15 мин.

95 процентов людей и 9 процентов жителей Оклахомы. Не совсем серьезные обзоры

Неделя 23. Количество матчей 4, результат 2-2, место в западной конференции 8.

Что мне не понравилось

1.Неизбежность недели:

В пятницу Сэм Прести выпустил пресс-релиз. Кевин Дюрэнт перенесет третью операцию на травмированной ноге и пропустит 4-6 месяцев. Ух. Давайте разбираться, как так получилось, и что теперь будет.

По сообщениям врачей от 92 до 95% пациентов отлично переносят скрепляющий винт при переломе Джонса. Организм Кевин Дюрэнта не входит в это число. 100% игроков перенесших такую операцию возвращаются к полноценной игре на самом высоком уровне. Конечно в следующие 6 месяцев при словосочетании «Перелом Дюрэнта» большинство будут вспоминать Била Уолтона, Гранта Хила, Яо Мина. А как только он выйдет на паркет, вы будете спрашивать себя, а не прихрамывает ли он? Дюрэнт вернется в следующем сезоне, о большем пока думать не стоит. Статистика на стороне Кевина.

Как же так получилось? Тандер поспешили? Прести поспешил, Дюрэнт поспешил? Да, скорее всего кто-то поспешил с возвращением на площадку. Расселл Уэстбрук в прошлом сезоне также перенес две операции, так что это становится какой-то системой. Но в оправдание офиса Тандер ни одна из 6 операций Дюрэнта и Уэстбрука не проводилась под руководством или по рекомендациями медецинского штаба клуба. Игроки и их агенты сами выбирали докторов. Мы не узнаем, кто принял то решение, но давайте думать, что это клуб НБА и они консультировались с ведущими докторами в этом вопросе. Было принято решение двигаться вперед и оно оказалось ошибочным.

Что будет в следующем сезоне? Дюрэнт может обидеться и посчитать Тандер некомпетентными. Там может быть замешан его агент с вариантами переезда на большой рынок. Это худший вариант. Одно я вам скажу точно, я буду ждать следующего сезона. Я очень хочу посмотреть на эту команду в здоровом составе.

Что будет в этом сезоне? Тандер начнут сливать, чтобы получить пик на драфте? Знаете, у меня есть мечта, что бы этот вопрос задал Расселлу Уэстбруку, какой-нибудь человек с национального телевидения.

Что будет в этом плей-офф? Голден Стейт! Оптимистичный прогноз с Сержом Ибакой 2-4. Я не отношу себя к оптимистам это будет максимум 1-4.

2.Поражение от Сан-Антонио:

Поражение от Сан-Антонио напрашивалось само собой. Особенно отчаянные болельщики могут мне возразить, но давайте посмотрим фактам в глаза. Рейтинг атакующей эффективности Сперс вырос по сравнению с январем на 13 очков. Попович знает, как готовить свою команду и главное знает когда. У Тандер, несмотря на внушительную домашнюю победную серию, были огромные проблемы с обороной (117 очков от Лейкерс, 50% с игры), и с составом. Букмекеры отдавали предпочтение Сан-Антонио с преимуществом в 7,5 очка.

Повторюсь, поражению я бы не расстроился, но это не было поражением. Это скорее из разряда тузик-грелка. Сперс были прекрасны, Тандер были ужасны. «Они играли лучше, чем мы, Мы были не готовы играть. Вот и все». С Расселом Уэстбруком сложно не согласится. Что-то детально разбирать не будем, несколько фактов:

–Энес Кантер сделал десятый дабл-дабл в форме Тандер.

Расселл Уэстбрук блеснул индивидуальным мастерством, пока матч не превратился в катастрофу.

–Разница в 39 очков стала вторым худшим результатом в истории Тандер.

–71 очко, наибольшее количество очков, которое позволили Тандер забить сопернику в этом сезоне.

–Сперс забили 58% своих бросков и 62% трехочковых.

–Тандер забили 40% бросков (33% трехочковые).

–22,23,21,22,25 минут сыграли игроки стартовой пятерки Тандер.

–56 минут на площадке провели в сумме Стив Новак, Перри Джонс, Джереми Лэмб.

– Тим Данкан перед матчем с Оклахомой поспорил с другом на 100 долларов, что забьет из-за дуги и выиграл спор.

 –Митча Макгэри и Борис Диао. Никаких компромиссов живот к животу. Как два борца сумо.

–Очень часто в споре маленьких детей можно услышать: «Мой папа, надерет твоему папе зад». Стив Новак и Мет Боннер воплотили эту картину в жизнь. Только вместо заднего двора школы, это была AT&T арена, и два дерущихся папаши.

