1 мин.

Соперник «Фейеноорда» по ходу матча выровнял игру и отобрал очки у роттердамцев

«Фейеноорд» сразу же со стартовым свистком бросился вперед, и в такой игре многое стали определять индивидуальные действия защитников нидерландской команды, что и сказалось в своей основе на итоговом результате.

Привычным началом атаки у «Фейеноорда» был длинный пас на чужую половину, команда вообще очень смело практикует длинный пас, не играя так часто в короткий. Наверняка, это свойственно тренерским технологиям Дика Адвоката, как и то, что нападающие должны играть в отборе (например, Ларссон играл в отборе на левом фланге обороны, а номинальный защитник Маласия его подстраховывал). Однако, в свою очередь, именно подключение Маласии в атаку способствовало открытию счета.

До забитого гола ротердамцы вообще не использовали прессинг, сосредоточившись на перехвате, а не на отборе. После же того, как забил Торнстра, подопечные Адвоката включили прессинг. Сразу стало ясно, что в этом компоненте игры команда использует аритмию, в основе которой лежит психология. Когда настроение на подъеме, команда охотно прессингует. Возможно, Дик Адвокат разрешает самим игрокам определять, когда нужно включать прессинг, а когда перекрывать зоны, ожидая ошибки, тем самым переводя дух. Так, спустя восемь минут прессинг спал.

Как только «Рейнджерс» стали выигрывать борьбу один-в-один, счет гости сравняли. До этого в индивидуальной борьбе ротердамцы были на высоте. В футболе есть правило: единоборства можно проигрывать, но надо это делать умело. Имеется в виду подстраховка. В случае первого гола гостей, такой подстраховки не оказалось.

«Фейеноорд» отошел от использования дальних ударов, команда стала больше дорожить мячом. Однако после того, как подопечные Стивена Джерарда повели в счете, «Рейнджерс» стал заигрываться в атаке, с «Фейеноордом» этого делать нельзя, команда в ярком комбинационном стиле организовала контратаку и сравняла счет. Далее Дик Адвокат бросил на стол своего джокера – Фер перешел на игру нападающим. Но для третьего гола этого оказалось мало. «Фейеноорд» поспорит с «Порту» за выход из группы в последнем туре, но португальце устроит и ничья.