1 мин.

За какие клубы РПЛ с детства болеют российские арбитры?

Каждый судья когда-то ведь был мальчиком, болел за какой-то клуб. Каким образом он, когда вырастет, подавляет эту любовь? А если он назначен на матч команды, которую он в детстве любил? Это может как-то вольно или невольно отражаться на его решениях? 

- На уровне Российской Премьер-Лиги такого быть не может. На уровне ФНЛ тем более, потому что мало кто болеет за команды второго по силе дивизиона, - заявил экс-арбитр РПЛ Игорь Федотов в интервью YouTube-каналу Rogozavr. - Когда ты приходишь в РПЛ, эти все амбиции должны в тебе погаснуть. А чтобы они погасли в тебе до Премьер-Лиги, начиная еще со второго дивизиона, с третьего отходить от боления. Когда ты начинаешь судить, ты смотришь матчи и видишь только работу судьи. И тебе уже без разницы (какая команда победит, - Авт.). Как только ты во время трансляции говоришь, например, какого черта судья назначил «Спартаку» пенальти, - все. Надо возвращаться обратно, успокаиваться и смотреть только за действиями арбитра на поле.

- И тем не менее, арбитр может быть спящим агентом? До поры до времени он не реагирует и тут вдруг раз, судит матч любимой с детства команды и интуитивно хочет ей помочь.

- Нет, это сразу все узнают.

!!! - Ранее Игорь Федотов объяснил, почему называл себя фанатом то «Спартака», то ЦСКА?