8 мин.

Как я съездил в Санкт-Петербург

Я прихожу в себя среди бетонных стен. Здесь полумрак, в котором вяло бликуют борта глянцево-чёрного фургона "Мерседес". А ещё здесь холодно. Видимо, выход на улицу уже за дверью. Где же я? Я в служебном помещении Ледового Дворца СКА.

Я слышу, как хлопают двери, и думаю: "это ведь всё не на самом деле". Но нет. Это произошло. Я помню всё.

Два дня назад мы отправились в Питер. О, это была поездка не из лёгких. Слава высоким (хотя уж не таким и высоким) технологиям, благодаря которым я большую часть дороги мог просто слушать музыку, не заморачиваясь о происходящем вокруг меня.

Но если забыть безудержное веселье многочасовой поездки на автобусе, то поездка-то, в целом, пришлась мне по душе.

Ты просыпаешься на заправке где-то в Тверской области, и почти тут же засыпаешь вновь.

Я не был в Питере уже очень давно, а когда был - жил в одной станции метро от Ледового дворца (на "Ладожской", если быть точным). Но, из-за того, что я тогда был далёк от хоккея, меня этот факт как-то не очень воодушевлял. Зато теперь, наконец-то пришло время поглядеть, что там, и как.

Нет, конечно, я устроил себе самостоятельную культурную программу сразу же по прибытию в город. С одной стороны - это было здорово, но с другой - местная погода меня немного утомила. Вот, что-то вроде такого. Я, кстати, едва не затепературил. А кто-то затемпературил, но уже по возвращению. Носите шапки!

Ладно, оставим это.Не думаю, что вы тут собрались, чтобы прочитать мои лирические отступления и рассказы о том, как я в метель таскался по Питеру. Держите-ка моё мнение о СКА, их Ледовом, и всяком околохоккее.

Что и логично, начать стоит с билетов.

Нам всем повезло - билеты на гостевой сектор продавались без особенных проблем, после проверки места регистрации в паспорте. Так что если у тебя вдруг был новосибирский паспорт - надо было искать кого-то с подмосковным.

А вот дизайн билетов почему-то не идёт в ногу со всем остальным оформлением, что странно.

Один из сразу бросающихся в глаза признаков существования СКА - очень мощная кампания по раскрутке команды в городе. Плакаты и стенды были замечены мною не только около Ледового, но и в самых разных местах города. (Но в качестве примера, всё-таки привожу фотографию с фасада магазина СКА около Ледового.)

Опять же, официальный магазин атрибутики СКА есть на Невском. Ассортименты магазинов не то, чтобы поражают воображение чем-то абсолютно неожиданным, но вполне себе насыщенны разнообразной и вполне себе качественной атрибутикой.

Так выглядит магазин СКА у Ледового.

Так и вижу контракт СКА с Reebok, лежащий в одном ящике стола вместе с контрактом "Атланта". Хорошие шапки, по своим знаю.

Можно купить оригинальный свитер СКА, или, например, сборной России. Ассортимент толстовок - примерно такой же. Стоит изображённая на фото реплика ретро-джерси СКА от Reebok немало - 9,5 тысяч рублей.

А это ещё новогодние автобусы с конфетами продают?

Персонал улыбчивый-отзывчивый, так что магазин оставил только приятные впечатления. Ещё и плей-оффный магнит в добавок к остальному комплекту подарили.

Отдельного упоминания заслуживает самый любимый мною вид клубной продукции - всяческая полиграфия. О, у СКА здесь полный порядок. Например, вот клубный журнал, "Звезда СКА". У нас тоже была подобная идея, но как-то дальше одного номера не пошло, а здесь уже третий почти в продажу вышел. В целом - хорошего качества издание, достойно. Разве что исполнение названия журнала (точнее аббревиатуры "СКА") подкачало - "К" почему то выглядит как гибрид "У" и "К". Кхм.

(Взято с www.shop.ska.ru , свои экземпляры лень фотографировать)

Ещё в наличие имеются неплохие программки, с вполне себе подробной статистикой (никто не вспомнил интервью Шалаева?), несколькими интервью, представлением команды соперника ("Атлант", то есть), материалом про Озолиньша ("Несгибаемый", вот так!) и всяческими приятными мелочами. У другого армейского клуба программку можно купить в два раза дороже, а наполнения будет в два раза меньше. Но это так, вспомнилось.

На входе, кстати, весьма корректная охрана, к тому же, не особо зверствующая при личном досмотре, что порадовало.

Сам Ледовый оставил двоякое впечатление, если честно. Такое же чувство возникает на "Мегаспорте" - но там понятно - арена пустует, она не обжитая. В Ледовом же - вроде бы, всё на своих местах - действительно удобные трибуны, просторные фойе, хорошо всё оборудовано, но вот чего-то не хватает. Не сочтите за критику, это субъективное мнение.

А если вы вдруг чего-то не купили в магазине - вот, пожалуйста, торговые точки всегда помогут вам дозакупиться сувенирами. Цены на большинство товаров, кстати - приемлемые, во всяком случае, похожие на аналогичные товары у нас.

А вот если говорить про цены на "поесть-попить" - ой, вот тут я расстроился. Мой любимый поллитровый стакан колы стоит сотню. Привык в Мытищах к дешёвой газировке, видимо.

Так выглядел Ледовый до начала первого матча серии (а лёд всё-таки жёлтый, что за беда-то такая у нас с ним везде?!). Белые трибуны - это футболки, которые, следуя пафосному тексту перед игрой, надо было надеть, ибо плей-офф, всё с чистого листа, вот и оденемся в чистое-белое, и вообще, парад наступает. Пафосные тексты - это прекрасно, но в этом случае, пожалуй, немного загнули.

Кстати, о предматчевых мероприятиях. Не объявлять полный состав гостей - это специальная фишка в плей-офф, для игры на нервах? Или потому что кому надо, тот и сам знает? 

Немного колоритных персонажей, замеченных в Ледовом.

СКА-Мэн?

Ну, наши-то болельщики Ленина уже знают. "Да я сюда в теплушке за 800 рублей ехал!" - поделился Ильич мнением о дороге до Петрограда.

Также в Ледовом была замечена группа бодрых финских любителей хоккея - персонаж в центре этого кадра явно болельщик HPK.

По самим играм - ну аналитика уже опоздала моя, пока ехал домой. Вы и сами всё видели. Первый матч - преимущество за СКА, во всех периодах, кроме третьего, было весьма серьёзным, но оборона держалась весьма достойно. Но глупое удаление Яшина добило нас в овертайме. А вот вторая игра - это совсем ужас. Самое интересное - в первом периоде "Атлант" играл лучше, чем в первом периоде первого матча. А потом вот всё как сложилось... Можно, конечно, на судейство попенять, ведь и удаление Клименко за высоко-поднятую клюшку во второй игре было откровенно надуманное (браво за артистизм), и почему-то Чудинов четрые раза применял один и тот же грязноватый приём, а удалили его только за третий по порядку этих самых приёмов.

НО! Только вот смысла в этом нет, как бы не судили, если ты не забиваешь ни одной шайбы за две игры - ну тут уже и сказать нечего. Светлов вот, говорит, что его это настораживает. А и действительно.

Если быть честным, пусть наши шансы после таких игр кажутся уже совсем уж туманными, команда не опускает руки, парни старались и при уже, казалось бы, безнадёжном счёте. И это больше всего меня радует даже в такой ситуации.

Рукавишникова только жалко, травму парень получил.

Тем не менее, я всё-таки доволен своей поездкой. Не за счёт хоккея, так за счёт знакомств, общения, и посещения прекрасного города на Неве.