийца с игры - 7/10 (.700), 3P/3PA – 3/3 (1.000). «КейПи» очень упертый человек. Вчера, я понял, что Порзи никогда не откажется от своих любимых бросков с лого. В таких условиях, когда у «Маверикс» ничего не летело такой показатели латвийца обладают особой ценностью. Через вот такие мелочные плюсики центровой «Далласа» начинает нащупывать свою игру.

Я выделил столько позитивных моментов при поражении «Маверикс» в 31 очко. Безусловно, коллектив Рика Карлайла проиграл с разницей «30+», пропустив 147. Плохо ли это? С точки зрения результата, конечно плохо. Тем не менее, если быть честным нельзя так сильно критиковать «Даллас» за пропущенные 147. «Мэвс» и Карлайл никогда не ставили перед собой цель построить эффективную оборонительную модель. Имея таких ребят, как Дончич, Порзингис, Хардуэй, Ричардсон целью коллектива всегда было доведение до абсолюта именно атакующих действий. Спад «Маверикс» в первую очередь обусловлен не игрой в защите (хотя и ей тоже), а в абсолютном отсутствии креатива атакующих действий. «Даллас» начинает по крупинкам собирать свою прежнюю игру, что уже внушает позитив.

Я уже вспоминал то самое поражение «Клипперс» (73-124). После него, коллектив из Лос-Анджелеса имеет (15-5). Это поражение от Стефа и компании может эмоциально зажечь «Маверикс» и снять психологическое напряжение.

Как вы считаете, делают ли «Маверикс» шаги к выходу из кризиса?