9 мин.

«Я был на грани потери сознания, не мог дышать». Большунов замучил норвежцев скоростью – и они признают поражение

Победа Александра Большунова в олимпийском скиатлоне шокировала Норвегию.

Лучший из норвежцев, Ханс Кристер Холунн, финишировал только 4-м, проиграв чемпиону 2,5 минуты.

Главные соперники сборной России потрясены собственными результатами и аплодируют Большунову.

Мартин Йонсурд Сундбю, выигравший в лыжных гонках все, теперь эксперт:

«Я слегка пришиблен результатами. Такого хода развития событий я для себя не видел – что отрывы будут настолько большими. Я не думал, что мы будем так далеко. Мы просто должны признать, что сегодня Россия отправила нас в нокаут».

Вот что Мартин сказал об Александре: «Очень впечатляет то, как бежит Большунов. До сих пор в сезоне он выглядел невыразительно, и умение откопать такую форму к Олимпиаде свидетельствует о чрезвычайно хорошей подготовке к турниру».

• В похвалах нашему лыжнику рассыпались эксперты-комментаторы NRK:

«Такую демонстрацию силы нечасто увидишь. Он просто уносится ото всех в день, когда вся мировая элита вышла на пик формы и готова показать максимум. Они и близко возле него не стоят», – констатировал Янн Пост.

«В этот раз у него была необычная подготовка к главному старту. После всех проблем в межсезонье он первые в карьере заговорил о меньшей значимости Кубка мира. Он решил тренироваться иначе – все было направлено на Олимпиаду в Пекине. И Большунов в форме своей жизни», – заявил Тургейр Бьорн.

• Первым из норвежцев сдался чемпион мира-2019 в этой гонке Шюр Рете – он сошел с дистанции, не добежав даже до смены лыж.

«Неприятно, когда не получается никак отплатить тем, кто работал сутки напролет, готовя нам лыжи. У меня были одни из лучших классических лыж за долгое-долгое время. Я понял довольно рано, что уходит слишком много сил на то, чтобы поддерживать темп. Я пытался выходить вперед и притормаживать гонку. Но это не всегда удается. Классическая форма очень далека от хорошей».

«Я не видел для себя, что вылечу уже до переобувания. У меня все в порядке, но понятно, что я многим пожертвовал, чтобы приехать сюда, а теперь так ужасно выступаю. Это разочаровывает. Все идет не так, как я думал. Какое-то олимпийское проклятие висит надо мной. Очень неприятно, не знаю, что сказать, – приводит слова Рете NRK

• Одним из немногих, кто оказал сопротивление Большунову, стал бронзовый призер, финн Ииво Нисканен, вместе с которым Александр оторвалсяеще в начале гонки.

«Мы не говорили об этом, но я всегда агрессивно начинаю скиатлоны. Этим способом я могу дотянуться до хорошей позиции. Я знал, что Большунов и Холунн захотят высокий темп сразу со старта. Мы не обсуждали это заранее, но я этого ожидал. Разумеется, я был рад, когда Большунов меня добрал. Сегодня было не сильно ветрено, но удобно работать в паре, особенно на стадионе и выходе с него, – сказал Нисканен Dagbladet

Однако финну все же пришлось сдаться на коньковой части дистанции, где его обошел и Денис Спицов.

«Невероятно. Русские просто взлетали в подъемы. Я не мог за ними удержаться. Затем пришлось долго бежать в одиночку, но я сумел поддерживать темп и доволен гонкой. Большунов в этом сезоне не показывал всю силу. Но сегодня он был очень силен», – сказал Нисканен. 

• После финиша быстрее всех с журналистами разобрался Йоханнес Клэбо. У одного из фаворитов Олимпиады-2022 гонка не задалась, он безнадежно отстал уже на классической половине дистанции. В итоге – 40-е место и более 9 минут отставания от Большунова.

На просьбу журналиста VG прокомментировать свое выступление Йоханнес обернулся и сказал только: «Æ e berre ræva» («Я просто жопа»). 

• Позже поведение лыжника постарался объяснить тренер дистанционной сборной Норвегии Эйрик Мюр Носсум: «Он стоял на старте с амбициями побороться за подиум. Так что он, конечно же, разочарован, что у него не получилось, но он также уже начал думать о том, что произойдет через два дня.

Он был расстроен, и ему четко сказали, что нужно начать думать о спринте, так что, наверное, поэтому он перестал бежать. Я не просил его замедляться, но сказал, что ему стоит сосредоточиться на спринте. Хотя к тому моменту он уже начал сбавлять темп. Хорошо, что он сам это понял еще до моей подсказки. Когда ты не можешь тут бороться за медали, то есть ужасно важный старт через пару дней, для которого нужны все силы.

Клэбо, разумеется, главный фаворит в спринте. Но ему также нужно, чтобы все сложилось один к одному, он был полностью сосредоточен и у него был хороший день. Если это получится, то победить его будет сложно».

Носсум также высказал мнение о демонстрации силы со стороны российских лыжников. 

«Это один из безумнейших скиатлонов из всех, что я видел. Это видно по отставаниям. Возможно, я не настолько хорошо владею историей, но таких разрывов не припомню».

