5 мин.

Марта Кристофферсен: «Казалось, что вся моя жизнь исчезла»

Несколько недель Марта Кристофферсен лежала в постели и думала, что жизнь — отстой. Никогда прежде ей не доводилось узнать так много о себе самой.

— Мне было ужасно жалко себя. Я изолировалась от всех, забилась в свою комнату и лежала в постели. Не хотела ни с кем говорить. Не хотела, чтобы тренер Эгиль Кристиансен мне позвонил хотя бы раз. Это было довольно мрачно, — рассказывает Марта о том ужасном периоде последней зимой.

Во время тренировки в Валь-Сеналес на осенних сборах в октябре организм Марты отказался работать.

— Как будто бы кто-то нажал кнопку выключателя. Я не могла бежать. Вместо этого пришлось идти на тренировке. Я абсолютно ничего не понимала.

Потом все стало еще хуже для молодой лыжницы.

Не то лекарство

— Мы думали, что это случилось оттого, что мы пребывали на высоте, думали, что в этой ситуации организму нужны интенсивные тренировки.

И именно тогда, когда дело доходило до интенсивных тренировок, Марту никогда не приходилось просить. Она была той, кто работал с полной отдачей. Всегда.

— Оглядываясь назад, я ведь вижу, что это было не то лекарство, — говорит Марта.

Потому что у Марты в организме был вирус, о котором никто не знал, — мононуклеоз. И напряженные тренировки, смешавшись с вирусом, стали плохим коктейлем.

К Рождеству она вылечилась от вируса и была одержима идеей фикс, что должна бежать «Тур де Ски». Она это сделала: выпросила место в команде и — с треском провалилась.

Тело бастовало

Потом был чемпионат мира. Во всяком случае, она должна была поехать туда. Но во время первенства Норвегии стало ясно, что об этом можно забыть. Тело не хотело принимать участие в том, о чем просил разум.

— Помню, всю зиму я думала, что, черт возьми, не сдамся, пойду до конца. Именно такой я родилась. У меня внутренняя установка много тренироваться и выкладываться полностью все время. Это ведь то, что я люблю — лыжные гонки и тренировки.

Но когда организм дал ясно понять, что происходит, Марте пришлось с этим считаться.

Она, никогда не бравшая и недели паузы в тренировках с того момента, как научилась ходить на лыжах, должна была лежать в постели день за днем в течение многих недель.

Вот тогда пришли черные мысли и депрессия.

— Это было ужасно. Когда я просыпалась утром, было ощущение, как будто накануне была напряженная многочасовая тренировка. Но я же вообще не двигалась — просто лежала.

— Было тяжело осознавать, что я, кто, казалось, может вытерпеть все, принадлежавшая к мировой лыжной элите, превратилась в депрессивного нытика, прикованного к постели.

— Я чувствовала, что вся моя жизнь исчезла.

Горы стали спасением

Потом ситуация изменилась. Медленно, но верно рядом появились люди, которые понимали, что произошло.

— Я получила невероятно хорошую помощь от специалистов, работающих в Олимпийском комитете Норвегии, и тренеров сборной. Мало-помалу они помогли понять, что у меня есть друзья не только среди лыжников и что у меня есть семья. Что в жизни можно делать что-то иное, а не только тренироваться до тошноты.

— В конце концов я вышла из комнаты, поучаствовала в нескольких походах на лыжах в горы, обнаружила, что на самом деле это очень весело: подниматься вверх, а потом лететь вниз, как сумаcшедший. Я побывала в Лофотене и сходила с папой в море на рыбацкой лодке. Вдруг я делала те вещи, которые мне нравятся. Депрессия стала отступать. Я вернулась к жизни.

Затем, весной, она начала понемногу тренироваться под тщательным наблюдением специалистов из сборной страны.

— Я чуть-чуть тренировалась в один день и должна была пропустить следующий. Для того, кто обычно отрабатывал две тренировки ежедневно практически в течение всей своей жизни и часто третью — тайком по ночам, когда все спали, было трудно придерживаться этой облегченной схемы. Но я заставляла себя быть примерной девочкой.

Озарение

И этому Марта очень рада сегодня.

— Со мной случилось настоящее озарение. Улучшение произошло стремительно. И у меня появилось чувство запаса энергии, которого я никогда не испытывала ранее. Я думала, что знала это чувство. Но я его не знала, зато знаю сейчас — и я знаю, как быстро организм  реагирует, если у него есть этот запас.

Сейчас Марта тренируется по полной программе, но она уже не так упорствует в том, чтобы тренироваться как минимум столько же, сколько все остальные, или чуть больше.

— Я узнала невероятно много как о себе самой, так и о своем теле, что оно может выдержать и особенно как оно себя чувствует, когда все в порядке. Поэтому, помимо всего прочего, я отключалась от нагрузок, путешествуя на север Норвегии и карабкаясь в горы на Сенье после последних сборов.

— Таких вещей теперь больше в моем плане на будущее. И я жду их с нетерпением. Раньше я не могла этого сделать: у меня был фокус только на традиционной системе подготовки. Теперь я вижу, что скалолазание и походы в горы очень хороши для достижения тех целей, которые я перед собой поставила.

Гиперактивная непоседа

— Я была гиперактивной непоседой без кнопки «стоп». Но с помощью моих тренеров и хороших специалистов из Олимпийского комитета Норвегии я надеюсь, что оставила это время позади, — говорит Марта Кристофферсен.

— И какова твоя форма на сегодняшний день?

— Ну, результаты тестов, проведенных летом, были одними из лучших, которые я когда-либо показывала.

— Осмелишься ли поставить себе какие-то цели в преддверии сезона?

— Медаль на Олимпийских играх!

И хотя многое изменилось для Марты Кристофферсен, к счастью, ее наступательный настрой остался при ней.

Источник тут.

Перевод с норвежского