2 мин.

Азмун уходит. Играя за «Зенит», форвард вышел на топ-уровень в сборной Ирана

Итак, Сердар Азмун все-таки покидает «Зенит». Он уходит в леверкузенский «Байер». Вопрос ровно один: все-таки сейчас или после окончания чемпионата. (Оставим за скобками адекватность топ-менеджмента сине-бело-голубых в кейсе Азмуна). 

Да, иранец сверкал и в своих предыдущих российских командах - в «Рубине», «Ростове». Однако, если взять цифры и статистику, невооруженным взглядом видно, что в результативности и эффективности он прибавил именно играя за «Зенит».

Обо всем по порядку. 

Азмуну сейчас 27 (исполнилось в первых числах января).

В «Зените» он со второй половины сезона 2018/2019. И за 12 первые матчей в чемпионате забил 9 голов. Повторил личный рекорд результативности за один чемпионат в одном из своих ростовских сезонов. С той разницей, что в «Ростове» для этого пришлось отыграть целый сезон (27 матчей). А еще в том сезоне Сердар успел положить 3 за «Зенит» в плей-офф еврокубков. 

Сезон 2019/2020 стал для Азмуна первым полноценным игровым годом в «Зените», с предсезонном подготовкой и прочее. И иранец выдал топовая статистику - 17 голов, 8 ассистов. (+2 года в групповом раунде ЛЧ).

В прошлом сезоне 2020/2021 форвард еще разок переписал личный рекорд результативности в одном отдельно взятом чемпионате России - 19! 

В этом сезоне, уже 7 точных ударов за первую половину. Но тут надо признать, что тут свою роль сыграла явно затянувшаяся сага с переходом (Азмун, напомним, давно выражал желание отправиться покорять Европу, а потому отказывался переподписать контракт с «Зенитом»). 

Так вот. К чему все это. 

На фоне того, что Азмун начал штамповать голы за «Зенит», он вышел на новый уровень и в сборной Ирана. Нападающий и раньше, в более молодом возрасте, отжигал. Но тут появились цифры совсем другого качества и порядка. 

Например, в 2019-м Азмун стал одной из главных звезд Кубка Азии. Благодаря четырем мячам Сердара, сборная завоевала бронзовые медали. Сам же форвард стал вторым в споре бомбардиров (столько же забил, кстати, нынешний игрок «Ромы» Элдор Шомуродов). Сверкает Азмун и в нынешнем отборе на ЧМ-2022. В отборочных матчах он стал главным бомбардиром сборной Ирана (9+3 в 12 матчах). Важный момент: так много голевых передач футболист никогда раньше в сборной не раздавал. Очевидно, что он становится старшей, опытнее и эффективнее.

В любом случае - удачи Сердару. Будем надеяться, «Зенит» в итоге с ним расстанется красиво, на позитиве.