3 мин.

Ты не поверишь! Кокорин оказался не худшим россиянином в истории Серии А

За последний год бывший нападающий сборной России Александр Кокорин за свою игру в «Фиорентине» отхватил от болельщиков стотыщмиллиардов тонн виртуальных люлей. И у них было, конечно, за что плеваться от игры великого К9.

За первые полгода в Серии А Кокорин провел лишь 4 матча. Это всего 94 минуты на поле.

За вторые - 5 матчей и 50 (пятьдесят, Карл!) минут игрового времени.

В 13 матчах Александр просто полировал скамейку запасных. В заявке был, но на поле его выпускать не решились.

За 12 месяцев «итальянских каникул» у российского нападающего 0 голов, 0 голевых передач и целые 2 желтые карточки.

Увы и ах, все очень печально. Да, можно сколько угодно вспоминать, что игрок долго (в несколько заходов) лечился. Но факт остается фактом - когда Саше дают в «Фиорентине» шанс, выпуская на поле, он будто отбывать номер выходит. Без блеска в глазах, обострений и прочих ТТД.

И тем не менее, даже при все при этом сложно назвать Александра Кокорина ХУДШИМ РОССИЯНИНОМ В ИСТОРИИ СЕРИИ А.

Лучших из наших мы прекрасно, конечно, помним.

Почти десять лет отыграл на Аппенинах полузащитник Игорь Шалимов (даже в «Интере» пошумел) - 136 матчей, 26 голов. Форвард Игорь Колыванов наколотил в высшей лиге чемпионата Италии под полсотни мячей за «Фоджу» и «Болонью». Неплохо поиграл за «Реджану» Игорь Симутенков (13 мячей в Серии А). Два сезона провел в «Роме» Дмитрий Аленичев (все помнят, как его носил на руках после забитого гола сам Франческо Тотти).

Но были ведь и откровенные фиаско. Даже похлеще кокоринских нулей результативных действий за 12 месяцев…

Кто был хуже, предлагаю выбрать вам, дорогие читатели.

Лично у меня два претендента.

В 2002-м в Серию А уехал вратарь Руслан Нигматуллин, впечатливший итальянцев своей игрой за «Локомотив». Ехал в ранге одного из мировых топов (например, международная федерация статистики называла его в десятке лучших киперов того года), а в итоге крепко угодил на лавку. Как говорили - не справился с давлением, не был готов к конкуренции. Нигматуллин за год вышел на поле всего однажды - пустил трешку от «Интера» и вернулся на лавку. После уехал за практикой в Серию В, а спустя два года внезапно завершил карьеру. В свои слегка за 30 лет…

Претендент номер два - человек-загадка Виктор Будянский. Мальчик из Старого Оскола при посредничестве Константина Сарсании умудрился в 18 лет подписать контракт с самим «Ювентусом»! Тогда все, конечно, обалдели. Какой-то ноунейм из русской глубинки, будет играть за «Юве». И он сыграл. Два матча. Не впечатлил от слова совсем. А потому покатился по арендам. За 8 сезонов, проведенных в Италии, атакующий полузащитник Будянский забил 5 мячей (3 в Серии А, 2 в Серии В). А закончил в «Химках». Самое яркое впечатление от Будянского в Подмосковье - как он в перерыве матча со «Спартаком» махнулся футболкой с Павленко, а потом побежал просить ее обратно. Потому что запасной в «Химках» не было…

Ну что, ребят? А Кокорин-то, если разобраться, не так уж и плох, да?

И, конечно, прямо смешок судьбы намечается - Кокорина сейчас активно сватают в те самые «Химки», где расстался с футболом сам Будянский.