7 мин.

Ондржей Немец: «Для меня команда всегда на первом месте!»

- Последние матчи «Атлант» провёл не очень удачно, но и не сказать, что безнадёжно — что-то получается, какие-то очки в копилку идут. Но довольны ли таким положением дел в команде?

- Все в команде хотят выигрывать. У нас очень хороший коллектив, в котором все хотят бороться за победы. У нас очень много умных игроков, мы создаём много голевых моментов, но сейчас просто не получается забивать. Может быть, иногда нам нужны «мусорные» голы.

 - В нескольких последних матчах вы выводили «Атлант» на лёд в качестве капитана, это новый опыт для вас?

- Нет, в прошлом году в Праге, когда оштрафовали Иржи Новотны, я выводил команду как капитан. Никаких проблем с этим не было, нет их и сейчас. Может, мне помогло то, что я сыграл много игр за сборную Чехии, и там встречал таких игроков как Яромир Ягр, Марек Жидлицки, и многому научился у них. Я всегда хотел совершенствоваться как лидер, потому что для меня на первом месте всегда команда.

 - А каково быть капитаном, когда у команды, может быть, не всё получатся?

- Я же не один лидер в команде. У нас есть ребята, которые сыграли много матчей, в том числе и за свои сборные — Костя Кольцов или Слава Козлов, например. Нам, старшим игрокам, надо быть лидерами и на льду, и в раздевалке, помогать молодым, показывать им путь, как выигрывать матчи.

 - К слову, о Кольцове, почему он опять перестал быть капитаном? Опять сказал, что «не фартовый»?

- О, это вопрос не ко мне, а к тренерам, я не могу ответить.

 - Помимо вас и Кольцова капитаном побывал Михаил Тюляпкин, который показал, что он капитан-боец, и готов, если надо, подраться. А вы готовы сбросить краги за команду?

- Я всегда сделаю всё, что нужно команде для победы. Мне кажется, если действительно надо подраться, то уже не будет разницы, капитан ты, или нет, молодой игрок, или опытный — ты пойдёшь, и сделаешь то, что должен.

 - Последний вопрос про капитанство в «Атланте». За прошедшую часть сезона в команде столько раз поменялся капитан. Не сказывается это негативно на атмосфере в раздевалке?

- Опять же вопрос для тренеров, потому что они сначала выбрали Костю, потом сменили его на Тюляпкина. А когда он две недели болел, тренеры выбрали меня. Не думаю, что это плохо сказывается на настроении команды, ведь такова хоккейная жизнь.

 - Что же, раз капитаном для вас быть не в новинку, расскажите о необычной странице карьеры — вы ведь успели побывать тренером!

- О, да. В прошлом году, получилось так, что мы тренировались сами - «Лев» закончил выступление в финале Кубка Гагарина, а сборная уехала на Шведские игры. С нами тренировались молодые игроки, и мы вместе с Новотны просто взяли и немножко помогли им — показали какие-то упражнения, подсказали, как их выполнять. Ещё я несколько раз, в своём родном городе выходил на лёд, и помогал сыну, который начал кататься, и его товарищам — хотел показать детям, как правильно кататься и работать с шайбой. Мне это нравится. Когда я могу помочь — я помогаю с удовольствием. Было очень приятно. Когда закончу карьеру, точно хочу работать с детьми.

 - Ну, пока говорить о завершении карьеры рано, вернёмся с Ондржею Немецу — игроку. Вы славитесь результативной для защитника игрой, но в этом сезоне пока уступаете Ярославу Дыбленко и Мэтту Гилрой. Для вас важна личная статистика?

Нет, для меня самое главное, чтобы команда набирала свои очки в турнирной таблице. А кто набирает личные очки — это не так важно. Хочется, чтобы команда выигрывала, и в раздевалке была радостная победная песнь!

 - Когда-то давно, когда в один из первых ваших сезонов в КХЛ, вы говорили, что знаете какие-то русские слова, но большинство и них, скажем так, не для печати. А сейчас вы уже свободно говорите по-русски. Специально занимались языком?

- Когда я только приехал в КХЛ, в Череповец, я вообще не говорил на русском, но у меня там был друг, Йозеф Страка, который долго играл играл в России, и, к тому же, учил русский в школе, он мне во всём помогал. Постепенно научился говорить с ребятами в раздевалке. На мой второй год в «Северстали» Страка ушёл, я остался вместе с двумя шведами и двумя финнами, которым уже мне пришлось немножко переводил на командных собраниях, поэтому постарался выучить русский лучше. Я думаю, это очень здорово, говорить здесь на русском языке, понимать, что говорят ребята, если что — что-то спросить, или наоборот, без проблем ответить на любой вопрос.

 - Получается, знаете три языка?

Русский, чешский, и английский тоже, да. В школе я учил немецкий, но всё забыл, помню всего три-четыре слова.

 - Это помогает в раздевалке, когда много игроков разных национальностей?

- Конечно, я могу помочь тренерам, чтобы им не приходилось повторять на английском языке, переводя сказанное иностранцам

 - А на каком языке вы думаете во время игры?

- О, у меня уже здесь был забавный случай, когда жена с детьми прилетала ко мне. Сын у меня спросил что-то на чешском, а я отвечаю на русском. А на льду ещё сложнее — надо смотреть, с кем выходишь на лёд. Когда я играл с Мэттом, конечно, надо переключаться на английский, когда с Виталием (Новопашиным, прим. автора) — на русский. Очень важно помогать нашему вратарю, Атте, чтобы он знал, куда отдать пас, когда надо шайбу за воротами остановить — тут опять на английском.

 - Освоились в Мытищах?

- Да, у меня нет здесь никаких проблем. Нашёл себе хорошую, новую квартиру, в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от арены. У нас есть водитель, которому я могу позвонить, чтобы куда-нибудь съездить. На выходных, например, ездим с ребятами в Москву. С женой тоже в Москву ездил, погуляли по Красной Площади, по центру города.

 - Болельщики «Атланта» уже узнают вас на улицах?

- Узнают. Наверное, это те люди, которые часто ходят на игры «Атланта». Это приятно.

 - Как проводите своё свободное время?

- Когда я дома, я стараюсь провести как можно больше времени с семьёй. А в Мытищах, когда семья остаётся в Чехии, мы вместе с Петром Враной — можно сходить куда-нибудь пообедать, поиграть в PlayStation. Так как у меня уже нет проблем с русским языком, можно посмотреть фильм, здесь есть несколько хороших мест для этого. В общем, когда есть свободное время, всегда надо немножко отдохнуть, чтобы набраться сил перед тренировками и матчами.

 - Во время  Кубка Карьяла «Атланту» пришлось обходиться без нескольких игроков сборных. Чешская сборная решила не вызывать игроков КХЛ на этот этап, верно?

- Да, тренер Владимир Ружичка сразу после Чемпионата Мира, объявил, что никто из чехов, играющих в КХЛ, не поедет на первый этап Еврохоккейтура, и я думаю, это правильно — молодые игроки, играющие в Чехии и других европейских лигах, должны попробовать, что такое международный хоккей, и игра за сборную страны. Я, например, очень гордился тем, что играл за сборную команду. Когда вызывали, ехал, не задумываясь.

 - Ну и напоследок, что скажете о болельщиках «Атланта»?

- Болельщикам могу сказать только «спасибо», поддерживают команду на каждой игре, всегда создают очень приятную атмосферу. Нам нужно показывать хорошую игру, которая понравится нашим верным поклонникам, и сможет привлечь ещё больше людей на трибуны.

Фото - официальные сайты ХК «Атлант», ХК «Лев», блог catarious.livejournal.com