6 мин.

Московское

«Атлант» проводил свой матч против столичного «Динамо» после неполноценной волевой победы в Череповце. Неполноценной не потому что она была одержана в овертайме, а потому, что доминирование по игре и комфортный счёт в первом периоде к концовке игры незаметно превратилось в отставание, да ещё и по очень вязкой игре. Впрочем, всё, что было в Череповце, остаётся в Череповце. Сегодня на повестке дня - «Динамо». Московское.

Начался матч с минуты молчания в память о Великом человеке нашего хоккея - Викторе Тихонове-старшем, но справедливую в такой день грусть хоккейных болельщиков очень быстро развеяло происходящее на льду в исполнении обеих команд - чёткие передачи «Динамо» при атаках с ходу против прессинга «Атланта», выжидающего хорошей возможности поразить ворота. Активность была вознаграждена перехватом - Петр Врана обокрал защитника хозяев за воротами, и отпасовал на пятак, в надежде, что Максим Потапов повторит шайбу чеха в загребском матче. Не удалось, но такой момент - неплохой задел на игру. Последующие моменты лишь подтвердили боевое настроение жёлто-синих.

Активные действия на чужом пятаке принесли удачу столичной команде - Максим Карпов выцарапал шайбу из борьбы перед пятаком, и в ближнем бою переиграл Дмитрия Шикина, который вышел на лёд в качестве стартового вратаря «Атланта».

Заброшенная шайба раззадорила динамовцев - техничные игроки хозяев начали создавать момент за моментом, а Алексей Цветков и вовсе убегал олин-на-один с вратарём. Ондржей Немец не допустил опасного броска с игры, срубив динамовца, но Цветков получает второй шанс в виде буллита. Цветков сближается с голкипером, бросает, как показалось, не очень хитро, и Шикин выходит победителем из этой дуэли, спокойно отразив бросок.

Ответные действия «Атланта» не приносят успеха, хотя дважды гости имеют численное преимущество. Атаки «Атланта» упирались даже не во вратаря «Динамо» Александра Ерёменко, а в защитников. «Динамо» отводит угрозу от своих ворот, и добивается своего в атаке, пусть и не без помощи ошибки вратаря гостей - Андрей Миронов выкатился из-за ворот, которые вратарь «Атланта» прикрыл недостаточно надёжно для такой ситуации, и бросил - шайба чиркнула по руке Шикина, но всё же залетела в ворота. Тренерский штаб гостей решил, что нельзя оставлять без внимания такие ошибки голкипера, и 44-ый номер немедленно отправляется на скамейку запасных, уступив место в рамке Атте Энгрену.

Финскому стражу ворот «Атланта» не пришлось сидеть без дела - «Динамо» продолжило активно атаковать вплоть до удаления Ярослава Дыбленко против старого знакомого - Николая Жердева - во втором периоде. Атаки продолжились и тогда, но «Атланту» удалась военная хитрость, к которой хозяева оказались не готовы - контратаки, в которых учавствует Мэтт Гилрой нередко завершаются взятием ворот. Защитник с великолепным катанием способен добраться на пятак соперника раньше всех. Даже в меньшинстве.

Так вышло и в этот раз - Максим Потапов пасует открывшемуся Андреасу Энгквисту, тот входит в чужую зону, и пасует на пятак. Казалось бы - пас, что называется, на плаху, но расколоть Гилроя динамовцам не удалось - тот в борьбе переправляет шайбу в ворота. Есть гол - болельщики подмосковной комнады воспряли духом вместе со своими кумирами после неудачной половины встречи.

Гол действительно вдохнул энергии в атаки «Атланта», и, чем меньше оставалось времени до сирены на перерыв, тем становилось опаснее и жарче у ворот Ерёменко. В итоге стало настолько жарко, что Миронов сошёлся в кулачном поединке с Враной - хоккеисты сбросили друг с друга шлемы, и повалились у ворот «Динамо» в не очень эффектной, но от этого не менее эмоциональной потасовке.

Красиво завершить период мог дальний бросок Андрея Таратухина, но форвард не смог сравнять счёт на последних секундах игрового отрезка.

Выходя на третий период, «Динамо» явно задалось целью вернуть инициативу в свои руки, в чём хозяевам помогло нарушение численного состава у жёлто-синих. Атаки «Динамо» набрали ход, пока истекали две минуты скамеечного штрафа, и, казалось, конца им не будет. Да, «Атлант» яростно оборонялся, но не было похоже на то, что у гостей есть шанс отыграться - Энгрен крутился, как белка в колесе, несмотря на то, что защитники старались не упускать игроков соперника

Однако, гости всё же выдержали этот натиск, и пошли вперёд. Сначала позиционные атаки выглядели слишком слабо - да, шайба держится в чужой зоне, но бросков-то и нет, а потом вдруг «Атлант» закрутил атаку, ставшую результативной, пусть и после долгой борьбы перед Александром Ерёменко. Мусорный гол, то, чего так не хватало подмосковному коллективу в предыдущих матчах, всё же случился! Его автором стал Потапов, а ассистентами - уже отличившийся со знаком «плюс» Гилрой, и Немец, который, таким образом, частично компенсировал свою штрафную ошибку.

Забегая вперёд, Немец мог стать и героем встречи, поставив точку в этой игре - защитник неожиданно оказался в положении один-на-один в овертайме, но не смог реализовать свой шанс. Впрочем, овертайм выдался, на радость (радость, скорее, для непредвзятого зрителя, а полколнники обоих коллективов явно нанервничались) болельщикам - команды заиграли в открытый хоккей, позволяя каждый своему сопернику очень и очень многое у своих ворот.

Матч, в котором было практически всё, что только может показать хоккей, не мог не завершиться серией послематчевых бросков. С реализацией этого компонента лучше оказалось у хозяев - когда гости уже вели 1-2 в серии бросков, на площадке появился Константин Глазачев, сначала сравнявший счёт в серии, а в дополнительных попытках и добывший победу своей команде.

3:2 в серии буллитов - таков итог этого сложного противостояния московской и подмосковной команд.