–Пеликанс и Санс синхронно проиграли свои матчи.

3.Матч с Ютой:

Скажу сразу, игра мне не понравилась. В ней было несколько положительных моментов, несколько отрицательных. Тандер проиграли, матч отправляется в категорию «Не понравилось». Они сыграли одну великолепную четверть, одну хорошую и две провальных, для победы этого не хватило. Раз уж на этой неделе обзор на этой неделе получается с забавными фактами, не будем отступать от шаблона, немного расширим факты и перемешаем их.

–Это определенно был матч Энес Кантер против штата Юта. Энес наговорил много лишнего перед игрой. Общий смысл высказываний: «Тандер выдающаяся организация, я такого никогда не видел». Понятно, что это был камень в Мормонский огород. Хороший новости, Энес продлит контракт с Оклахомой. Вы все еще сомневаетесь, что Кантер в Юте, как Реджи Джексон в Оклахоме? Гордон Хейворд в после матчевом интервью называл его «наш бывший игрок», Кантер на вопрос чего ему не хватает в Оклахоме, по сравнению с Ютой, ответил после очень долгой паузы: «Горы, я думаю». А вот так его встретели местные болельщики.

–В матче Энес сделал очередной дабл-дабл, забил самый красивый мяч в игре,но конкретно в этой встрече, когда у Кантера, Макгэри, Адамса было по 5 фолов, меня не покидало чувство, они нас обманули, нужно было просить не турка, а француза.

–Расселл Уэстбрук самый противоречивый игрок матча. Первая четверть 13 очков, 6 передач, две следующие 4 очка, 0 передач, четвертая четверть 20 очков. Это как вообще. Вы знаете, я для себя ввел индикатор безумства Расселла Уэстбрука, и это не потери. Потерь было оочень много, 9 за три четверти, ни одной в четвертой. Возможно, помог планшет:

А может он, просто смотрел матч между Нотр-Дамом и Кентуки? Так вот индикатор безумия, это трехочковые Уэстбрука. Ты вроде как не прирожденный снайпер, но продолжаешь поливать по десять трехочковых с 30% реализацией. Что это, как неконтролируемые эмоции?

Раселл Уэстбрук после матча сказал: «Они сорвались с крючка» Тема рыбалки в конце сезона это иронично. Если не касаться результата Расселл порадовал меня трикшотом. Перед тем как смотреть вот этот момент, Руди Гобер 218см, Раселл Уэстбрук 191 см. Конечно судьи свистнули фол, но этот момент можно пересматривать долго.

–Тандер забили всего 89 очков, но позволили забить сопернику только 94, после Лос-Анджелеса и Сан-Антонио, это прогресс

–Дион Уэйтерс провел всего 24 минуты на паркете, держите пальцы крестиком, но кто-то из журналистов слышал, что он спрашивал об МРТ ноги у тренерского штаба.

–Энтони Морроу. Слушайте, я люблю Энтони Морроу, это открытый дружелюбный человек, без звездной болезни. Энтони обладает одним из самых быстрых бросков в лиге. Но почему он набирает 12 очков за 5 бросков в трех первых четвертях, а в последней проводит 12 минут и не совершает ни одной попытки с игры? Этот вопрос конечно не по адресу.

–Оклахома забила 23 очка в последней четверти. Расселл Уэстбрук забил 20 из них (6 из 12 с игры). Он все еще единоличник? Не-а, остальная команда 1 из 9 с игры. Что, опять? Где баланс, упираются в защите, не могут в атаке.

–с 26 февраля Тандер на выезде 1-7, выиграли только у Лейкерс. Довольный Стив Керр потирает ладошки, мол, начнем с 2-0.

Что мне понравилось.

1.Победа над Лейкерс.

Не то что бы мне так понравился матч с Лос-Анджелесом. Даже не смотря на то, что Лейкерс забили 117 очков, атаковали с 50% точностью, забили 47% своих трехочковых. Это был такой ностальгический матч из предыдущих двух сезонов, когда все были здоровы. Просыпаешься ночью, посмотрел 2 четверти, и думаешь, а ведь мог спать и посмотреть в записи, никакой борьбы. Серьезных выводов этот матч не заставляет делать, команды достигли своих целей, Тандер закрепились в зоне плей-офф, Лейкерс ждут лотерею драфта. Поэтому, по аналогии с матчем в Техасе, только некоторые факты, которые мне показались интересными:

–Тандер закончили длинную домашнюю серию игр с результатом 7-1.

