Не совсем серьезные обзоры. Неделя №10

Количество игр 2. Результат 2-0 . Место в западной конференции 10

Что мне понравилось:

1.Разбор полетов после игры с Далласом

Пока не было игр, вышло две критические статьи, которые много объясняют. В понедельник Ройс Янг написал заметку про игру в концовках Оклахомы. Если вкратце Тандер занимают 27 место по эффективности атаки, в последние 5 минут игры, когда разрыв составляет пять и меньше очков. Ниже только Нью-Йорк, Детройт, Шарлотт и Новый Орлеан, не плохая компания, правда? Т.е. при другой игре в концовках команда могла иметь результат  20-12, но сейчас результат 15-17. Причины? Автор выделяет три: 1.Отсутствие Дюрэнта, который сыграл в этом сезоне в концовках всего 4 минуты в трех играх, но при этом набрал 9 очков с 80% точностью (4 из 5) 2. Работа тренера. Да Янг этого не сказал, но там есть статистика игры в концовках Сан-Антонио:17 - 8 сезонов назад, 18 - 6 сезонов назад, 15 - 2 года назад, в прошлом сезоне они стали первыми. Такой небольшой намек тренеру Бруксу, на тренера Поповича. Я понимаю что не всем быть Поповичами, но 27 место это слишком 3.Игра Уэстбрука в 4 четверти, об этом ниже.

Во вторник вышла статья Дарнелла Мейберри про Сержа Ибаку. Серж Ибака проводит свой лучший сезон с точки зрения игры в атаке, при этом в 4 четвертях он забивает всего 3,4 очка при всего 2,6 попытках. В этой же статье есть занимательная статистика Расселла Уэстбрука: 5,6 бросков в 4 четверти и только 0,9 передач.

При этом Ибака, который атакует в 4 четверти с процентом 52,9, говорит, что он не беспокоится по поводу своих бросков, его задача помогать партерам в обороне, а Уэстбрук атакующий с процентом 39,7, что его задача завершать атаки. Вообще все происходящее хорошо описывает картинка:

это облако из 300 слов, которые наиболее часто употреблялись в прошлом году при обсуждении Тандер в социальных сетях.

2.Возвращение недели:

К возвращению Дюрэнта на новый год, готовились уже с понедельника. Энтони Слейтер написал в твиттере, что будет удивлен, если Кевин не сыграет с Санс. Кендрик Перкинс сказал, что Кевин забил 13 из 17 очков своей команды на тренировке за 5 минут.

Возвращение оказалось триумфальным:

Кевин не стал разочаровывать: 44 очка, 10 подборов, 7 передач,  56% с игры, 55% трехочковые. Прошлогодний МВП набрал наибольшее количество очков в матче, как игрок пропустивший 5 и более предыдущих игр своей команды.

3. Штрафные броски в матче с Финиксом

Штрафные броски Тандер это такой мем на баскетбольном разделе sports.ru. Но без них победы над Финиксом было бы не видать. 43 очка при 47 попытках рекорд этого сезона. Один Энтони Морроу набрал 8 из своих 11 очков штрафными бросками.

4. Иш Смит

Что я знал про Ишмаэля Смита? Да ничего не знал! Нет ну конечно он играл в Финиксе, Голден Стейт, Орландо, Милуоки, Мемфис, но мне пришлось лезть в Википедию. Оклахома подписала Иша 7 ноября, после того как получила исключение травмированного игрока. За не полные 2 месяца я узнал, что он очень быстр:

Потом он отправил Телфэйра в Китай, Лэмба на лавку, периодически выдает вот такие номера вот такие номера , с которыми попадает в топ 10 дня. Дошло до того что когда у Брукса спросили про роль Иша в команде он сказал следующее: «Я думаю, минуты Иша так же важны, как и минуты КД (долгая пауза) может быть и нет, но это мое мнение.

5.Баланс побед и поражений:

Да они сделали это! С четвертого раза! 3 января! У Тандер нейтральный баланс побед и поражений 17-17!

6.Ник Коллисон в матче с Вашингтоном

Адамс получил травму, Ника бросили закрывать амбразуру: 10 очков (5 из 7 с игры) 5 подбров, 1 передача, 1 блок и все это за 13 минут. Старина тряхнул стариной.

