6 мин.

Команда Сэма

19 мая 2015 года состоится очередная драфт-лотерея НБА. Впервые с 2009 «Тандер» примет участие в этом мероприятии. Шанс на получение первого пика всего 0,5%. Сэм Прести заявил, что организацию на церемонии будет представлять Расселл Уэстбрук.

«Если люди, смотрящие дома церемонию по телевизору, не станут уменьшать яркость картинки, из-за того, что на тебе одето, я очень сильно удивлюсь»,- напутствовал Расселла Сэм. Интересно  посмотреть насколько счастливая рука у разыгрывающего «Тандер».

25 июня состоится драфт НБА, и я не думаю, что Сэма Прести сильно беспокоит под каким пиком выбирать. Ну конечно от топ-3 он бы не отказался, но с математикой он дружит, и шансы оценивает трезво. А выбирать он умел всегда, и не обязательно под высоким пиком: Серж Ибака, Реджи Джексон, Стивен Адамс, Митч Макгэри. Как же так получается? Это талант Сэма, это удача скаутского отдела «Тандер»? Заметка будет про людей, чьих имен вы, наверное, никогда не слышали. Одной из самых сложных вещей было найти главную фотографию, попробуйте забить в Google запрос «Oklahoma City Thunder front office» и посмотрите результаты картинок по запросу.

9 апреля 2015 года, вышла прекрасная заметка штатного корреспондента «Оклахоман» Дарнелла Мейберри. Я долго собирался с мыслями, и все же решил ее перевести. В этом мне очень сильно помог Евгений: он перевел сложные для меня места и отредактировал статью. Так что это на 50% эго заслуга. Вопрос к администраторам: можно ли ставить под заметкой двойное авторство? В любом случае, встречайте нашу коллективную работу.

Оригинал.

Внутри тренировочного комплекса «Оклахома-Сити Тандер» находится конференц-зал с огромным столом, за которым могут поместиться 16 человек.

Это «Военная комната» команды в ночь драфта.

Семь человек будут сидеть слева, семь будут справа.

Генеральный менеджер «Тандер» Сэм Прести будет сидеть во главе стола.

На двух боковых стенах магнитно-маркерные доски, обе переполнены информацией. Делаются и принимаются телефонные звонки, клавиши нажимаются на лэптопах, плоские экраны телевизоров настроены так, чтобы собрать возле себя всех в комнате этим вечером.

5 часов ночью в четверг, каждый июнь здесь принимаются мультимиллионные решения, которые могут формировать судьбу франчайза.

И все же обстановка в комнате не такая как вы думаете.

Это захватывающе, но спокойно;сверхактивно, но мирно.

В офисе Оклахома-Сити он, на самом деле, не отличается от любого другого рабочего дня.

– Вы следуете за своим лидером, – говорит Пол Риверс, директор по баскетбольным операциям «Тандер». – Сэм задает тон, и люди следуют за ним.

Встречайте: «мозговой центр», стоящий за решениями «чудо-мальчика».

Внутри этого конференц-зала каждый июнь собираются 15 человек, которые помогли построить мощь Тандер, видимую нами сегодня Они составляют фронт-офис, который считается одним из сильнейших в НБА.

Они знают свою работу. Вы просто не знаете их имен.

«Результат работы каждого, определенно, представлен в этой комнате» сказал Майк Вингер, заместитель генерального менеджера и адвокат команды.

Помните, когда «Тандер» так креативно структурировали продление контракта Ника Коллисона в 2010 году, что он получил 13 млн за один сезон и 3 млн за следующий? Это была идея Вингера.

Помните, как Оклахома выбрала Расселла Уэстбрука под 4 номером на драфте, и все сказали: «И это ваша цель?» Это было точкой зрения Троя Уивера, вице-президента и помощника генерального менеджера.

