6 мин.

Неделя в НБА. 22.10 – 29.10

Личные наблюдения, домыслы, и откровения тайных адептов РЕН-ТВ.

Наконец-то стартовал новый сезон. Все команды провели уже по 3-4 встречи, и сезон 2019-2020 сходу сделал заявку на самые желанные слова каждого болельщика - «Похоже будет жарко». Рано делать выводы, но какие-то стартовые наброски стали проглядывать.

Кто и чем порадовал нас на этой неделе?

«Санз» и командный ренессанс?

Вау. В то время, как шутки над Финиксом являются краеугольным камнем всех баскетбольных мемов, а ДеАндрэ Эйтон стал первым «крупнокалиберным» игроком официально попавшимся на допинге, команда из Аризоны начала играть. Возможно, они испугались, когда узнали что ЛаМело Болл  - это «ТОП-3» следующего драфта, а может быть просто устали танковать. Но с приходом Монти Уильямса у них стало что-то получаться «в баскетбол». Безусловно, как отмечалось выше, еще рано давать долгосрочные оценки, но первые мотивы перестройки «в головах» уже видны. Букер нашел свои яйца в тумбочке и пытается брать на себя ответственность. Не всегда получается, но видно, что команда с ним – и эта команда готова идти за ним. Они стали похожи на систему, а не набор игроков, в их действиях пропал сумбур. Более того, по первым матчам «Санз» выглядит сбалансированными, с 2-мя звездами, хорошими и разноплановым ролевиками и адекватным тренером. Да-да, мы все еще говорим о «Финикс Санз». У них все еще большой ворох проблем - они могут набрать все 4 командных фола на четверть за одну атаку соперника, Келли Убре способен сострить на 2 технических фола за 30 секунд, а скамейка просядет как только пойдут серьезные нагрузки. Они не способны вырывать матчи на последних секундах, что уже доказали «Наггетс» и «Джаз». Но ведь они доводят дело до клатча против очень крепких коллективов! Серия на вылет им в этом году не светит, но возможность всерьез побороться за 8-ю строчку есть,  особенно учитывая состояние других обитателей дна Западной Конференции – «Даллас», «Гризлис» и т.д.

«Гриззлис» и ожидание нового звездного дуэта

Количество молодых и перспективных команд на Западе зашкаливает. Но когда в твоей команде второй номер прошедшего драфта, на которого возлагают серьезные надежды - ожидания удваиваются. По первым матчам ожидаемо выделяется Джаррен Джексон-мл, который не боится брать на себя игру, но при этом очень похож на позднего Тима Данкан (да-да, упоролся, вам тоже отсыплю). Минимум лишних движений, четкий план в голове и пробивная уверенность в себе. Джа Морант пока ничего сверхъестественного не показывает, все-таки надо привыкнуть к высоким скоростям и другому уровню сопротивления после университета. Есть ощущение, что в спокойной, но при это конкурентной обстановке «Мишек» он будет расти ощутимо быстро. Примерно как в процессе игры с «Бруклином». Бледная тень в начале матче, и 19 из 30 очков в в 4-й четверти и овертайме + блок Ирвингу в клатче. А теперь представьте, как это все начнет работать, когда Джексон Мл и Моран сыграются. Просто так Зион Уильямсон «Новичка Года» не возьмет?

«Нетс» и Ирвинг

Снаряд в одну и ту же воронку не падает дважды. Вы уверены? Смотря на игру Кайри Ирвинга и «Бруклин Нетс» начинают закрадываться сомнения. Где-то это мы уже видели. Переход в новую команду, которая до этого показывала очень приличный результат без звезд в составе. Молодой тренер, ставящий интересную игру, с большим количеством комбинаций и специальным подходом к каждому сопернику. Травма еще одной звезды. И бесконечное количество атак от Ирвинга, которого все слушаются. «Царя во дворца». Глупо спорить, Ирвинг великолепный баскетболист, обладающий невероятным набором умений. Он способен в одиночку вытаскивать матчи, что уже доказал в этом сезоне в матче с «Тимбервулвз». Но куда пропала та хорошо выстроенная игра «Нетс» образца сезона 2018-19? Почему Куруц и Аллен получают куда меньше игрового времени в угоду ДеАндре Джордану, которому Валанчюнас накидывает подряд 2 броска из-за дуги «в лоб». И это в самом начале матче, когда еще вагон сил. Хочется ошибаться, чтобы видеть максимально конкурентоспособный Восток, но похоже мы наблюдаем ремейк «Бостона». 

«Клипперс»^^ Кавай ^^ и все остальные

Здесь назревает еще один повтор современной классики. Заказывали «Торонто-2019» 2.0? Хорошо сплоченная команда, крепкий тренер, первый сезон Кавая в новой команде и очень грамотное распределение нагрузки на него. Вместо того, чтобы играть в «Царь горы», Док Риверс планомерно готовит команду, разумно форсируя время Ленарда пока Пол Джордж лечится, чтобы успешно подойти к плей-офф, пропустить который «Парусники» не смогут не при каких раскладах. Единственный вопрос, который может вызвать опасения - внутренняя химия и завышенные ожидания. В матче с «Санз», где у Ленарда и компании в целом летело очень плохо, а «Финикс» были в ударе - стали проявляться не самые хорошие черты. Лу «Свит» Уильямс стал откровенно хамить, а Пат Беверли (некогда зажигавший в Спартак СПб, боже) не смог вывести Букера из равновесия и катапультировался с площадке в начале 4-й четверти, так же слабо контролируя свою нервную систему. Складывалось ощущение, что игроки из Лос-Анджелеса не могли поверить - их возит «Финикс Санз»! Никто не любит проигрывать, но звоночек тревожный. 

«Хьюстон» и бомба замедленного действия

Про «Рокетс» сейчас говорят из каждого утюга. Обсуждают оригинальную стрижку Уэстбрука, твиты Мори, очередной «Ран-н-ган» от Д Антони и искренне верят, что проблема была в Крисе Поле. А теперь, конечно же, все испортит "Историк" (не исключено). Но судя по первым матчам, проблема у себя под носом. В Бороде. Харден безусловно великий игрок. Возможно, читер, но он взломал эту игру и отточил свои навыки до невозможного уровня. Вот только лидером он стать так и не смог. Он крутой тусовщик, возможно человек хороший. Но не лидер команды, которая должна выиграть титул. Ему не хватает сосредоточенности, характера и умения переломить игру, в те дни, когда у него не идет. А теперь они вдвоем с Расселом Уэстбруком. Точно таким же игроком - они скорее сломают все вокруг и пробьют пару рекордов, чем вгрызутся в соперника. Матч с «Милуоки» чем-то напоминал последние серии «Голден Стейт» и «Хьюстона». Отличное начало, побежали - полетело. Но затем, когда соперник в прямом смысле - через руки и головы, всеми правдами и неправдами забивают - Хардену ответить нечем. Конечно, «Рокет» засудили и не раз в предыдущих плей-офф. Чемпионам становятся не те у кого «всегда летит». Может быть именно это умение переломить несмотря ни на что и делает великим?