2 мин.

Шансы на плей-офф ВХЛ в ящиках с усами

До окончания регулярного чемпионата ВХЛ командам предстоит сыграть от четырех до восьми матчей, при этом у разных клубов есть возможность  дополнительно набрать от 12 до 24 очков.

Если рассмотреть полный набор вариантов сыграть оставшиеся матчи, учитывая для каждой игры возможность набрать 0,1,2 или 3 очка, то при  четырех играх этих вариантов 256, при восьми – 65536 вариантов.

Существует такой  вид статистической  диаграммы «Ящик с усами», этот вид диаграммы в удобной форме показывает характеристики распределения вероятностей медиану, нижний и верхний квартили, минимальное и максимальное значение выборки и выбросы.

Если представить в виде ящиков с усами диапазон возможных вариантов набрать очки в оставшихся матчах регулярного чемпионата картина будет следующая:

рисунок

Подписи по вертикальной оси: текущее место в конференции (возможный диапазон мест) название клуба - число оставшихся игр;

На графике:

Ящик – прямоугольник включает в себя распределение центральных 50%  выборки;

черный круг в ящике – медиана, делит выборку пополам 50% до ее значения, 50% после;

усы линии вида |--- от края ящика до края уса при нормальном распределении 24,65% выборки;

х – «выбросы» это крайние значения лежащие за пределами 99,3% центра выборки.

Теперь для наглядности выделим диапазон возможного набора очков Челметом, располагающимся в текущий момент на шестнадцатом месте. Диапазон отделенный красными линиями показывает 100% вариантов, зелеными за исключением «выбросов»:

рисунок

Торпедо Усть-Каменогорск, СКА-Нева, Сарыарка и ТХК уже в плей-офф. Кристалл, Буран, Ариадна-НХ и Химик уже вне борьбы за игры на вылет. Неплохие шансы побороться за участие в кубковой битве есть у ХК Саров, Ижстали, Дизеля, Динамо СПб. А вот Челмету, Молоту-Прикамье и ХК Рязань расслабляться еще рано.

Так же читайте: 

Шансы на плей-офф Запада в ящиках с усами II

Шансы на плей-офф Востока в ящиках с усами II

Следующие «ящики с усами» 6 и 13 февраля.