Помните, как Тандер продолжали ждать правильного свободного агента прошлым летом, позволяя другим командам переплачивать, перед тем как подписать Энтони Морроу на отличный контракт? В Оклахоме знали, что Энтони Морроу идеально им подойдет, благодаря Джесси Гулду, директору баскетбольных исследований и анализа, чья работа была знать, что Энтони является одним из лучших кетч-энд-шут игроков в лиге, который особенно эффективен из правого угла.

–Я действительно думаю, что Сэм не получает достаточного признания за людей, которых он привлек к этой работе, – говорит Уэйвер.

–Каждый здесь – профессионал высочайшего уровня. Всякий раз, когда вы заходите в комнату, вы чувствуете это, каждый день.

Есть и другие, как например Уилл Доукинс, который занимается скаутингом в колледжах. Майк Уилкс, который играет важную роль в разведке игры соперников. Аманда Грин, которая разбирается в терниях коллективного соглашения, и помогает разрабатывать контракты игроков, и Джейсон Ренни бывший снайпер «Аризоны» и агент, помогающий соединить баскетбольную деятельность и бизнес.

Это разнородная группа, на которую опирается Сэм Прести. Он слушает их, он лоялен к ним. Даже говорит, что любит их.

«Здесь нет случайных людей», -  говорит Вингер,  – Здесь нет никого, кто просто пришел и подал заявление о приеме на работу. Он сам нанял всех этих сотрудников, и он делал это на протяжении очень долго времени. Он задал очень много вопросов о каждом из нас очень многим людям. И я не думаю, что он искал самых лучших работников, иначе меня бы здесь не было. Я думаю, он искал людей, которые придут и помогут подтолкнуть организацию вперед и разделят его видение. Хороших людей, в конце концов».

Видение на развитие франчайза – это то, что их собрало здесь. Для этого приходится ежедневно жертвовать чем-либо, откладывая личные планы в сторону, чтобы помогать строить и самому быть частью чего-то особенного.

Риверс, например известен как непревзойденный организатор. Вы никогда не задумывались, как Стивен Адамс пожимает руку комиссионеру ночью на церемонии драфта, а уже утром доступен для общения с журналистами в Оклахома-Сити. Или как команда Тандер из Д-лиги переезжает из Талсы вы Оклахома-Сити всего за несколько дней (имеется ввиду переезд команды Tulsa 66ers в Оклахома-Сити в начале этого сезона). Риверс один справляется с этой логистикой.

«У Сэма есть выражение о Поле, – говорит Вингер. – Он говорит: «Пол знает, как все должно быть» и он затрачивает огромное количество времен сил и энергии, чтобы доставить ваши вещи, туда где они должны быть».

Среди фронт-офиса «Тандер» существует вера в здоровое уважение к тому, что строится в Оклахома-Сити. Они взяли обязательство непрерывной работы, чтобы сделать из Тандер лучший франчайз, которой только возможен. Это так же общественная гордость. Хотя мало кто из фронт-офиса является уроженцем Оклахомы, они очень ценят то, что дает франчайз местным жителям.

«Я верю в Сэма и верю в видение развитие франчайза, которое им излагается, – говорит Вивер, которые был с командой с 2008 года, и двигается с ней вперед сейчас. – Но я хотел быть здесь с самого начала. Я хотел быть частью построения франчайза. Это подстегивало меня каждый день, и это продолжает стимулировать меня сейчас. Мы пишем свою собственную книгу. Мы творим историю здесь».

«Мозговой центр» находящийся за Прести считает создание истории здесь таким же важным, как и сам Прести.

«У нас здесь хорошие люди, которые заботятся о своём детище, и которые заботятся друг о друге, – говорит Риверс. – И они понимают, что мы являемся частью чего-то большего. Мы пытаемся быть частью чего-то, и мы понимаем, что нужны друг другу, чтобы сделать это. И это «что-то» произойдёт, когда мы закончим свою работу здесь. Сейчас наше время. И мы должны сделать всё, что мы можем, чтобы в следующие 10, 15 или 20 лет, когда «Тандер» неизбежно станет этим «чем-то», мы были той группой людей, которая сыграла свою роль в этом.

Фото: REUTERS/Mark D. Smith-USA TODAY Sports