5 мин.

Быстрые выстрелы «Адмирала»

«Атлант» вернулся из затяжной выездной серии, но возвращение домой не означает возможность расслабиться - без ощутимой передышки команда вновь бросается в бой. На этот раз соперниками жёлто-синих стал «Адмирал» из Владивостока.

Состав хозяев вновь потерпел некоторые изменения - опять вне заявки остался вернувшийся было на лёд Михаил Тюляпкин, уступив место в первой паре защитников Ярославу Дыбленко.

Эта замена не смогла укротить игру гостей в дебюте встречи - те начали резво, и уже на второй минуте встречи праздновали успех. У судей возникли некоторые сомнения в честности заброшенной шайбы, но подключение «ока небесного» подтвердило, что хоккеисты в бело-синей форме радовались не напрасно. «Это хороший гол», - оповестил главный судья Рафаэль Кадыров участников матча и зрителей. Судьи искали игру высокоподнятой клюшкой, но её не оказалось в этом эпизоде, а, стало быть, честным автором шайбы стал Андрей Сигарёв.

Не лучшее начало игры для «Атланта», однако матч только начался, времени на то, чтобы изменить ход игры - предостаточно. И жёлто-синие попытались сделать это сразу же, пытаясь устроить опасные позиционные атаки. Позиционными они, безусловно, были, но вот наибольшую опасность воротам Ильи Проскурякова представляли какие-то странные моменты, которые вообще к обдуманным действиям отношения не имели. Игорь Радулов, который падает и пытается бросить, лёжа на животе, может подтвердить.   Несколько раз в опасных ситуациях не смог реализовать себя Максим Майоров, который в прошлом сезоне стал самым забивающим в ворота дальневосточной команды игроком в составе «Атланта».

В целом, «Атланту» не хватало мобильности в завершении атак, и никакой контроль шайбы в чужой зоне не мог исправить ситуацию. Результат принёс нелюбимый многими болельщиками способ входа в зону - через вброс, а не через пас. Надо отдать должное критикам этого элемента - выиграть борьбу у бортов потом весьма и весьма сложно. Но зато каков приз! Именно сегодня план «Атланта» с «канадским» входом, наконец-то, сработал. Мэттью Гилрой вбрасывает шайбу с центра площадки за ворота Проскурякова, и Артём Чернов выигрывает борьбу за игровой снаряд. Пас накатывающемуся на пятак Андреасу Энгквисту, бросок в касание - шайба в воротах! Самое время использовать штамп «разыграли, как по учебнику». Неизвестно, так ли показано в учебнике, но разыграно было красиво и эффективно, чего ещё желать от комбинации? 1:1

В концовке периода даже блеснул шанс на закрепление преимушества хозяев при игре в большинстве, но Дыбленко очень быстро численность составов уравнял атакой игрока, не владеющего шайбой. Игра 4 на 4 неожиданностей не принесла - воспряли духом техничные нападающие гостей, и в целом, двухминутка неполных составов осталась за «Адмиралом».

Напомнил Мытищам о себе старый знакомый - Александр Нестеров. Напомнил не голевыми действиями, и тем, что в статистику пишут как «фол против игрока» (а ведь он мастер «нарисовать» сопернику удаление, признаем это!), а небольшой потасовочкой.

А за полторы минуты у гостей едва не возник выход один-на-один, но Константину Макарову серьёзно не хватило скорости, и вратарь «Атланта» Атте Энгрен нейтрализовал угрозу, халднокровно выбросив шайбу подальше от своих ворот.

Второй период начался с других причин, но с таких же последствий - уже на старте двадцатиминутки малый штраф за выброс шайбы с площадки получает капитан жёлто-синих Ондржей Немец. Большую часть этого меньшинства хозяева уверенно обороняются, и пытаются вынести игру в среднюю зону, но упускают Александра Кузнецова, выскакивающего на пятак. Бывший капитан мытищинской молодёжки получивший сегодня шанс сыграть в основе «Адмирала», тем не менее, не бросает в упор, а отдаёт передачу Яну Коларжу, который отличным броском с ползоны вбил шайбу в ворота, почти под перекладину.

Вновь отставание на старте периода, вновь надо бежать отыгрываться. И «Атлант» бежит. Константин Кольцов вместе с Радуловым попытлись повторить трюк из Минска - один обкрадывает вратаря соперника за его же воротами, и отдаёт второму на пятак - мимо. Команда хозяев заводится - Максим Потапов проводит мощный силовой приём, и почти отправляет одноклубников в быструю атаку, но тут же сам попадает под грубость от Дениса Осипова. Подмосковная команда отправляется разыгрывать большинство, которое показало - «Атлант» готов сравнять счёт. Бросок за броском, уже и в равных составах,и вторая шайба в конце-концов находит путь в ворота «Адмирала».

Радулов уворачивается от судьи, прибегает за шайбой за ворота Проскурякова, и из-за ворота выкладывает шайбу на пятак. А там - опять Энгквист, и он опять попадает, обыгрывая Проскурякова в ближнем бою. Швед делает дубль, и справнивает счёт. 2:2. Сразу после этого, завершая период, опаснейший момент у Потапова благодаря отличному пасу Вячеслава Лещенко - но голкипер гостей в отчаянном падении вытаскивает шайбу своей ловушкой армейских цветов.

Хозяева перебросали гостей в два раза во втором периоде, но такое большое игровое превосходство с большим трудом конвертировалось в заброшенные шайбы. Третий период был похожим на второй, но агрессии в атаках команд заметно поубавилось. Сказывалось понимаение, что матч идёт до ошибки. Заметных промахов не допустил никто, хотя порой «Атлант» позволял сопернику остро контратаковать, а «Адмирал» давал сопернику подолгу гостить у своих ворот.

Истёкшее основное время матча победителя не выявило, а вот в овертайме хозяева вновь пропустили шайбу на старте - Макарову хватило 33-х секунд, чтобы поразить ворота Энгрена.