6 мин.

Краткие итоги НБА. Вашингтон

Регулярка.

    Восток дело тонкое, столичный тем более. На удивление истеричная команда. Хотя, чего я мелочусь? Самая истеричная команда лиги. При этом, истерика только в пределах площадки была бы понятна, но истерия вне, плотно афишированная в соц. сетях, за гранью разумного. Не могу сказать, что такого никогда не было в других командах, но в этом сезоне волшебники были впереди планеты всей.

    Чрезвычайно сильно била эта истерия по команде. К черту профессионализм, когда люди не переваривают друг друга, сложно показывать цельную игру. Ещё сложнее жертвовать личными интересами в интересах командных. Сложилось впечатление, что с уходом Пола Пирса, от них ушло и "это".

    Перед сезоном думал 4-5 место железно за ними. Но истерия, травма Уолла, непонятный Брукс, слабость скамейки отбросили их в конец гонки за плей-офф. Сказать, что я удивлён... не могу. От них ожидать стабильности все равно, что ожидать стабильности от российского рубля.

    Это команда, о которой можно сказать: они достаточно хороши, чтобы не быть плохими; они достаточно плохи, чтобы не быть хорошими.

    Тренер.

    Брукс всегда был загадкой для меня. Не очень понимал смысл его назначения в прошлом, не понимаю и сейчас. Когда у тебя забита платёжка; неровный состав, с некоторыми дырами и очень дряхлой скамейкой; в купе с тонким психологическим состоянием некоторых членов команды - тебе нужен тренер созидатель с сильным характером; а не мужик, который катал бесконечные изоляции в Оклахоме, так и не создав что-то вразумительное. Плюс, невозможность/неумение/нежелание (можете добавить своё слово) отобрать мяч у  доминатора Уэстбрука в угоду мягкотелого Дюрэнта, расставить приоритеты между игроками, хотя бы предложить им иллюзию разумной комбинационной игры - отнюдь не говорило в его пользу при назначении в Вашик.

    Что ж... простите за вышеуказанную мысль. Вернёмся к Великим. Работу Брукса сложно оценивать. Он, как будто, тренировал две команды. Что породило мысли о превосходстве клуба без Уолла, над клубом с ним.

    Игра команды с Уоллом чисто оклахомовская (с поправкой на более слабых исполнителей). Отдай мяч разыгрывающему и пускай он делает, что в голову взбредёт. Также нужно обеспечить главного скорера изоляциями... ну и ролевикам несколько бросков, на усмотрение разыгрывающего. Справедливости ради, было бы глупо лишать мяча своего лучшего игрока, при том, что без мяча он чуть более, чем бесполезен; но стоит ли замыкаться только на нем?

    Игра без Уолла будет по интереснее (в плане тренерской работы). Больше творчества и свежих мыслей. Благо, Бил продолжает прогрессировать в розыгрыше мяча, что было заметно и в паре с Джоном, в том числе. Смелое решение Брукса доверить мяч в руки Саторански, очень понравилось. Концепция "едят все";скорее детище самих игроков, почувствовавших свободу действий, в отсутствии вашингтонской примадонны; но всяческую поддержку со стороны тренера, можно записать ему в плюс. Также более полное задействование скамейки.

    Существенным минусом стало не пресечение твитерно-инстаграмной войны. Оно и вылилось в уничтожение "едят все". Команда начала показывать приличные результаты, в отсутствии лидера. Игроки кайфовали от игры. И тут началась тупейшая словесная перепалка Гортата с Уоллом, из-за поста в соцсетях. Не впервые игроки публично выясняют отношения и не в последней. Проблема Брукса в том, что как и в Оклахомский период, он не занял чью-то сторону. Покажи команде, что ты в неё веришь или займи сторону лучшего игрока, но не оставляй неопределённости. Его же выбор: все само собой состыкуется. Тем самым он и похоронил, вроде бы, зарождающуюся систему командной игры, за счёт которой в начале было выиграно 8 из 10 матчей, а после твитерной войны закончившейся общим 15-12 (Период без Уолла имеется в виду). В марте и апреле, все было ещё хуже: 7-13.

