2 мин.

Календари КХЛ, сезон 7 vs сезон 8

Решил взять в руки калькулятор и полистать недавно опубликованный календарь регулярного сезона КХЛ 2015/2016 ну и для сравнения календарь 2014/2015, вот что получилось:

Кандидаты на «смерть в самолете» не изменились

таблица

Преодоление расстояний безусловно большая нагрузка, но смена часовых  поясов не прибавляет удовольствия от расстояний, поэтому суммарная смена часовых поясов тоже посчитана. Как и прежде в наименее выгодных условиях Адмирал и Амур. В наиболее выгодных условиях окажутся Нефтехимик и Динамо Москва, при этом у столичных динамовцев наименьшее сумарное перемещение по часовым поясам.  Обладатель Кубка Гагарина седмого сезона СКА в новом сезоне проедет на 6 тысяч километров больше, чемпион России ЦСКА на 2 тысячи километров больше. У омского Авангарда суммарное перемещение как в среднем по лиге 51 тысяча километров. При этом средний километраж преодолеваемый клубами восточной конференции сократится на 2 тысячи километров, а клубами западной увеличится на 5 тысяч километров.

Заявленные суперхоккейные понедельники 8 сезона оказались вторниками

таблица

И все же выходные у составителей календаря не в почете, а зря. Причем на субботу, день когда болельщик лучше всего ходит на арену, назначено наименьшая доля игр. Здравые предложения генерального менеджера Динамо Минск не были услышаны, а для Динамо Рига на субботу не запланировано ни одного домашнего матча. В распределении по дням недели есть неплохие моменты, у Ак Барса, Барыса и Йокерита домашних понедельников всего по два. 

Спланированные дерби, кто с кем  и сколько раз

таблица
таблица

В новом сезоне для каждого клуба равномерно спланировано по три дерби с четырьмя играми в каждом.

Ну а на мой взляд главный недостаток нового календаря это отсутствие в нем Атланта.

Рассматриваю календарь дальше:

Календарь КХЛ восьмого сезона. Дерби западной конференции.

Календарь КХЛ восьмого сезона. Дерби восточной конференции.

счетчик