9 мин.

Кларк Джадж: Неделя 8, лакмусовая бумажка для «Пэтриотс»

1. Этот матч был слишком легким для «Нью-Ингленда»… Теперь начинается тяжелая пора, которая стартует уже на следующей неделе с Брэди-Мэннинг-Боул XVI, а затем продолжится в матчах с «Индианаполисом», «Детройтом», «Грин-Бэем» и «Сан-Диего». У этих пяти команд суммарный результат в сезоне на данный момент 27-12. Три из этих пяти игр («Колтс», «Пэкерс» и «Чарджерс») пройдут на выезде, где результат «Пэтриотс» 2-2. «Мы – команда, у которой есть цель», - сказал корнербек Даррелл Ревис. Да, у них нет другого выбора, кроме как побеждать.

2. От лица всех фанатов «Пэтриотс» позвольте мне сказать: «Спасибо вам, «Канзас-сити». С тех пор, как «Чифс» уничтожили их, «Нью-Ингленд» выиграл уже 4 игры, перебросав соперников 158-87 и набирая в среднем 39.5 очков за игру. Том, наводящий ужас, вернулся, заработав за 4 игры средний рейтинг 129.05 и 14 тачдаунов без перехватов. Да, это тот самый парень, которого некоторые идиоты требовали усадить на лавку.

3. Со всем этим шумом, который постоянно окружает Брэди, Мэннинга и Роджерса, мы не обратили внимание, что Бен Ротлисбергер проводит один из лучших отрезков своей карьеры. За последние 6 игр он набрал 15 тачдаунов с 1 перехватом; 70 процентов его пасов удачны, а это воскресенье – вообще лучший день в его карьере (6 пасовых тачдаунов и 522 ярда).

4. Это слишком много для защиты «Колтс». Последний раз, когда я видел так много дырок – это когда расстреливали Сонни Корлеоне в «Крестном отце».

5. Победа «Аризоны» должна убедить вас в том, что они нацеливаются на что-то серьезное. За последние 16 игр результат «Кардс» 13-3 (лучший в НФЛ). Но, тем не менее, я все еще не уверен, что они займут первое место на Западе НФК. Ответ на этот вопрос мы узнаем после встреч с «Далласом» на следующей неделе, с «Детройтом» 16 ноября и с «Сиэтлом» в Сиэтле 23 ноября.

6. Я все еще не верю «Лайонс», потому что я не верю в Мэтта Стэффорда. Думаю, что мы увидим их истинное лицо в Аризоне 16 ноября и в Нью-Ингленде 23 ноября.

7. Что мне понравилось в победе «Миннесоты» в овертайме, так это последний драйв в основное время в исполнении Тедди Бриджуотера: 5 удачных пасов из 8, 54 ярда. Но самое важное – это его спокойствие под таким давлением.

8. Рад за «Джетс», которые поняли, что теперь они в руках Майкла Вика.

9. Бедный Рекс Райан. Он все еще настаивает, что «Джетс» близки. Близки к чему, Рекс?

10. Мои поздравления Югу НФК. Помимо того, что там нет команд с положительным балансом, так еще и только «Нью-Орлеан» имеет положительную разницу очков (+11). А суммарный результат остальных команд -160.

11. Видели в кинотеатрах фильм «Майк Смит и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день»? «Детройт» не выиграл эту игру, это «Фэлконс» ее проиграли. «Лайонс» необходимо вручить награду лучшего игрока матча Смиту.

12. «Фэлконс» получили мяч на своих 18 ярдах за 1:14 до конца первой половины, выигрывая 21-0. Что сделал Майк Смит? Просто стал тянуть время, позволив секундомеру тикать. Именно так, ребята, и проигрываются 19 из последних 25 игр регулярного сезона.

13. И вот еще: «Атланта» проиграла 12-ую из последних 13 игр вне «Джорджия Доум». Майк Смит, должно быть, сидит сейчас на сковородке.

