4 мин.

На север! Превью к серии СКА - «Атлант»

Так сложилось, что я никогда не был в Петербурге. Нет, просто так, на правах туриста, был, даже дважды. А вот на хоккее  не был. Это досадное упущение я исправлю в этом году, так что, колыбель революции, встречай!

Приступим к самому превью.

1/4 финала Западной Конференции. СКА (1) - "Атлант" (8)

Матчи регулярного чемпионата: 2:3 в Мытищах, 4:3 в Санкт-Петербурге.

Лидеры по статистическим показателям:

Бомбардиры: Патрик Торесен 51 (21+30), Тони Мортенссон 42(19+23), Кевин Даллмэн 38 (15+23) - Андреас Энгквист 36 (12+24), Максим Майоров 22 (16+6), Сандис Озолиньш 20 (2+18).

Как можно заметить, в списках лучших бомбардиров не хватает нескольких человек, которые могли бы находиться на этих местах, но покинули клубы. В первую очередь - питерские нхловцы, Ковальчук и Тарасенко (42 и 32 очка соответственно). Но питерская команда и без них чувствует себя неплохо. У "Атланта" ситуация ещё веселее. Лучший бомбардир команды - Жердев (37) покинул команду, и без него команда умудрилась улучшить свою игру, подняться в турнирной табице и ворваться в плей-офф.

Снайперы: Торесен (21), Мортенссон (19), Даллмэн (15)Майоров (16), Энгквист (12), Алексей Михнов (11).

Ассистенты: Торесен (30), Дмитрий Калинин (24), Мортенссон (23) - Энгквист (24), Озолиньш (18), Илья Каблуков (12)

Вратари: Илья Ежов (21 игра, 15 побед, 92%, 2.23 КН, 2 игры на ноль), Иван Касутин (4 игры, 3 победы, 91.4%, 2.27) - Станислав Галимов (25 игр, 14 побед, 94.3%, 1.94, 3 на "0"), Никита Давыдов (5 игр, 0 побед, 91.6%, 3.18), Алексей Волков.

Травмы: Даллмэн, Пруха - Крикунов.

Интересная нас ждёт пара. С одной стороны - грозный СКА, чемпион регулярки, а с другой - "Атлант", который умудрился сотврить практически невозможное, попав в плей-офф. То есть, мастерство-сила-класс против куража. Хватит ли этого заряда "Атланту" на серию - вопрос времени. 

Последние игры "Атланта" показали, что команда сплотилась, и, несмотря ни на что, стала настоящей Командой с большой буквы, и у этой команды есть некоторые шансы сотворить сенсацию.

  • СКА - лучшая команда по реализации лишнего. Контраргумент "Атланта" - наименьшее количество штрафа (494 минуты за сезон).

  • "Атлант" серьёзно поправил свою реализацию удалений у соперника - с последней строчки поднялся на 12-ую с 17.1%. 

  • Оборона. Если исключить несколько грубых ошибок в последних матчах (например, ошибки Вишевского), "Атлант" подтянул свою игру в защите. Немаленькую роль в этом играет Капитан Латвия

  • Глеб Клименко. Пусть он и говорит, что ему не надо ничего доказывать СКА, наверняка что-нибудь, да найдётся. Тем более, Глеб в плей-офф всегда становится очень опасным снайпером.

  • Станислав Галимов. Голкипер подмосковной команды выдаёт великолепный сезон, смазанный, правда, парой травм (во время травм его подменял Антон Худобин). Лидер Лиги по проценту отражённых бросков, обладающий кое-каким опытом игры в плей-офф - просто обязан играть хорошо.

  • Молодёжь. Это может как выйти боком, так и стать ключом к победе. Отсутствие опыта игры в таких матчах компенсируется зашкаливающей самоотдачей.

Сами по себе эти пункты, конечно же, не перекроют безусловных достоинств клуба с берегов Невы. Это просто те моменты, которые, как мне кажется, могут дать "Атланту" шанс.

Бонус, Виктор Стольберг поздравляет "Атлант" с выходом в ПО :)

Фото: Светлана Климичева; официальный сайт ХК "Атлант".