3 мин.

Флорин Тэнасе - талантливый птенец из гнезда Георге Хаджи

За всю историю румынского футбола, эта страна подарила миру не так уж много по-настоящему ярких звезд. Петреску, Мунтяну, Молдован, Попеску, Муту, но самым ярким, пожалуй, был и остается «Карпатский Марадонна» Георге Хаджи. Вклад Хаджи в румынский футбол трудно переоценить, но ведь он провел в футболке национальной сборной больше ста матчей. Но даже после завершения карьеры Георге продолжает развивать футбол в своей стране.

В академию собственного имени Хаджи вложил более 10 миллионов евро, привлек инвесторов, создал клуб «Вииторул», состав которого на 70% состоит из выпускников этой академии, а сам клуб за несколько лет из третьей румынской лиги дошел до пятого место в вышей лиге и попадания в квалификацию Лиги Европы. Одним из самых заметных и перспективных игроков является герой сегодняшнего рассказа Флорин Тэнасе.

alt

Выпускник академии Хаджи Флорин Тэнасе свой первый опыт взрослого футбола получал в аренде в клубе третьего дивизиона «Волунтари». Одного круга оказалось достаточно, чтобы вернуть Тэнасе в «Вииторул», в котором 19-летний на тот момент вингер довольно быстро стал основным. Тренировал команду на тот момент тот самый Георге Хаджи.

Под опекой легендарного футболиста и тренера Тэнасе начал стремительно прогрессировать, и уже весной 2014 года дебютировал за сборную, заменив Александру Максима в поединке против Албании. Второй сезон в "Вииторуле» Тэнасе провел уже в качестве твердого игрока основного состава, и даже записал на свой счет четыре мяча, чем в значительной степени поспособствовал тому, что его клуб сохранил прописку в высшей румынской лиге.

Последний же сезон стал настоящим бенефисом Тэнасе. В молодой команде, средний возраст который составляет 23 года, Тэнасе закрепился в роли лидера, который помог команде пробиться в еврокубки. Флорин совмещал позицию левого вингера с периодической игрой на острие атаки, записал на свой счет 15 мячей, которые сделали его третьим бомбардиром лиги, а также 8 раз ассистировал своим партнерам по команде.  

alt

В Марте Флорин провел второй матч за сборную, но в качестве кандидата на поездку на Евро не рассматривался. На самом турнире румыны не показали ничего особенного, были не слишком изобретательны в атаке, а оба мяча забили с пенальти. Кристоф Даум, который на днях был назначен главным тренером сборной Румынии, наверняка захочет обновить не самую молодую команду, и поэтому перспективы Тэнасе в национальной команде становятся весьма ощутимыми.

У молодого игрока есть все, чтобы прогрессировать и стать большим игроком. В его пользу говорит высокая скорость и отточенный дриблинг, а также умение находить свободные зоны и завершать атаки. При необходимости он безболезненно меняет позицию на поле, может сыграть как слева, так и на острие атаки, периодически опускается на место центрального полузащитника, откуда неплохо помогает развивать атаки своим партнерам.

Безусловно, для дальнейшего прогресса Тэнасе необходимо переезжать в серьёзный европейский клуб. Учитывая то, что его дела ведет то же агентство, что работает с Кирикешом, Лобонцем, Раду и Тэтэрушану, весьма вероятным видится переезд в Серию А. Думается, этим своим выпускником Георге Хаджи точно еще будет гордиться. 

Автор: Илья Штеблов