5 мин.

Иванович оставил чемпионский Зенит и отправился в Англию. Подытожим его сезон

«Иванович настолько крут, что уезжает доигрывать в АПЛ» писали в комментариях к новости о подписании контракта с Вест Бромвичем и грустили читая

прощание Вадима Кораблёва

. Тогда казалось, у Бранислава непременно всё получится. Да вообще не важно где: Эвертон или Бромвич.

Сперва всё шло к тому, что серб уедет жить в Ливерпуль синего оттенка. Были не просто слухи, а прямой комментарий самого игрока:«Скорее всего, я продолжу карьеру в «Эвертоне». Я получил хорошее предложение от них. Посмотрим, чем все закончится». Расскажи Богу о своих планах... Наверняка так НЕ сложилось к лучшему, ведь за защитника включился Вест Бромвич Славена Билича. Безденежный, безбашенный и беззащитный Бромвич Билича. "Дроздам" был необходим защитник, ведь их игровые принципы из детских: « Вы забьёте сколько сможете, а мы сколько захотим». Играя в такие перестрелки в шипе, будешь неминуемо расстрелян в АПЛ. Так что подписание опытного Ивановича ещё и задаром наравне с покупкой Перейры (точнее выкупили).

Год контракта устраивал абсолютно всех. Иванович в 36 летнем возрасте снова станет игроком АПЛ. Ну а что Бром? В идеале, закрепившись в вышке, накопит денег и устроит перестройку на новый лад. Может и владельцев других подыскали бы. Нынешние мечтают продать клуб, да подороже, ведь ценник от статуса клуба АПЛ только растёт, в отличии от шиповского нарекания. Короче: чтобы исполнить свои заветные желания двум сторонам был необходим успешный сезон.

 

Серб подписал контракт 15 сентября с напутствием: «Премьер-лига – лучший чемпионат в мире. Я хотел бросить себе вызов, и я готов к нему. Очень рад вернуться в АПЛ. Надеюсь, что здесь я добьюсь успеха. У меня большие амбиции, мне хочется многое доказать. Отдам все силы ради команды».

22 сентября Иванович дебютирует против Брентфорда в Кубке Лиги, откуда «дрозды» по итогу матча вылетели. Серб провел 59 минут в той игре. Верится, что серб приехал помогать в первую очередь тренеру. Славен публично хвалил защитника и нуждался в таком опытном игроке: "Он стал бы отличным дополнением к нашей команде, потому что добился всего. Он добавит качества и опыта как на поле, так и за его пределами. Он окажет влияние не только на защитников, но и на всю команду в целом". Хотя, казалось бы, стоял выбор между Эвертоном и Бромом. У "ирисок" достаточно близко знакомый тренер Карло Анчелотти. Слова Билича говорят о многом, но они и подпитываются делом, в последующих матчах Иванович весь октябрь месяц провел без замен, а команда набрала одно очко, пропустив 3 мяча.  Смешно говорить, что это успех, но так оно и есть. Локальный успех для команды конца.

Ноябрь важный период в судьбе команды - коронавирус потрепал клуб в этом месяце. 14 человек из состава команды и персонала были заражены, в том числе и Иванович. «Как спортсмену мне было очень трудно, я не могу представить, как это влияет на нормальных людей. Было очень трудно три или четыре дня. У меня была высокая температура, все симптомы, но я был обязан оставаться сильным в этой ситуации.» Пропустив всего одну проигранную встречу против Тоттенхэма, защитник уже в главной обойме команды сыграл 79 минут против Манчестер Юнайтед. Iron man, не иначе.

Может, с клубом как-то не вышло? "Дрозды" с большим трудом собирали хоть какие-то очки, но с индивидуальной точки зрения для Ивановича всё было не так плохо. Он играл, что самое важно в 37 летнем возрасте, при чём играл в основе. Но вся идиллия закончилась с уходом Славена Билича. Оно и понятно, пришёл новый тренер со своим специфическим зрением и мнением на спасение. Эллардайс не использовал Ивановича в той мере, как его предшественник. До окончания чемпионата Бранислав провёл на поле 223 минуты. Злодейка судьба написала интересный сценарий: Иванович был заменён в матче с Челси после выхода на замену, Бранислав на поле провёл всего 13 минут. Такая история! Вышел вместо травмированного игрока, на 37 минуте ушёл, когда Бромвич проигрывал 0:1. проводить параллели интереснее от того, что это был матч против Челси, главной команды жизни Ивановича. Этот матч не запомнился красивым прощанием, но не забудется сенсационным результатом: тогда Тухель проиграл свой первый матч в чемпионате с момента назначения. Проиграл вообще не буднично, а 2:5.

Но что красиво: Иванович уходил с поля под аплодисменты и своих, и чужих. А хотя...Поди разбери кто там были свои, а кто чужие. Немного другого возвращения в Англию мы ждали от Ивановича, но есть существенные объяснения всему произошедшему: это и травмы, и смена тренера, и коронавирус. Такой мастер в статусе свободного агента пригодиться много кому. "Я приму решение о своей карьере чуть позже, но если я останусь на этом уровне и по-прежнему буду чувствовать себя мотивированным, я думаю, что буду играть и в следующем году".