2 мин.

После каких матчей у арбитра выше всего шансы получить по голове? – Рассказывает бывший судья РПЛ

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов в интервью You-Tube-каналу Rogozavr рассказал о матчах, после которых шансы нападения на судью выше всего. Вы будете удивлены!

- Говорят, что второй дивизион – самый трэш. Игроки и тренеры рассказывают о давлении и угрозах.

- Я, как и все арбитры, начинал со второго дивизиона. У меня были целые турне по югу, по Кавказу. Но чего-то такого страшного я не припомню. Страшнее детей отсудить, где прессинг со стороны родителей, которые сидят и, извиняюсь за выражение, бухают на стадионе или возле стадиона в лесочке. Потом приходят неадекватные и начинают орать непонятно что. Полиции на таких матчах ведь нет.

Тем не менее снова возвращаемся к профессиональным лигам – РПЛ, ФНЛ, ПФЛ. Неужели везде болельщики сидят, как зайки и даже не кричат с трибун извечное про судей на букву «п»?

- Есть моменты сложные. Только по камере ты можешь увидеть (было ли нарушение, – Авт.). И то, не сразу и только с разных ракурсов. А там, во втором дивизионе, одна камера. Ну, шумят болельщики, да. Но такого прям, чтобы выбегание (на поле, – Авт.), такого не было.

- И забрасывания камнями не было?

- Нет конечно! Ну я вот хожу… Мы сейчас находимся на стороне, где болельщики «Спартака» живут. (Разговор происходит в барбершопе Федотова в районе Бескудниково, – Авт.). А через дорогу вы перейдете, там болельщики ЦСКА живут.

- Это исторически так сложилось?

- Да. Это же не центр города. Это окраина Москвы. И здесь все поделено, кто за кого болеет. В-основном «Спартак» и ЦСКА. «Динамо» немного. Фанатов «Локомотива» здесь вообще никого нету.

- А ты откуда это знаешь?

- Я же с детства в этом районе живу, как я могу не знать?

- Прямо целыми дворами болеют за один клуб?

- Ну конечно… Ну так вот, я же хожу какой-то по улице (имеет в виду, что болельщики его видят, – Авт.), за хлебом хожу. И ничего страшного.