14. Ламарр Хьюстон, это позор. Вы проигрываете 25 очков, и ты празднуешь сэк? Травма колена – это твое тело пытается сказать тебе то, до чего не может додуматься мозг. Стивен Таллох из «Детройта» в такой же ситуации порвал себе кресты. Если не можешь учиться на чужих ошибках, учись на своих.

15. Могу только догадываться, что в «Питтсбурге» каким-то образом перепутали даты в календаре, решили, что сейчас Хэллоуин, и нарядили своих игроков в шмелей.

16. Критики были правы: Ларри Фитцджеральд всё.

17. Бай-вик для «Пэкерс» как никогда кстати. Две недели отдыха дадут возможность Роджерсу подлечить подколенное сухожилие.

18. Оператор, покажи мне Фила Эмери. Скажите ему, что я хочу знать, почему подписать Катлера на 7 лет было хорошей идеей?

19. Кейшон Джонсон с ESPN сказал, что Перси Харвин заиграет в «Джетс», так как Рекс Райан умеет ладить с игроками. Ха, а что ты тогда скажешь о Пите Кэрролле, Кейшон?

20. Если бы мы выбирали лучшего тренера сезона прямо сейчас, то я бы голосовал за Брюса Эрианса.

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Тайт-энд «Нью-Ингленда» Роб Гронковски. 9 приемов на 149 ярдов и 3 тачдауна. И это он еще закончил играть в середине третьей четверти из-за обезвоживания. За последние 5 лет у Гронка 13 игр с двумя тачдаунами и больше. Ни у кого нет больше.

2. Раннинбек «Хьюстона» Эриан Фостер. Он заработал тачдаун на выносе, он заработал тачдаун на приеме, он навыносил на 151 ярд. Это была его 31-я игра, в которой он набрал больше 100 ярдов по земле, что является рекордом НФЛ для незадрафтованного игрока. Если Фостер здоров… а это очень большое ЕСЛИ, то он – лучший раннинбек лиги.

3. Лайнбекер «Миннесоты» Энтони Барр. Он не просто спровоцировал фамбл, он сам же его подобрал и вернул в тачдаун.

4. Раннинбек «Нью-Орлеана» Марк Ингрем. «Сэйнтс» нуждались в его отличной игре, и они ее получили. Ингрем стал первым раннером «Нью-Орлеана», который набрал больше 100 ярдов по земле в этом сезоне. Он навыносил на 172 ярда и тачдаун в очень важной игре с «Пэкерс».

5. Корнербек «Аризоны» Антонио Кромарти. «Кардиналс» бы не выиграли без двух его перехватов. Первый он сделал в редзоун, прервав результативный драйв «Иглс», а второй – на 40 ярдах в чужой зоне, что привело к филд-голу. В общем, он принес «Кардс» 6 очков и удержал их на краю победы.

АНТИ-ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Центр «Атланты» Джеймс Стоун. Для своего первого старта он выглядел хорошо. К сожалению, проблема была в глупом холдинге в последние две минуты, когда у «Детройта» не было тайм-аута. Нарушение Стоуна остановило часы и послужило началом целой цепи ошибок, которые привели к дурацкому поражению.

2. Сэйфти «Филадельфии» Нейт Аллен. Он попался на двойную смену движения Джона Брауна, что стоило его команде пропуска 75-ярдового тачдауна. Если вы ведете 3 очка, ты играешь сэйфти, и остается меньше минуты до конца, то как вообще ты можешь пускать своего игрока себе за спину?

3. Квотербек «Нью-Йорк Джетс» Джино Смит. Три перехвата за одну четверть – признак плохого квотербека. Не вините Рекса Райана, вините генерального менеджера Джона Идзика. Были причины, почему Смит оставался доступен на драфте до второго раунда. Теперь Рекс уже не знает, кто выходит у него в основе на самой важной позиции. И Смит, и Майкл Вик ужасны.

