6 мин.

Looking for. Никита Лукин, «ФШМ»

Никита Лукин, 19 лет, Россия

lukin

Перед тем, как начать работу над этим текстом, мне посчастливилось обстоятельно пообщаться с Никитой, чтобы подробно ознакомиться с его подноготной. Он рассказал множество увлекательных историй, поэтому первая часть этого материала представлена в форме интервью. 

– Где и когда ты начал заниматься футболом?

– Играть в футбол я начал в семь лет в Абакане. Летом пинал мяч с ребятами из хоккейной команды «Саяны», а зиму проводил в спортзале. Есть там один мини-футбольный клуб, «Олимпия», с ним я и тренировался. Никакой футбольной команды в городе не было вообще.

Зато в девять лет я выиграл конкурс по жонглированию мячом. Он каждое лето проходил на городском стадионе. В восемь лет я прошел с мячом всего лишь двадцать с чем-то метров, а уже через год тренировок мне покорилась дистанция в один километр. 

После этого отец предложил мне заняться футболом профессионально, я согласился без колебаний.

– Но ведь в Абакане даже не было условий для тренировок...

– Не было, поэтому в десять лет я поехал в Москву на просмотр в ЦСКА и в итоге попал в команду 1995-го года рождения. Потом вся семья переехала вслед за мной в столицу, правда, уже через четыре месяца меня ждало серьезное разочарование: тренер предупредил, чтобы я начал подыскивать себе новую спортшколу из-за того, что я не дотягивал до своих сверстников по уровню игры. Так я попал в «Торпедо», где мне сходу удалось вписаться в основной состав, выиграть с командой бронзу чемпионата Москвы и получить приз лучшему игроку футбольной школы по итогам 2007 года.

Затем опять начались проблемы — к 2009 году из-за слабых физических данных мне стало крайне трудно конкурировать с ровесниками. Я потерял место в основном составе, поэтому ушел в «Локомотив», но смена команды не изменила ровным счетом ничего: там мне тоже моментально дали понять, что я могу довольствоваться в лучшем случае выходами на замену. Вернулся через полгода обратно в «Торпедо», и, к счастью, мои дела пошли в гору: быстренько отвоевал себе место в основе и стал капитаном. Тем не менее, за это время статус школы сильно упал из-за финансового кризиса и вылета взрослой команды во второй дивизион. В тот период школа как раз вернула себе прежнее название — футбольная школа молодежи («ФШМ»). 

– В 2013-м году ты вызывался в сборную Россию u-19. Расскажи, пожалуйста, подробнее об этом опыте.

– Там интересная ситуация вышла: в январе 2013-го нашу юношескую сборную пригласили на международный турнир в Италию, а параллельно с ним, в это же время проходил традиционный Мемориал Валентина Гранаткина. В общем, Россию на этот турнир поехала представлять сборная Москвы. Албанию и Грецию мы обыграли, но Италия оказалась нам не по зубам. Из-за поражения в последнем туре нам не удалось выйти в финал.

– Пару месяцев назад ты ездил на просмотр в академию Nike в Лондон. Как тебе удалось туда попасть?

– Осенью прошлого года отправил анкету для участия в отборе «Nike Most Wanted». Меня пригласили на закрытый просмотр. Там было много хороших ребят, и победа мне далась нелегко. В Англии был трехдневный просмотр. Жили и тренировались на базе сборной Англии. Условия — сказочные! Я себе такого даже представить не мог: от правильного здорового питания в столовой до идеальных натуральных полей — все было на высшем уровне. С нами работали великолепные тренеры из Бразилии, Австралии и Испании. Они раскрылись для меня, прежде всего, как тонкие психологи, способные ментально подзарядить перед игрой, и сплотить ребят с разных уголков планеты.

Ребята были все достаточно приличного уровня, конкуренция — сумасшедшая, но меня очень порадовало, что она никоим образом не выходила за пределы футбольного поля. У меня был хороший шанс попасть в академию, но за три дня просмотра я смог показать себя лишь на 60-70%. Безусловно, это моя вина, пускай и не было особой возможности проявить себя индивидуально — почти все упражнения были нацелены на работу в команде. Я вынес для себя урок: нужно производить впечатления на тренеров даже за самый короткий промежуток времени. 

