1 мин.

«У кошки болИ, у собаки болИ, у Глушакова - не болИ!»: Игорь Федотов - о разговорах судей и игроков

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов в интервью YouTube-каналу Rogozavr рассказал о разговорах, которые происходят во время матчей между судьями и футболистами.

- Из русских игроков кто самый большой болтун на поле?

- Для меня - Глушаков.

- Это когда еще за «Спартак» играл?

- Да, капитаном был. За мной он постоянно ходил во время матчей, постоянно что-то рассказывал: там меня ударили, там толкнули. Я у него спрашиваю: «Больно?» - «Да». Говорю: «У кошки болИ, у собачки болИ, у тебя - не болИ!».

- Это вы, игроки и судьи, прямо во время матча так разговариваете?

- Да, конечно. С игроками нужно общаться, сглаживать. Иначе игра может выйти из-под контроля.

- Судя по телетрансляциям, Артем Дзюба постоянно предъявляет претензии к арбитрам - после любого эпизода не в его пользу.

- Не, он разговаривает обо всем и ни о чем: «Ну что ты свистишь, я что, трогаю его? Он меня тоже за майку…» «Артем, - говорю, - нормально все, играй. У тебя хорошо это получается».

Напомним, Игорь Федотов (сейчас ему 44 года) дебютировал в качестве главного арбитра в матчах РПЛ в 2011 году. До 2018 года, когда его перестали назначать в Премьер-лигу, он отсудил 61 игру. Сейчас он владеет двумя барбершопами и развивает собственный канал YouTube, где разбирает все спорные моменты матчей РПЛ. Вы ни за что не поверите, но канал называется «Судейство с Игорем Федотовым».