6 мин.

Побеждал «Баварию» и сборную Испании, но оказался не нужен даже в ФНЛ. Почему Владимир Гранат остался без клуба

Гранат провел 10 лет в московском «Динамо» и всегда считался одним из лучших защитников российской Премьер-Лиги. Владимир впервые был вызван в сборную в 2012 году и в этом же году поехал с командой на Евро-2012. Однако попасть в основной состав при здоровых Игнашевиче и братьях Березуцких было почти нереально.

Владимир Гранат (слева) вместе с Романом Павлюченко в составе сборной России перед Евро-2012

Перевод в дубль «Динамо», интерес «Зенита» и «Локомотива» и аренда в «Ростов»

В 2014 году Гранат вместе Кристианом Нобоа был переведен в дубль «Динамо». Причина – истекающий контракт, о продлении которого стороны так и не договорились. На 27-летнего россиянина был спрос в России: «Зенит» был готов приобрести футболиста в случае ухода португальца Луиша Нету, а «Локомотив» хотел предложить Гранату долгосрочный контракт. 

Агент Граната, Марко Трабукки, даже говорил, что ищет для россиянина клуб в Италии, но переход защитника в Европу ожидаемо не состоялся – Гранат отправился в полугодичную аренду в бердыевский «Ростов», где регулярно выходил в основе.

Окончание контракта с «Динамо» совпало с завершением срока аренды в «Ростове». На Граната нацелился «Спартак», который хотел получить защитника бесплатно. Сезон 2015/16 Гранат начинал в составе «красно-белых».

Новичок «Спартака» Владимир Гранат вместе с главным тренером красно-белых Дмитрием Аленичевым. 2015 год

Непростые отношения с коллективом. ФНЛ. Уход из «Спартака» в «Ростов»

Казалось бы, переход в «Спартак» – шаг вперед для 28-летнего футболиста, но закрепиться в основе «красно-белых» Владимир так и не смог. В первом сезоне Гранат то играл в основе, то оставался на банке, а в сезоне 2016/17 Аленичев сбагрил Граната в «Спартак-2», сославшись на неубедительную игру защитника и непростые отношения с коллективом. В подробности главный тренер «красно-белых» не углублялся.

Гранат какое-то время порубился в ФНЛ и даже забил гол своему бывшему клубу – московскому «Динамо». В сентябре 2016 года стороны разорвали контракт и защитник вернулся в «Ростов». 

Бердыев. Ростов. Лига чемпионов и Лига Европы

В составе ростовчан Гранат сыграл в Лиге чемпионов, где желто-синие прихлопнули «Баварию» в Ростове. Володя провел весь матч и заработал желтую за фол на Роберте Левандовски. 

Владимир Гранат борется за мяч с полузащитником «Баварии» Дугласом Костой

По итогам группового этапа ЛЧ ростовчане заняли 3 место в группе и пробились в плей-офф Лиги Европы. В 1/16 финала «Ростову» противостояла пражская «Спарта», которую подопечные Курбана Бердыева вынесли 5:1 по сумме двух матчей. 

В ⅛ финала ростовчанам достался МЮ – будущий победитель ЛЕ. В Ростове россияне зацепили ничью, а в ответной игре в Манчестере манкунианцы все-таки взломали бердыевский автобус и прошли дальше (1:0). Гранат провел оба матча со «Спартой» и одну игру в Ростове против МЮ, в которой получил травму ключицы и выбыл до конца сезона.

Переход в «Рубин» за Бердыевым. Чемпионат мира. Антирекорд

После окончания сезона 2016/17 Гранат перешел в казанский «Рубин» вслед за Бердыевым, который хотел видеть Вову в своей команде. Сезон 2017/18 получился для Граната удачным: Владимир провел все матчи, показывая уверенную игру, после чего Черчесов заслуженно взял Граната на ЧМ-2018. 

Владимир Гранат в составе казанского «Рубина»

На мундиале Гранат провел 1 матч – в матче ⅛ финала защитник после перерыва заменил Юру Жиркова. В этом матче Гранат установил антирекорд чемпионатов мира, проведя на поле 75 минут и не отдав ни одного точного паса. 

Владимир Гранат в матче против Испании на ЧМ-2018

В сезоне 2018/19 Гранат продолжил играть за «Рубин», но в сборную уже не вызывался. Зимой 2019 года Гранат согласился понижение зарплаты в 3 раза: вместо 1,5 млн евро в год он стал зарабатывать около полумиллиона евро. 

В марте 2019 года Гранат получил серьезную травму – перелом малоберцовой кости. Защитник восстановился только к началу второго зимнего сбора, но так и не сыграл за «Рубин» ни одного матча. Летом 2020 года «Рубин» не стал продлевать Граната и защитник покинул Казань. 

Поиск клуба. Переход во вторую лигу

Перед началом сезона 2020/21 Владимир Гранат оказался без клуба. Был вариант с «Уралом», но вместо Граната екатеринбуржцы подписали Владимира Рыкова. 

Никто из клубов РПЛ не стал брать Граната, поэтому защитник стал подыскивать себе клуб в ФНЛ. Зимой 2021 года он отправился на просмотр в московское «Торпедо», но до контракта дело не дошло. Сергей Игнашевич был готов взять бывшего партнера по сборной, но тот получил повреждение.

Володя - футболист уровня Премьер-лиги. Просто не получилось у нас. На сборе Гранат получил небольшое повреждение, а мы не могли ждать, когда он восстановится. Думаю, у него всё получится и он поиграет еще, – рассказал Сергей Игнашевич в интервью www.championat.com.

В январе 2021 Владимир все-таки нашел себе команду. Опытного защитника подписал «Олимп-Долгопрудный» из ПФЛ. Гранат помог подмосковному клубу выйти в ФНЛ, где сыграл 7 матчей и покинул клуб. 

Владимир Гранат в составе ФК «Олимп-Долгопрудный»

Просмотр в «Кубани» и слухи про ногинское «Знамя»

Бывший защитник сборной России до сих пор без команды, хотя осенью Гранат проходил просмотр в краснодарской «Кубани» Александра Точилина, с которым он работал в Долгопрудном, и был близок к переходу в ногинское «Знамя», за который выступают Роман Шишкин, Роман Павлюченко и Ренат Янбаев. 

Почему игрок, который 3 года назад был в составе сборной России, не может найти клуб? Думаю, причин несколько. Во-первых, возраст – Гранату 34 года. Во-вторых, травмы. Скорее всего, клубы из ФНЛ не могут рассчитывать на игрока предпенсионного возраста, который перенес серьезную травму и часто получает повреждения. 

Гранат с легкостью может найти клуб в ПФЛ. Но, как сказал Игнашевич, Гранат – игрок уровня РПЛ, поэтому играть во второй лиге за клуб без амбиций ему вряд ли захочется. 

Думаю, совсем скоро в ленте новостей мы увидим новость о том, что Владимир Гранат закончил профессиональную карьеру. 

Как вы думаете, Владимир Гранат еще появится на футбольном поле? В какой команде вы бы хотели видеть бывшего защитника сборной России? Пишите ответы в комментарии.