4. Ресивер «Баффало» Сэмми Уоткинс. Не празднуй тачдаун до того, как занес его. Повторю: НЕ ПРАЗДНУЙ ТАЧДАУН ДО ТОГО, КАК ЗАНЕС ЕГО. Предполагаю, что Уоткинс понял это после празднования того, что могло бы стать 89-ярдовым тачдауном, а оказалось 84-ярдовым приемом. «Я не думаю, что такой парень, как Сэмми, снова повторит такое», - сказал тренер Даг Маронн. Будем надеяться, что нет.

5. Квотербек «Джексонвилл» Блейк Бортлз. Бросил больше пасовых тачдаунов (2) сопернику, чем своим ресиверам. Его команда ужасна, но у него уже 12 перехватов в этом сезоне. И это при том, что он пропустил первые 2 игры. Ого.

НА ПУТИ В ЗАЛ СЛАВЫ

1. Дифенсив энд «Хьюстона» Джей Джей Уотт. Два сэка, спровоцированный фамбл и один отбитый пас. Но это не все. Больше всего мне понравилось его празднование второго сэка на Меттенбергере, когда он сделал «селфи», поддразнив этим молодого кьюби. Меттенбергер запостил свои селфи на прошлой неделе и перед воскресной игрой, и Уотту это не понравилось: «Это просто напоминание, что это НФЛ, а не колледж». И он как всегда прав. 

2. Квотербек «Нью-Ингленда» Том Брэди. Месяц назад болельщики хотели, чтобы он сидел на банке. А сейчас они спрашивают, возможно ли играть лучше? 30 комплитов из 35 и 5 тачдаунов – статистика его «педантичного» (как выразился Марк Трестман) выступления.

3. Ресивер «Филадельфии» Джереми Маклин. 12 приемов на 187 ярдов и 2 тачдауна в проигранной игре с «Аризоной». Маклин не виноват в поражении, виновата защита (см.выше).

4. Квотербек «Аризоны» Карсон Палмер. Не так много квотербеков в лиге, кто мог бы сделать этот 75-ярдовый пас на Джона Брауна. Клянусь, каждый раз, когда я вижу, как Палмер творит что-то подобное, я спрашиваю, почему «Окленд» отдал его почти ни за что.

5. Квотербек «Сиэтла» Рассел Уилсон. В лиге всего несколько молодых кьюби, в умение которых провести камбэк в последней четверти я верю больше, чем в Рассела Уилсона. В победном драйве против «Каролины» он бросил 4 комплита из 4 (включая победный тачдаун) и набрал 19 ярдов выносом.

ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ

Квотербек «Питтсбурга» Бен Ротлисбергер. Он разделал на кусочки третью защиту лиги, удачно завершив 40 из 49 пасов и набрав рекордные в своей карьере 6 тачдаунов и 522 ярда против «Индианаполиса». И это против соперника, который одержал 5 побед подряд, причем на последней неделе «задушил» нападение «Бенгалс». Давайте просто скажем, что Большой Бен был намного, намного лучше, чем ужасная форма «Стиллерс».

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Мы не плохая команда. Мы просто делаем тупые вещи» - ресивер «Джетс» Эрик Декер.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

0 – пантов было в игре «Грин-Бэй» - «Нью-Орлеан»;

3 – игры подряд Ти Уай Хилтон делает прием на 45 или больше ярдов;

4 – раза в этом сезоне тайт-энд набирает 3 тачдауна в одной игре;

6 – раз в этом сезоне команды преодолевали дефицит в 17 очков для победы;

19 – побед подряд у «Пэтриотс» в октябре;

24-84 – с таким суммарным счетом «Атланта» проигрывает последние четверти;

36 – комплитов у Ника Фоулза, рекорд франчайза;

119 – пасовых тачдаунов у Мэтта Стэффорда, рекорд франчайза;

142.8 – пасовый рейтинг Кайла Ортона;

2005 – последний сезон, когда «Джетс» проиграли 7 игр подряд.