2 мин.

Отдыхать, контролируя мяч, это «Аякс» делает лучше всех в Европе

Эрику тен Хагу пришлось залатывать дыры в обороне, и определенно, скамейка у «Аякса» не самая длинная. По уровню состава, который заканчивал игру, и демонстрируемому выполнению, можно точно сказать, «Аякс» - далеко не топ-клуб. Также было ясно, что по игровой схеме у амстердамцев присутствует перевес в сторону нападения, и вызывала большие сомнения эффективность связки между созиданием и завершением.

Здесь важным выглядел фактор везения, но несмотря на всю авантюрность, такие построения дают результат. Чрезвычайная острота атак скорее являлась следствием неопытности и выходящих из этого ошибок у обороны «Лилля», чем гигантской весомостью атак «Аякса».

Самым главным для результата стала именно связка между креативом и завершением, которую в единственном числе смог выполнить, разгоняя атаки, Зиеш, без помощи Ван Де Беека и Мазрауи.

У «Лилля» были все шансы использовать вышеобозначенные потенциальные минусы в игре гостей, однако этого сделать команда Кристофа Галтье не сумела. Только внутренние проблемы «Лилля» могут объяснить отсутствие результата, отнюдь не сила обороны голландского клуба.

Совершенно иллюзорна роль нападающего «Аякса» Тадича в результате, всю игру сделала линия под нападением. Именно в разгоне атак сосредоточена главная сила «Аякса».

Определенно Эрик Тен Хаг, тренер амстердамцев, очень здорово изучил соперника. Атаки «Аякса» были исключительно целенаправленными, какого-либо сиюминутного поиска не было. Атаковал «Аякс» очень уверенно.

Возможно центральный вывод матча и один из лейтмотивов сезона – «Аякс» лучше всех в Европе умеет экономить силы, производя владение мячом. Именно не через то, чтобы отдать мяч сопернику и отойти назад, - «Аякс» отдыхает, владея мячом. В период такого отдыха происходит рокировка в зонах действия между Зиешем и Ван Де Бееком. Следует владение мячом без обострений. В период такого отдыха команда подготовила второй гол Промеса.

Еще «Аякс» чрезвычайно удачно использовал длинные передачи, чтобы растянуть малоквалифицированную для уровня Лиги чемпионов оборону соперника.

По итогам можно сказать, что у «Аякса» присутствует незадействованный резерв из игроков основы (Ван Де Беек, Тадич), но есть и обозначенный выше большой минус - слишком короткая скамейка.