3 мин.

Это провал! Фильм «Стрельцов» собрал в прокате в 3 раза меньше «Легенды №17» и «Тренера»

Не все любят актера Александра Петрова. Кто-то в принципе не любит. Кто-то - потому что Петрова разом как-то стало слишком много. (Ну и везде он плюс-минус одинаковый). А еще про Петрова говорят, что он враз стал таким же приевшимся публике актером, как еще несколько лет назад Данила Козловский, который тоже был, извините, из каждого утюга… Возможно, мерит себя по Даниле, его успеху, популярности и сам Саша Петров. Потому что после большого успеха в прокате фильма «Легенда №17», где Козловский сыграл легенду советского хоккея Валерия Харламова, Петров вписался в проект, где ему предложили сыграть легенду советского футбола и московского «Торпедо». Речь, конечно же, о фильме «Стрельцов».

Не будем мусолить в очередной раз тему про непохожесть, недостоверность, перевранность и прочее вот это все. Сегодня - тупо о цифрах.

Тему финансового провала «Стрельцова» YouTube-канала Rogozavr обсудил с Александром Нечаевым, главным редактором издания «Бюллетень кинопрокатчика» (там ведут скрупулезный подсчет заработков фильмов в кинотеатрах).

- «Стрельцов» - это крепко сделанная ретро-драма. Я не целевая аудитория такого кино. Но мне кажется, что как раз целевой аудитории этот фильм понравился, - говорит Нечаев. - Другое дело, что по сравнению с «Легендой №17», которой «Стрельцов» близок по жанру, фильм Ильи Учителя заработал почти в 3 раза меньше. Почему так случилось? Наверное, это зависело и от свойств самого фильма. Но то, что от создателей не зависело - в пандемию аудитория фильма «Стрельцов», а это люди постарше, они немножко опасаются ходить в кинотеатры. Они напуганы новостным фоном. Сейчас в кинотеатрах гораздо больше людей молодых. А для молодежи это кино - не первый выбор, прямо скажем. Думаю, в такой ситуации «Стрельцов» собрал меньше, чем мог бы собрать.

- Но как раз-таки именно у людей постарше, еще заставших игру Стрельцова, было много претензий к фильму по части фактчекинга.

- Такая же история была примерно со всеми фильмами про советские спортивные победы. «Движение вверх» тоже был довольно противоречиво встречен родственниками баскетболистов, которые участвовали в той уже легендарной Олимпиаде. Ну, какое-то возмущение у части аудитории есть. Да, этих людей слышно громче всех, они громкие. Это нормально, да. Люди выражают свою точку зрения. Но в-основном аудитории, конечно, все равно по поводу соответствия/несоответствия, играл Стрельцов в одном матче с Пеле, не играл ли. Насколько я помню, это была главная претензия?..

Дальше как раз конкретно о деньгах. Обратим ваше внимание, что «Стрельцов» Петрова с треском проиграл по сборам не только фильму о Харламове, но и «сольному» спортивному кино Данилы Козловского, где он выступил и режиссером, и актером - «Тренер».  

 

Фильм: Потратили / Заработали в прокате

«Стрельцов»: 330 млн рублей/ 353 млн

«Легенда №17»: 390 млн/ 922 млн

«Тренер»: 390 млн/ 830 млн

«Движение вверх»: 590 млн/ 2,9 млрд