– Прошлый сезон ты провел в первой команде «ФШМ», которая играет в третьем дивизионе чемпионата России. Расскажи о возможных вариантах продолжения карьеры на профессиональном уровне.

– Зимой были варианты попробоваться в нескольких командах из второго дивизиона, тем не менее, пока я решил остаться в «ФШМ», как минимум, до середины года. Если ничего не случится, в скором времени отправлюсь на пробы в европейские клубы. К сожалению, прошлым летом я серьезно растянул связки колена. Был вариант с переездом в Испанию, жаль из-за травмы его пришлось отложить. Сейчас же я сконцентрирован на индивидуальных тренировках, чтобы быть всегда сполна готовым использовать свой шанс. 

Сильные стороны

Нетипичный для реалий российского футбола и по стилю игры похожий на Коутиньо футболист, Никита способен принести наибольшую пользу команде играя на позиции атакующего полузащитника, однако при острой необходимости готов сыграть на одном из флангов нападения. В «ФШМ» ему отведена роль игрока, занимающегося организацией атак. Лукин в значительной степени освобожден от ведения оборонительных действий, принимая участие лишь в прессинге противника на чужой половине поля; его главная задача — культивировать креатив в атакующей фазе игры. Выражаясь на итальянский манер, Никита — классический треквартиста. 

luka

Прекрасно оснащен технически, за счет чего уверенно обыгрывает оппонентов как на скорости, так и в статичном положении, имея в арсенале целый комплект прекрасно отточенных приемов для обводки. Обладает весьма неплохими скоростными данными, здорово чувствует и читает эпизод, что способствует успешной игре на перехватах. Сообразителен и находчив, Никита нередко разбирается в одиночку в сложных игровых ситуациях и совершенно непредсказуем перед воротами соперника. Отлично видит поле, наделен умением отдать искусный пас в свободную зону, оттого немалая часть атак «ФШМ» строится именно через него.

Умело исполняет стандартные положения. Приличная левая нога, которой при возможности способен выдать острый пас или хорошенько приложиться по воротам. Кроме того, неплохо играет головой (принимая во внимание тот факт, что рост Лукина не достигает отметки в 180 см).

В чем стоит прибавлять

В действиях Никиты, очевидно, не хватает стабильности. На некоторое время он может выпасть из игры, а через мгновенье, как ни в чем не бывало, сотворить на поле нечто нетривиальное и одновременно полезное. Это говорит о психологической неустойчивости молодого парня. Временами Лукин излишне долго передерживает мяч, затягивая с передачей. Тем не менее, больше всего бросается в глаза существенный недостаток мышечной массы — очевидная проблема, замедлюящая развитие 19-летнего хавбека. По этой причине Никита слаб в единоборствах, хотя при этом он без робости лезет в любые стыки. 

Потенциал

Лукин уже доказал свою состоятельность в играх третьего дивизиона чемпионата России и, вероятно, в ближайшее время сменит клуб. Интеллигентный и начитанный парень, всей душой любящий футбол, активно работает над своими недостатками, что дает возможность небезосновательно рассуждать о его дальнейшем развитии. К сожалению, российский футбол не слишком востребован в игроках такого типа — юрких, но хрупких технарях, наделенных великолепным игровым мышлением и способностью сыграть нестандартно.

Безусловно, на данный момент Никита не готов усилить команду премьер-лиги или ФНЛ, однако в перспективе имеет потенциал дорасти до уровня футболиста элитного дивизиона благодаря своему индивидуальному мастерству. Впрочем, этого парня многим больше хочется видеть на прекрасных полях Испании. Маршрут для легковесных и техничных парней из России уже неплохо изученный. Амир Натхо и Антон Швец не дадут соврать. Ну а уж о Денисе Черышеве с недавних пор наслышаны даже не самые продвинутые любители футбола.