3 мин.

Запрещают ли топовым арбитрам выстригать ирокезы и делать тату?

Многие футболисты стараются выглядеть оригинально. Потому что это шанс выделиться. Следовательно - привлечь к себе внимание. (Даже если с качеством игры не очень). От этого в наше время зависят в том числе заработки на рекламных контрактах. А вот у футбольных арбитров, которые тоже являются важной частью футбольного шоу, все как-то слишком строго. Верхом оригинальности была лысая голова Пьерлуиджи Коллины...

Почему среди арбитров на высшем уровне нет людей с ирокезами «имени Гамшика» или косичками, как у Рууда Гуллита? Об этом в интервью YouTube-каналу Rogozavr рассказал бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов. Как выяснилось, он и сам большой любитель оригинальностей.

- Запретов, прописанных на бумаге, на прически нет. Нужно просто эстетично выглядеть и все, - говорит Федотов.

- То есть, арбитр на высшем уровне может себе выбрать ирокез, как Гамшик, и судить матчи?

- Запреты на это нигде не прописаны. Хоть с бородой выходи.

- Почему тогда нет судей, которые выглядели бы так же эффектно, как некоторые футболисты?

- Ну почему? Если человек подтянутый, хорошая прическа… Татуировки вот тоже почему-то нельзя (демонстрировать арбитрам, - Авт.), хотя это - опять же - нигде не прописано. Я, допустим, люблю татуировки. «Рукава», скажем. («Рукавами» называют большое тату, покрывающее всю руку от плеч до запястий, - Авт.).

- А есть у тебя «рукава»?

- Нет. У меня самая большая татуировка на спине.

В качестве примера Федотов приводит историю известного английского арбитра Марка Клаттенбурга.

- Клаттенбург колол себе, бедный, на предплечьях кубок Лиги Чемпионов и кубок Чемпионата Европы. (Финалы обоих турниров англичанин отсудил в 2016 году, - Авт.). А потом бегал в сорокоградусную жару с длинным рукавом, закрывая татуировки. Для чего ты тогда делал эти татуировки, если ты стесняешься их?

- Ну ему же наверняка сказали: закрой!

- Ну конечно. Скорее всего.

У самого Федотова на спине большое тату с изображением маски самурая. Есть несколько «рисунков» на ногах. На камеру он демонстрирует японского карпа и дракона, украшающих плечи. Рассказывает, что тату набивал постепенно, самую свежую - всего несколько месяцев назад, уже после завершения карьеры арбитра.

- На плечах ты делал тату, чтобы ее не было видно на матчах?

- Да, приходил к мастеру в судейской майке с коротким рукавом. Мне очерчивали расстояние по краю рукава и делали.

ВОПРОС К ЧИТАТЕЛЯМ. А какое у вас мнение на этот счет? Действительно ли арбитрам нужно носить армейские прически и всячески «не отсвечивать»? Или человек имеет право в любой профессии выглядеть так, как ему комфортно, как он считает нужным?