Взгляд на Кокорина с точки зрения арбитра РПЛ. Игорь Федотов - об игре и уловках футболиста

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов дал интервью YouTube-каналу Rogozavr.

В какой-то момент речь зашла о хитростях футболистов, которые подставляются под нарушения и симулируют. Вспомнили об Артеме Дзюбе. Точнее о том, как он фолит незаметно от арбитров. В свое время Федотов, еще будучи действующим арбитром РПЛ, и сам однажды попался на «финт Дзюбы» и дал маху…

В 2015 году «Зенит» принимал в Питере «Уфу», после первого тайма проигрывал гостям 0:1 (забил, кстати, уехавший потом в «МанСити» Зинченко) и никак не мог отличиться после перерыва. На 85 минуте - очередная подача в штрафную. На повторе потом было видно: Дзюба хватает защитника со спины за футболку и тянет на себя, тот хватает в ответ, Дзюба отпускает и валится, как подкошенный. Федотов указывает на точку! «Зенит» сравнивает счет и уходит от поражения.

- Такие моменты арбитру нужно держать в голове и правильно выбирать позицию, чтобы видеть эти хитрости, - разводит руками Федотов.

- А, скажем, у Кокорина есть такие «фишечки»?

- Да нет, он играет до конца. Он вообще как футболист он нормальный в плане для арбитров. У меня не было с ним никаких проблем. То, что там у него по жизни происходит - это его дела. Как к футболисту у меня нет никаких… Даже в «Динамо» когда он играл, вообще никаких проблем не было.

Напомним, Александру Кокорину, который в межсезонье совершил переход из «Зенита» в «Спартак», сейчас 29 лет. Свой сотый мяч в профессиональной карьере он забил лишь в нынешнем сезоне. Всего на данные момент на его счету в чемпионате и Кубке России, еврокубках и играх за сборную 103 гола. У Федора Смолова (ему уже 30) - 107. У Артема Дзюбы (31) - 176.