5 мин.

Спрашивали – отвечаем

У моего блога замечательные и любознательные читатели. Они постоянно подкидывают мне задачки, в результате которых появляются новые публикации. Вот в этот раз катализатором явился «За Атлант 50»

В комментарии к посту «Четыре домашние победы Атлантов» озадачил меня вопросом на каком месте Мытищи по посещаемости. Благодаря  Владимиру Животникову пресс-атташе «Атлантов» я таки нашла, где на сайте МХЛ посмотреть официальную посещаемость матчей молодёжных команд. Для оценки посещаемости взяла среднеарифметическое, так как домашних матчей по состоянию на сегодня сыграно очень разное количество.

Итак, первая десятка, а в ней ТОП – 6 клубов МХЛ преодолевших отметку в 1000 зрителей на матче.

ТОП-6

Номер 1 рейтинга «Сарматы» из города Оренбурга. Играют в ледовом дворце «Звёздный» вместимостью 2700 человек и за 4 домашних матча средняя посещаемость составила 1366 человек – 50% заполняемость.

Сразу оговорюсь сопоставлять вместимость и посещаемость с выводом процента заполняемости пока не буду, сезон только начался – это слегка ознакомительная прогулка, с небольшими остановками на заинтересовавших меня местах.

Номер 2 «Белые Медведи» из Челябинска – с посещаемостью 1288 человек.

 

Номер 3 рейтинга «Чайка» из прекрасного города Нижний Новгород, в котором совсем недавно мы были в связи с семейными «Традициями». Играет «Чайка» в дворце спорта имени Коноваленко, вместимость 4200 человек и собирает на своих матчах 1275 человек.

Номер 4 «Россия U18», славный город Химки (места боевой славы времён перестройки). Тут ведь как посмотреть, максимальное количество зрителей было 3400, а минимальное 80, а в среднем (по больнице) 1116 человек.

 

Номер 5 «Амурские Тигры» город Хабаровск. Как Хабаровск попал в конференцию «Запад» я не знаю, но очень редко «Амурские Тигры» бывали в своём логове, по ним скучают и ходят по 1098 человек в среднем. Если конкретнее один из матчей собрал 2100 зрителей, а остальные стабильно 700/800 собирали.

Номер 6 замыкающий ТОП – «тысячников» «Толпар» город Уфа. Играет команда в дворце спорта «Уфимский» вместимостью 3500 человек, а ходят в среднем 1006 человек. Посещаемость по матчам довольно ровная, нет резких скачков, как у U18, когда то густо - то пусто.

Номер 7 достойный представитель в конференции «Запад» «Сахалинские Акулы» из города Южно-Сахалинска, собирает на матчах 803 зрителя, при вместимости арены 1200 человек.

 

Номер 8 «Омские Ястребы» город Омск, 675 человек на матчах.

 

 

Номер 9 «Олимпия» город Кирово-Чепецк, ледовый дворец «Олимп – арена» на 2000 мест, посещаемость 592 человека.

 

Ну, что уважаемый «За Атлант 50», наш славный город Мытищи замыкает первую десятку по посещаемости клубов МХЛ. По официальным данным наша молодёжка  «Атланты» собирает в среднем 560 зрителей на матч. (на досуге пересчитаем, нас явно больше)

Теперь таблица с первого по тридцать первое место

 

 И всё же есть ещё несколько команд, привлекших моё внимание.

1). Трое из Питера: «Динамо СПб», «СКА-Серебряные Львы» и «СКА-1946» по информации на сайте МХЛ все трое играют в «Юбилейном».

2). ХК «Рига» (наш недавний гость) - играет на арене «Ледовый Холл» вместимость 2000 человек, ходят на них 264 человека в среднем.

3). У «Мамонтов Югры» город Ханты-Мансийск собственная арена вместимостью 2000 человек, посещаемость 188.

4) Отдельного упоминания заслуживает «Тюменский Легион» соответственно из города Тюмень.  Четырнадцатое место по посещаемости, арена на 3345 мест собирает 473 зрителя на молодёжку.

5). «Динамо – Раубичи» (ещё один недавний гость) город Минск, арена СРЦ «Молодечно» на 2200 мест, думала меньше чем там посещаемости не будет, средняя 160 человек, минимальная 60.

6). Первые с конца, «Снежные Барсы» город Астана, играют в дворце спорта «Казахстан» вместимостью 4070 человек. Ходит на них в среднем 63 человека. Антирекорд посещаемости 31 человек.

Что ж болельщики, поднажмём и выведем своих любимцев в лидеры, и не только по посещаемости. С полными трибунами и громкой поддержкой парни выгрызают победы через не могу…  

пы.сы все данные и изображения взяты с официального сайта МХЛ.

ещё пы.сы. по окончании каждого месяца буду публиковать обновлённую таблицу средней посещаемости.