«Убийца» пенальти и 300-й гол Левандовского: главное за выходные в Бундеслиге

В 19-м туре Бундеслиги  «Бавария» реабилитировалась после поражения от «Боруссии» из Менхенгладбаха и крупно обыграла «Кельн». Этому способствовало возвращение нескольких игроков в строй, в том числе Мануэля Нойера и Корентина Толиссо. Если первый отстоял на ноль, то француз забил потрясающий гол из-за пределов штрафной площади. Но главным героем встречи стал Роберт Левандовски, сделавший хет-трик. На его счету уже 300 голов в Бундеслиге, больше только у великого Герда Мюллера. «Бавария» продолжает» уверенно выиграть.

На расстоянии шести очков находится дортмундская «Боруссия», матч которой против «Фрайбурга» получился на удивление простым. Перед этим туром «Фрайбург» шел в четверке, но в итоге на выезде крупно уступил 1:5. Первые два мяча забил после угловых защитник Тома Менье, оба раза ассистировал Юлиан Брандт. Эрлинг Холанд забил гол в раздевалку и результат матча был ясен после первого тайма.

Правда гости бились до последнего и даже отыграли один мяч, усилиями Эрмедина Демировича, даже был шанс забить второй, но через несколько минут Холанд убил интригу, а Махмуд Дауд окончательно добил «Фрайбург». Кстати, кандидат в сборную Германию забил во второй игре подряд. Учитывая камбэк с «Айнтрахтом», старт второго круга в исполнении «Боруссии» выглядит многообещающим.

Две победы подряд также одержал «Лейпциг», на этот раз команда Доменико Тедеско обыграла «Штутгарт». Несмотря на быстрый гол с пенальти Андре Сильвы, матч не получился легкой прогулкой. «Швабы» имели несколько шансов забить, особенно старался не игравший весь первый круг Саша Калайджич. В нескольких эпизодах свою команду спас Петер Гулачи, а Кристофер Нкунку во втором тайме убежал в контратаку и эффектно разобрался как с защитником, так и с вратарем. В итоге 2:0, хотя «Штутгарт» даже набрал больше по XG, но толку от этого никакого. В двух матчах с рестарта чемпионата команда Пелегрино Матараццо ни разу не забила.

Самым ярким матчем тура получилось дерби между «Боруссией» из Менхенгладбаха и «Байером». Если в первом тайме немногочисленные зрители голов не увидели, во второй половине случилось много всего интересного. Сначала второй бомбардир Бундеслиги Патрик Шик не смог переиграть Яна Зоммера с точки, правда уже на следующем угловом «фармацевты» открыли счет. Шик все-таки забил свой гол после стандарта и удвоил преимущество, однако Нико Эльведи один мяч отыграл. Финальный штурм у «Боруссии» не получился, а вместо этого хозяева могли пропустить еще. Керем Демирбай во второй раз в матче не смог забить Зоммеру с пенальти. Швейцарского вратаря очень жаль, он сделал 12 сейвов и учитывая все его подвиги в этом матче, команде все равно не удалось набрать очков.

«Унион» и «Хоффенхайм» играли за промежуточное четвертое место, и перед началом сезона никто не мог подумать, что эти команды будут так высоко. В очной дуэли сильнее были берлинцы, одержавшие волевую победу. Победный гол забил Гриша Прёмель, который является одним из лучших игроков на старте второго круга Бундеслиги, на его счету уже три мяча в 2022 году.

Из других матчей также отметим минимальную победу «Майнца» над «Бохумом», безголевую ничью «Вольфсбурга» и «Герты», что для чемпионов сезона 2008/2009 уже успех, ведь удалось прервать серию из шести поражений подряд. «Айнтрахт» потерял очки в игре с «Аугсбургом», за который в стартовом составе дебютировал молодой талантливый американец Рикардо Пепи, а вот аутсайдеры «Арминия» и «Гройтер» Фюрт» неожиданно выдали яркий матч и сыграли 2:2. За хозяев спасительный гол забил вернувшийся в Бундеслигу Гонсало Кастро.

Борьба за Лигу чемпионов в Германии идет ожесточенная, к первой четверке приблизился «Лейпциг», который всего лишь в четырех очках от третьего места. Да и в целом таблица Бундеслиги разделилась на две половины: команды с первого по 10 борются за еврокубки, а все что ниже – это аутсайдеры. Но играть еще очень много матчей, и все может перевернуться с ног на голову.