7.Расселл Уэстбрук в матче с Вашингтоном:

Да в первой половине он сделал на 5 бросков больше, чем остальные 4 человека стартовой пятерки, да он получил третий технический за 2 игры, но статистика Джона Уолла в первой половине 2 очка (0 из 2 с игры) и 3 передачи. А еще Расселл вот так играл в концовке при равном счете, и сделал решающий перехват. Расселл, я признаю ты игрок, на которого просто невозможно долго злиться.

8.Кевин Дюрэнт в матче с Вашингтоном:

Он просто убил их. Он убил команду из своего родного города, куда так упорно отправляют его через год. 34 очка (12 из 18 с игры 4 из 7 трехочковые) 8 подборов , 2 передачи, 1 блок. И дело даже не в статистике, он действительно их уничтожил. Отыграл 6 очков отставания за 36 секунд в конце 3 четверти. За 4,5 минуты до конца, при счете 95-95 Кевин набрал 8 очков своей команды, и отдал передачу из-под даблтима на Уэстбрука:

Что мне не понравилось:

1. Судьи в домашних матчах:

В матче с Финиксом 6 технических замечаний 2 командам, ну ладно. Первый технический Уэстбруку: Лень сыграл как Стивен Адамс, так что мне не за что его ругать, Адамса я люблю. Интервью Леня тоже было абсолютно в стиле Адамса: "Я не думаю, что это было грубо, я просто пытался получить мяч. Он просто упал..". Второй технический:

Если не особо вдумываться в то, что сказал Уэстбрук, стоило ли его удалять за 7 секунд до перерыва, за такое нарушение, когда 15 секунд назад ему выписали 1 технический? Перкинс кстати забил штрафной за фол, предшествующий удалению, если кому интересно.

Матч с Вашингтоном: технический Уэстбруку, ой там же флоп, технический Дюрэнту во время телевизионного таймаута. 4 фола в начале третьей  четверти у Уэстбрука, 3 фола у Дюрэнта в конце второй. Вот это я понимаю домашнее судейство.

2.Морроу и Джексон в мачте с Финиксом:

Кто набирает очки, когда стартовая пятерка отдыхает? Джексон и Морроу скорее всего, но не тут было:

В оправдание Морроу, свой единственный трехочковый он забил в овертайме, за 2 минуты до конца, при равном счете, да еще и с фолом.

3.Травма Стивена Адамса:

Стало действительно страшно. Дюрэнт забил средний бросок, Нене ударил Адамса по правому колену, получил технический. А перед Тандер замаячила перспектива играть с Перкинсом в старте. Адамс продолжил игру хромая, ушел в раздевалку, вернулся в 3 четверти, 4 четверть заканчивал Перкинс, ждем хороших новостей.

4.Защита на периметре:

Трехочковые: 13 из 27 от Финикса, 11 из 21 от Вашингтона, а ведь следующая игра с Голден Стейт.

You Real MVP недели:

Если брать в расчёт первую половину матча с Голден Стейт, Кевин Дюрэнт набрал 108 очков (35 из 54 с игры, 15 из 24 трехочковые) в последних 10 четвертях.  Это 43,2 очка в пересчете на 36 минут. Он промазал всего 19 бросков в последних трех матчах, например Уэстбрук промазал 15 бросков только в последнем матче. Такую статистику Кевин показал против двух команд идущих в лидерах конференций, и еще одной идущей в зоне плейофф.

Тут заговорили, что наименьшее количество матчей, которые провел МВП не в лакаутный сезон это 58 для Билла Уолтона  в сезоне 77-78. Если Дюрэнт не пропустит больше игр, он проведет 59 игр. Нет, я не верю, что ему дадут МВП, не верю!

Интервью недели:

Интервью Грегга Поповича любят наверное все поклонники НБА. На втором месте у меня Расселл Уэстбрук:

Началось все после матча с Далласом.

Но Расселл решил не останавливаться, вот его интервью после матча с Финиксом, в котором его удалили:

Мне это напомнило вот эту сцену.

Вопрос после матча с Вашингтоном: Что ты думаешь по поводу 50% побед/поражений в сезоне, Расс? "Мы чувствуем себя хорошо весь сезон!"