    По существу, в работе Брукса все по старому, не заметил сильного прогресса.

    Персоналии.

    Джон Уолл завистливый муд..к (простите, но накипело). Мало того, что лёг под нож посреди сезона, подставив команду. Не считаю совпадением то, что он объявил об операции, чуть ли не сразу после подписания контракта с "Адидас". Так и вносил разлад среди партнеров в момент, когда команда нащупывала тонкие нити командной игры, что могло пойти на пользу ему, в том числе. От Вашингтона можно ожидать все, что угодно; одна вещь стабильна всегда - Джон Уолл ноет. Каждый год одно и тоже, то ему мало денег, то мало внимания. При этом, если в прошлых сезонах он играл на действительно высоком уровне, то в этом, психологическая нестабильность отразилась и на его игре. Тот момент, когда поведение вне площадки, убило всю пользу от его игры. Стоит отметить улучшение процента трехочковых, приятно удивил работой над этим аспектом игры.

    Бил был хорош. Очень продвинулся в плане розыгрыша.  Провёл хороший индивидуальный сезон. Несколько игр вытащил в соло. Видится наиболее адекватным из пары лидеров. Относительно светлый островок в темном омуте вашингтонской реальности.

    Портер не оправдывает и не оправдает свой контракт, хоть и провёл ровный сезон. Тот же Убре уже играет не многим хуже. Не впечатлил, если кратко.

    Убре поднял удручающую скамейку на более-менее приличный уровень. Провёл хороший сезон. Станет ключом к возможному усилению команды через обмены (либо его, либо Портера обменяют; учитывая, что Убре тоже вскоре нужно будет продлевать).

    От Мориса ожидал большего, всегда считал его лучшим из братьев. Очень посредственный сезон.

    Гортат провёл типичный сезон центрового-ролевика с завышенной самооценкой. Иногда нужно просто молчать.

    Саторански очень понравился. Но... это скорее из-за того, что удивил, то есть радость относительная. Скамеечники во главе с Маинми, вообще удручает, но здесь все ожидаемо.

    Сезон выдался бледным. Логично, что именно они заняли последнее место среди 16 избранных. Не верю, что они сливали последние игры в надежде попасть на Бостон. Они просто не были способны выиграть. 

    Оценка 4 из 10. Слабый сезон. Ужасная игра. Единственная команда плей-офф, за играми которой мне не хотелось наблюдать.

   

Плей-офф.

    Несмотря на выдающуюся способность канадцев чокернуть в нужный момент, не оставлял столичным шансов - 4-0 в пользу Торонто. В этом сезоне они слишком сильны.

    Первые две игры подтвердили мои догадки. Даже Лаури играл прилично, особенно в обороне против Джона.

    Рад, что Великий Вашик смог собраться на домашние встречи. Хотя.... считаю это больше заслугой канадцев (чокерский ген сыграл свою роль). Шучу, конечно)) Единственные две игры в этом году, о которых можно сказать: "Мне было приятно наблюдать за командой". Заряженность на борьбу прям подкупало. Ну и... Уолл выдал лучшую версию себя (хотя процент трёх упал на привычный уровень). Вопрос достаточно ли этого? Ибо по таланту, чисто на уровне ощущений, казалось, они ничем не уступают Торонто. Но организация игры Торонто опережала соответственный аспект игры столичных на световые годы.

    Хочется, также, отметить абсурдность ситуации, когда игрок (Билл) рассказывает журналистам о том, что тренер извинился перед ним за малое количество бросков; в то же время,  тренер утверждает, что это было не совсем извинение. Зачем это?

    Они превзошли мои ожидания, но не дали надежды. Даже после выигранных двух домашних матчей не верил в них.  Плей-офф- 4 из 10. Слабо, но ожидаемо.

    P.S. Думаю давно назрела смена руководства, в лице Грюнфельда. Вашингтон в тупике. В скором времени Уолл/Билл/Портер будут занимать почти всю платежку. Вопрос, что делать с Убре? То же Майами уступает по таланту, имеет забитую платежку, но чувствуется, что они выберутся. Над головой волшебников же витает дух безнадежности.