1 мин.

«Им до лампочки, как они отсудили»: РПЛ спасут иностранные арбитры?

После череды судейских скандалов болельщики и многие футбольные специалисты вновь вернулись к вопросу - не стоит ли вернуть в Российскую Премьер-Лигу иностранных арбитров? Ибо наши, как нам теперь объясняют, оказывается, слишком низкой квалификации. Этот вопрос прокомментировал бывший футбольный арбитр РПЛ Игорь Федотов в интервью YouTube-каналу Rogozavr.

- Уже не в первый раз мы приглашаем руководить судьями специалистов из других стран. Имеет ли смысл приглашать на какие-то матчи иностранных арбитров?

- Нет. Абсолютно нет. Они приезжают сюда зарабатывать. Им до лампочки, как они отсудили. Они собрали вещи и уехали.

- То есть невозможно выстроить систему, чтобы лучшие арбитры Европы приезжали не только посудить, но и поучить наших судей? Чтобы наши могли следить за какими-то нюансами…

- Они могут приехать и почитать лекцию. А судить матчи РПЛ - нет, конечно. Они так же ошибаются. Был же опыт. Японец приезжал. Француз. Они тоже ошибаются. Они так отсудили, что все с ума сошли. Все поняли, что наши-то не хуже. А эти прилетели бизнес-классом, получили деньги, улетели. То же самое, что и у Кашшаи. Никакого ответственности за результат у него нету вообще. Он над нами эксперименты проводит, а потом переедет куда-нибудь в УЕФА. Как Розетти.