Абсолютно тренерское поражение «ПСВ»

С самого начала «ПСВ» не стал закрываться, т.е. Ван Боммел посчитал, что можно сыграть со «Спортингом» на его поле на равных. То ли родные трибун, то ли везение вообще, но лиссабонцы легко повели 2:0, и к этому моменту уже хорошо было бы найти голландцу слабость в игре соперника.

Одной из таких изначальных слабостей была разряженность в опорной зоне «Спортинга», что «ПСВ» начал активно использовать. Второй слабостью выглядела позиция номинального нападающего Акуньи на месте левого защитника. Это еще более нелогично, чем вечная история с Юрием Жирковым.

Возможно двумя указанными моментами эйндховенцы и пользовались, но в результат преобразовать не сумели.

Атакующей моделью «ПСВ» стало использование флангов с последующим выведением на удар в опорной зоне соперника. Против Акуньи же стал действовать Брума, а в перерыве Ван Боммел здесь еще более усилил давление, освежив игру заменами.

Надо сказать, что у «ПСВ» отсутствует мозговой центр: Хендрикс и Росарио скорее оборонительные полузащитники, чем плеймейкеры. «ПСВ» так и не смог использовать то, что соперник отошел назад, вернее «Спортинг» не дал против себя это использовать. Команда владела мячом под дудку соперника, темп не повышала и в агрессии не прибавляла.

Марк Ван Боммель пока слабый тренер. Его замены в перерыве выглядели совсем не логичные и не рациональные. Брума здорово атаковал на правом фланге, но довести дело до результата тренер не дал. Ван Боммел признался, что просто не может перестроить команду, а в состоянии только кинуть в агонии новых игроков в топку.

Как уже было сказано, команда продемонстрировала полное безволие. Не было вообще какого-либо прессинга.

После того, как Ван Боммел понял, что замены не сыграли, пошли перестроения. Ихаттарен отошел на левый фланг атаки, а форвард Мален (перед матчем казалось, самый опасный игрок нидерландского клуба) отошел чуть назад. Команда стала играть в четыре форварда. Но результатом стал только пенальти в ворота «ПСВ».

Подопечные Ван Боммела практически потеряли надежду на еврокубковую весну.