–Пять игроков Оклахомы набрали двухзначное количество очков

–Лейкерс в начале матча очень странно выстроили свою защиту, человека стоящего в углу на трехочковой не опекал никто. Тандер набрали 9 очков с этой точки (Уэйтерс и дважды Синглер)

–Энес Кантер закончил первую четверть с дабл-даблом 15 очков, 10 подборов. Он стал первым человеком в НБА в этом сезоне, кому покорилось подобное достижение. Это всего лишь ужасные Лейкерс, скажут многие. Да, конечно, но они провели 70 игр, и ни кому из соперников не удалось повторить это достижение. 

–Всего по итогам матча Энес набрал 25 очков и 16 подборов. Уже шесть раз он добирался до отметки 20+10 или больше в форме Оклахомы.

–Стивен Адамс промахнулся с игры всего один раз, и забил все 6 своих штрафных, Он сделал пятый дабл-дабл в последних 6 играх.

–Энтони Морроу забил 4 из 6 своих трехочковых.

–Энтони Морроу все же вышел в стартовом составе на вторую половину игры, заменив Уэйтерса. Это конечно условно, да и причина совсем не игровая: у Диона были проблемы с животом. Вы понимаете, о чем идет речь.

–Просмотр видео с главным тренером команды пошел на пользу Диону Уэйтерсу. Он провел уже вторую классную игру за неделю. 23 очка (10 из 16), 4 передачи. Нужно признать, что после общения с Бруксом, Дион показывает очень умный баскетбол третью игру в подряд.

–Расселл Уэстбрук отдал 11 передач, но не сделал трипл-дабл, для этого ему не хватило 8 подборов.

–Ди Джей Огастин отдал 5 передач. И поучаствовал в моменте дня:

2.Игра с Финикс Санс:

Продолжаем заданный на этой неделе формат. Победа над Финиксом. Я, безусловно, доволен, испытываешь примерно те же чувства, что и болельщики Юты в предыдущем матче. Победа не совсем логичная. Но значение ее огромно. Итак, факты:

–Макиф Моррис в начале первой четверти набрал 16 очков, вся Оклахома только 14.

–57 секунд понадобилось Расселлу Уэстбруку чтобы получить 15 технический в сезоне. 5 из них он получил во встречах с Финиксом, уж не знаю сколько по вине братьев Моррисов, кажется все 5. Я понял одну вещь... я не люблю близнецов... они возможно прекрасные ребята, и хорошие игроки, но вы же не сможете заставить болельщика Мемфиса полюбить Стивена Адамса. В любом случае, если вам нравятся все эти штуки, взаимные подначки, потасовки, смело включайте любой матч Финикс-Оклахома.

–Первая четверть закончилась со счетом 35-24 в пользу Финикса, Санс атаковали с процентом 62%. А у меня в голове было ровно 3 мысли. Первая: «Вот и хорошо, следующие 3 игры против Мавс, Гризлис, Рокетс, это значит мимо плей-офф. Прести на драфте обязательно выберет сильного игрока». Вторая: «Вы команда НБА и к вам в гости приехала Оклахома? Будьте готовы, набрать 120 очков». Третья: «Досмотрю первую половину и пойду спать, поспать 1,5 часа перед работой это неплохо в сложившейся ситуации».

–За 6 минут до конца первой половины Тандер проигрывали 20 очков, Скотт Брукс взял таймаут: «Ребята нам предстоят самые важные минуты в этой игре, мы должны использовать их в своих интересах».

–Расселл Уэстбрук очень внимательно слушает тренера. Не верите? Он набрал 16  подряд очков Тандер, примерно в стиле "поставлю-ка я через Энеса Кантера":

Расселл Уэстбрук не сделал трипл-дабл, вы можете сказать, что он опять устроил шоу одного актера с 33 очками и 30% с игры. Мне так не кажется, во второй половине он выходил на паркет и грыз глотку Эрику Бледсо (15 очков и 6 потерь). Есть один минус в его игре, мой индикатор безумия, как можно бросать трехочковые восемь раз, когда попадаешь всего один? Но Расселл проделал очень большую работу в этой игре и это были не только броски.

–Дион Уэйтерс приедет в Оклахому и пойдет проходить МРТ. Это плохая новость. Дион попал только один из шести трехочковых, это тоже плохая новость. Теперь хорошие новости: Дион Уэйтерс был абсолютно не заметен на площадке, я имею в виду, я только один раз схватился за голову со словами «Что ж ты делаешь?» При этом он набрал 18 очков (8 из 20), а если выкинуть трехочковые попытки? На неделе я услышал два мнения, одно из них от ребят которые будут ниже говорить про Брукса, второе в последнем подкасте. Смысл высказываний такой: Скотт Брукс умеет развивать игроков. Это действительно так, даже Уэйтерс это подтверждает - он играет в более умный баскетбол, чем месяц назад. И второе: у Брукса и Уэйтерса не было возможности поработать вместе, возможно, это будет другой результат, если он пройдет предсезонку с командой.

