«Бавария» почти чемпион, «Айнтрахт» бьется за еврокубки: Бундеслига уходит на каникулы

Семнадцатый по счету тур открывался в пятницу матчем «Баварии» и «Вольфсбурга», но интриги здесь ждать не стоило. Сейчас «Вольфсбург» находится в плохой форме и проигрывает всем подряд. «Бавария» после победы над «Штутгартом» 5:0 на этот раз забила на гол меньше и спокойно победила. Стоит отметить первый гол за мюнхенцев Деотшанкюля Юпамекано, а также очередные мячи Лероя Сане и Роберта Левандовского. «Бавария» уверенно становится зимним чемпионом, а «Вольфсбург» только 13-й, хотя в начале сезона команда даже шла первой.

Дортмундская «Боруссия» могла сохранить шестиочковое отставание от «Баварии», но уступила, причем абсолютно по делу берлинской «Герте» 2:3, в составе которой дублем отметился игрок молодежной сборной Германии Марко Рихтер. Хозяева забили уже в первые 15 минут, но мяч не засчитали из-за офсайда. После гола Юлиана Брандта казалось, что «шмели» не упустят игру, но во второй половине «Герта» забила трижды и реабилитировалась за разгром от «Майнца», а мяч молодого нападающего «Боруссии» Штеффена Тиггеса никак не повлиял на окончательный исход. Если «Боруссия» хочет биться за чемпионство, то им необходимо обыгрывать такие команды, как «Бохум» и «Герта», а пока отставание от «Баварии» составляет 9 очков, отыграть которые будет практически невозможно.

Куда веселее обстоят дела в борьбе за еврокубки и за выживание. Если нахождение вверху таблицы «Униона» и «Фрайбурга» уже не вызывает вопросов, то резкий прогресс «Айнтрахта» удивляет. В начале ноября команда была рядом с зоной вылета, и руководство серьезно задумывалось об увольнении Оливера Гласнера, однако в последних семи матчах «орлы» проиграли лишь однажды, выиграв шесть матчей, в одном из которых отыграли 0:2 от «Байера». В субботу «Айнтрахт» обыграл крепкий «Майнц» и поднялся на шестое место, отставая на одно очко от зоны Лиги Чемпионов. Более того, «Айнтрахт» выиграл группу в Лиге Европы. Так что Гласнер продолжит тренировать команду и как минимум постарается удержать ее на этих позициях.

«Фрайбург» и «Байер» играли за промежуточное третье место. Винченцо Грифо открыл счет ударом с пенальти, издевательски перебросив Лукаса Градецки. Гости сравняли после углового: Чарльз Арангиз забил после передачи Джонатана Та, которую он выполнил ударом через себя. И те, и другие могли добиться победы, но больше повезло «Фрайбургу». На 83-ей минуте решающий мяч забил вышедший на замену Кевин Шаде. В канун Рождества «Фрайбург» расположился на третьей позиции и побил собственный рекорд по набору очков в первом круге (29), а «Байер» три матча подряд не выигрывает и уходит на паузу не в самом хорошем настроении.

«Хоффенхайм» имеет столько же очков, сколько и «Байер», но по дополнительным показателям идет пятым. В этом туре команда сыграла вничью с еще одним кризисным клубом – «Боруссией» из Менхенгладбаха. Для «жеребцов» ничья после трех подряд поражений является большим успехом, но тем не менее промежуточное 14-е место – полный провал. Не исключено, что Адольфа Хюттера могут скоро уволить, даже несмотря на разгромную победу над «Баварией» в Кубке со счетом 5:0.

Пока не все получается у Доменико Тедеско в «Лейпциге». Дома «быки» неожиданно уступили «Арминии» 0:2, хотя хозяева имели много моментов, чтобы как минимум не проиграть. Все решилось во втором тайме: Янни-Лука Зерра забил свой первый гол в Бундеслиге. У «Лейпцига» появился шанс после удаления Фабиана Клоса, но вместо этого хозяева пропустили второй мяч – отличился японец Масая Окугава. «Лейпцигу» не удалось забить хотя бы гол престижа. В трех матчах Тедеско набрал только 4 очка, так что перерыв – шанс для «Лейпцига» вздохнуть по-новому. А вот «Арминия» набрала 6 очков в последних двух матчах и вплотную приблизилась к другим борющимся за выживание командам.

Из других встреч отметим минимальную победу «Униона» над «Бохумом». Столичный клуб второй год подряд претендует на еврокубки, хотя в дебютном сезоне в Лиге Конференций «Униону» не удалось выйти из группы. «Гройтер Фюрт» после неплохой игры в Дортмунде набрал очки в матче с «Аугсбургом», но всего их пять, а это слишком мало, чтобы остаться в элите. В заключительной игре тура «Кельн» на последних минутах обыграл «Штутгарт», забил конечно же Антони Модест. «Козлы» закончили первый круг на восьмом месте, а «швабы» находятся в зоне переходных матчей.

Бундеслига уходит на небольшой перерыв и возобновится 7 января. Если борьбу за чемпионство, видимо, ожидать не стоит, то других интриг хватает. В этом сезоне таблица как никогда плотная и от 9-го до 17-го места всего 6 очков.