1 мин.

Самый длинный бой в истории бокса! 75 раундов! Джон Салливан - История легенды бокса

Статья про эпоху непобежденности Джона Салливана - "Бостонского крепыша" . С запредельной славой и величием этого боксера не смог поспорить никто, это был самый узнаваемый человек своего времени. Он проводил по 75 раундов за бой без перчаток, распивая при этом виски. Его популярность была настолько высока, что сам Мохаммед Али мог сравниться с ним гораздо позже.

С 1878 года он стал профессионально заниматься спортом. Боксер, с разрушительным ударом правой рукой, был успешным с самого начала своей карьеры. В 1882 году он выиграл чемпионское звание в девятираундовом бою без перчаток категории тяжелого веса, нокаутировав Пэдди Райана в городе Миссисипи. «Великий Джон Л.» – так болельщики прозвали спортсмена.

Мастерство Салливана на ринге, его хулиганский характер принесли спортсмену много друзей, сделали его идолом для американских фанатов. В 1889 году он боролся и выиграл последний чемпионат без перчаток, победив Джейка Килрейн в Ричбурге, Миссисипи.

Ведя бои с перчатками на общепринятых для бокса правилах «Queensberry», Салливан был побежден Джеймсом Корбетт из Нового Орлеана. С ринга Салливан ушел в 1896 году, оставаясь непобедимым в боях без перчаток. Затем  в 1905 году спортсменом была занята более сдержанная роль защитника.