–Уэстбрук набрал 33 очка, он главный герой матча? Нет! В начале четвертой четверти Тандер совершили рывок 19-4. Уэстбрук и Кантер отдыхали, Морроу и Огастин забили 6 из 7 своих трехочковых.

Энтони Морроу в последних 14 играх забил 42 из 78 трехочковых.

Ди Джей Огастин вышел со скамейки и начал уничтожать Санс. Набрал 19 очков (6 из 9). А в четвертой четверти сделал контрольный выстрел.

–Кайл Синглер набрал всего 4 очка. Но поучаствовал в фейерверке трехочковых в начале четвертой четверти:

А Макиф Моррис после представления в первой четверти набрал всего 8 очков за оставшиеся три

–Энес Кантер не сделал дабл-дабл, ему не хватило одного подбора. Рекорд франчайза остановился на 9 дабл-даблах центрового подряд.

–Стивен Адамс имел всего четыре дабл-дабла в первые четыре месяца чемпионата. В последних девяти играх у него их шесть. Он провел на паркете 42 минуты, набрал 13 очков, добавил 16 подборов. Если он будет прогрессировать такими же темпами, то в Оклахоме вырастет маленький терминатор.

–35-27-17-18 столько очков набирал Финикс в четырех четвертях против Тандер. Отставание в 20 очков, которое превратилось в 12 очковое преимущество, стало рекордом франчайза.

–Тандер использовали в игре с Финиксом всего 8 человек.

Тренер недели:

Тандер проигрывали 21 очко Сперс. Брукс взял таймаут, жаль его речь не возымела действия:

Реклама недели:

Тандер оторвались от преследователей на 3 победы в зоне плей-офф, в самом разгаре мартовское безумие, эта серия реклам мне очень нравится. Расселл Уэстбрук:

Помощь недели:

Кто больше всех раздает пять партнерам в составе Тандер, кто первый подбежит к товарищу по команде, когда он оказался на паркете? Правильно, Митч Макгэри! В этот раз он чуть-чуть опоздал, пришлось ускорится.

Рейтинг недели:

На неделе ESPN выпустили ежегодные рейтинги команд НБА. Фронт-офис Тандер 13 в лиге, допустим. Сэм Прести 7 в лиге, не совсем согласен, но понимаю причины. Скотт Брукс 20 тренер НБА. Я далек от идеализации Брукса, он довольно средний тренер. С первыми 13 местами я согласен. 14 с натяжкой. Если оценивать этот сезон Блатт, Снейдер, Ван Ганди, Карл выше Брукса? Не знаю найдутся те кто полностью поддержат этот рейтинг, но я не из их числа. Если не согласны со мной вот ребята которые считают что Брукс конечно не в пятерке, но и не 20 месте.

Грусть недели:

Кевин Дюрэнт очень скучает по баскетболу.

Поддержка недели:

Расселл Уэстбрук высказался по поводу того, как ему играется без Кевина Дюрэнта

Железный человек недели:

Стивен Адамс объясняет что происходит с его локтем.

Вера недели:

Согласно опроса 9% жителей Оклахомы считают, что их команда будет играть в финале НБА.

Фанат недели:

Очередная бывшая звезда лиги впечатлена игрой Расселла Уэстбрука

Интервью недели:

Разгромное поражение от Сан-Антонио? Жди веселого интервью от Расселла Уэстбрука.

–Что сегодня определило результат? Усталость или продолжающиеся проблемы в защите?

– Уф.. Продолжающиеся проблемы в защите… Я смущен. Вы ни о чем таком не говорили, когда мы выиграли четыре подряд. Так что я немного смущен

– Вчера вы пропустили 117 очков от «Лейкерс»…

– Но вы же ничего не говорили про защиту, когда мы выиграли. Я немного смущен.

– То есть, когда вы побеждаете, защита не имеет значения?

– Можно плохо защищаться и победить, но вы же не говорите об этом, когда мы побеждаем. Но когда мы проигрываем, вы хотите об этом упомянуть. Так что я немного смущен.

Травма недели:

Стивен Адамс получает по орехам.

Субботник недели:

Турок, конголезец и новозеландец собрались на субботнике в США

Празднование недели:

Энтони Морроу расстреливает Финикс, реакция Митча Макгэри. Расселл Уэстбрук по этому поводу: «Нет, нет, я так не делаю. Я не делаю всех этих вещей. Я готовлюсь к игре, но я позволяю ему делать это».

На этом все до встречи через неделю