2 мин.

«Дзюба - симулянт? Да. Но это его работа»: Арбитр Игорь Федотов разобрал игру форварда «Зенита»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в интервью YouTube-каналу Rogozavr разобрал игру форварда «Зенита» Артема Дзюбы.

- В предыдущей нашей беседе вы рассказывали о «фишке» Артема Дзюбы. До того, как на него идет передача, он прихватывает чужого защитника. Защитник хватает в ответ его. Когда прилетает мяч и судья смотрит на Дзюбу, он уже отпустил соперника, а тот продолжает его держать. Судья свистит фол. У других нападающих есть что-то подобное?

- Нет, я такого не видел, чтоб так делали. Соболев, если по последней игре «Зенит» - «Спартак» на Кубок… Все сказали почему-то, что Соболев толкнул Жиркова, хотя Жирков уже лежал на газоне и тянул его (Соболева, - Авт.) за руку. Но я там не увидел, что Соболев что-то такое страшное сделал. Нет, другие нападающие так (как Дзюба, - Авт.) не делают.

- Часть болельщиков говорит: а как Артему играть иначе, ведь его работа - приносить пользу команде. В АПЛ это норма.

- У меня к Артему вообще никаких претензий нет, он может делать вообще все, что хочет. Правильно, любыми способами надо добывать очки. Если это работает - ради бога. Для этого и есть на футбольном поле судьи, которые должны разбираться в этом. Плюс еще есть VAR. Есть арбитр, который получает за это деньги. Дзюба тоже получает за свою работу деньги. Почему симуляция? Потому что надо обмануть арбитра. А судья и поставлен на поле, чтобы это все контролировать.

- При этом также популярно мнение, что Дзюбе прощаются эпизоды, когда при нарушениях других нападающих судьи свистят. То он руки на соперника укладывает, то подталкивает.

- Есть такое, есть.

- Почему это происходит? Арбитры его воспринимают как героя нации и прощают то, чего не прощают другим нападающим?

- Момент тут в чем… Он играет нападающего. В момент длинной передачи на него, арбитр всегда смотрит на мяч. Он не может смотреть на Дзюбу постоянно. Когда мяч летит, борьба уже идет. Когда арбитр поворачивает голову, Дзюба уже ничего не делает. Или, например, опять же «Зенит» - «Спартак» (речь о матче чемпионата 1 декабря 2019-го, «Зенит» победил 1:0 - Авт.). Дзюба оттолкнул Кутепова и забил гол. Это нарушение. Проглядели судьи? Проглядели. И где был VAR? Что-то происходит…