«Я надеялся, что мы будем поближе, но я не волнуюсь. Никто не болен или в плохой форме, просто трое лыжников были ужасно хороши в этих условиях. С этим ничего не поделаешь. Но мы приехали сюда за медалями. В этом смысле быть довольным невозможно», – приводит слова Носсума NTB.

Тренер не считает, что случаи заболевания ковидом в команде перед отъездом каким-либо образом повлияли на подготовку лыжников. 

«Мы не можем ничего поделать с тем, что случилось в Сейсер Альм, и мне не хотелось бы использовать это в качестве оправдания. Разумеется, было бы лучше этого избежать, но это не изменило наших амбиций».

«Ха-ха-ха, куда ждать-то?! Сколько можно ждать?» Эта победа Большунова на Олимпиаде-2022 – нокаут и конец всей его боли!

• Дольше всех из норвежцев по ходу гонки сопротивлялись Ханс Кристер Холунн и Пол Гульберг.

«Я был на грани потери сознания после четырех кругов. Мышцы затекли полностью. Я не мог дышать. Поэтому я был сам не свой на коньковой части дистанции, добавлять было нечем», – сказал после финиша Холунн. 

«Мне пришлось собираться с силами, чтобы добраться до финиша. Нельзя так закисляться на высоте, нужно стараться оставаться на правильной стороне, когда ходишь по лезвию ножа. Я капнул после первой десятки, а оставалось еще 20 тяжелейших километров», – пояснил Холунн. 

Норвежец порассуждал на тему, как могло бы все сложиться, не случись проблем с ковидом в сборной. 

«В плане А не стояло, что нам придется провести три дня в Норвегии перед отлетом в Китай. Мы должны были приехать сюда раньше. Возможно, это обошлось нам слишком дорого в плане психологии, трудно сказать.

Но я просто-напросто плохо тренировался. Темп был слишком высоким. Досадно, что сегодня я не был достаточно хорош. Перед глазами стало темнеть после десяти километров, а это слишком рано».

Неизвестные детали о победе лыжников на Олимпиаде: Большунов плакал от бессилия 3 дня назад, а Спицов упал, услышав поздравление от тренера

Однако Холунн не сомневается в возможности победить Большунова: «Если бы я в это не верил, то просто бы отправился домой. Это возможно, абсолютно точно. Мне удавалось сделать это несколько раз прежде».

Пол Гульберг считает, что хаос, вызванный коронавирусом у членов сборной, в какой-то мере стал причиной утечки сил: «Но я совсем не думал об этом по ходу гонки. Я чуть не плакал на классической части, настолько тяжело это было».

«Я испытал своего рода шоковое состояние, начиная с 10 минут гонки и до ее конца. Я знал, что будет нелегко, но это было тяжелее, чем я представлял себе.

Мы знали, на что подписывались. Мы находимся высоко над уровнем моря, снег очень медленный, а трассы тяжелые. Если бы мне кто-то заранее сказал, что я буду пятым с отставание в 2 минуты и 40 секунд, я бы просто посмеялся.

Итоговый протокол не лжет, и мы видим трех лыжников на верхних строчках, которые были очень сильны. Просто снимаю шляпу», – цитирует Гульберга TV2.

• «Большунов – просто машина», – заявил VG британец Эндрю Масгрэйв, давно живущий в Норвегии.

Он финишировал в скиатлоне 17-м (+4.37,1): «Невозможно побеждать с таким отрывом. Это самое безумное, что я когда-либо видел», – приводит слова Масгрэйва NRK

• А двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг просто пожелал удачи всем, кто попытается победить Александра Большунова в предстоящих гонках на Олимпиаде-2022 в Пекине.

«Выступление норвежцев слишком плохое. Приличный результат Пола Гульберга, но нам хотелось бы медалей. Клэбо наверняка желал темпа помедленнее на классической части. Неприятно, что норвежцы не участвовали в решающем отрыве. Разочаровывающий день для норвежских лыжников.

А для Александра Большунова сезон начался сегодня. То, что случилось до этого, не имеет значения. Сегодня он впервые должен был выдать результат, и этим результатом стало золото. Ему плевать, что происходило на Кубке мира и «Тур де Ски».

Мы знаем, что Большунов уже несколько сезонов готовится на высоте и теперь пожинает плоды. Норвежская мужская команда немного изменила приоритеты не в пользу высотной подготовки и, как Йоханнес, занялась штурмовщиной последний год. Не факт, что этого достаточно перед турниром в условиях высоты.

Я настроен скептически насчет медалей в дистанционных гонках, но Клэбо по-прежнему главный фаворит в спринте и командном спринте.

Мы на полном серьезе рискуем пройти через главный старт сезона без золота на дистанции. Большунов – фаворит на «пятнашке» и в марафоне. Судя по всему, он угадал с пиком формы. Удачи в попытках его победить». 

Вы – судья фотофиниша. Определите, кто из спортсменов приехал первым

Большунов по-царски выиграл Олимпиаду: привез всем минуту (а Клэбо – 9), ликовал целый круг, финишировал с флагом и сломал пьедестал

Фото: REUTERS/KAI PFAFFENBACH, MARKO DJURICA, LINDSEY WASSON