5 мин.

Рискованная ставка «Тандер»

 Вольный перевод заметки Ройса Янга о выборе Пола Джорджа. 

Когда в 2017 году слухи о будущем Пола Джорджа распространялись с космической скоростью по лиге, «Тандер» вышли из тени и получили Джорджа за Домантаса Сабониса и Виктора Оладипо. Мотив этого поступка был очевиден: «Тандер» запустили таймер длинной в год для самих себя, чтобы убедить Джорджа в том, что Оклахома-Сити это именно то место, где стоит остаться. Шансы были не большими, это было весьма опасно, это походило на жест отчаяния.

Но на частной вечеринке, в минувшую субботу, устроенную Расселлом Уэстбруком в особняке на озере Аркадия, среди отголосков музыки между высоких дубов штата Оклахома, Пол Джордж, прибывший туда на частном самолете, вышел на сцену и схватил микрофон.

«Если вы не совсем поняли это»,- сказал Джордж, Уэстбрук в это время исполнял роль «заводилы» на хип-хоп концерте. «Позвольте мне еще раз сказать: я здесь, чтобы остаться!».

Толпа из 500 фанатов взревела, Уэстбрук поднес руку к своему уху. Несколько минут спустя рэпер NAS появился на сцене, и вечеринка продолжилась. Пол Джордж остается с «Тандер» согласно информации Эдриана Войнаровски, в течение как минимум трех лет.

Эта информация слегка обескураживает, Джордж выбрал Оклахому, даже не проведя встречу с командой из своего родного города, в которой он так стремился играть еще год назад, с командой в которой по всем признакам он должен был подписать свой следующий контракт. Именно «Лейкерс», как пункт назначения, назвал Джордж «Пейсерс» перед своим обменом, но сейчас он выбрал «Тандер»

Это знаменательный день для франшизы, которая всего два лета назад наблюдала за тем, как рушится все, что они старались построить. Кевин Дюрэнт ушел, и будущее, вместе с репутацией команды и репутацией Уэстбрука, внезапно стало совершенно неясным. «Оклахома» столкнулась с возможностью обмена Расселла, пока они не убедили своего защитника в том, что они построят команду вокруг него и подписали краткосрочное продление. Через год они обменяли Джорджа, обменяли Кармело Энтони и снова подписали Уэстбрука, на этот раз на 5 летний контракт, сохранив в команде Расселла в его «прайме».

Два года назад, за день до открытия рынка свободных агентов «Тандер» провели встречу с Кевином Дюрэнтом, которая проходила через дорогу от «Чисапик Энерджи Арены». Девизом той встречи было: «Возьми завтра уже сегодня», с примерами того как он поднял город на своих плечах, и построил эту франшизу. На этой встрече Дюрэнту рассказали о заправленном частном самолете, который готов вылететь за Элом Хорфордом. Дюрэнт направил свой частный самолет в Хэмптон, остальное история.

Это «хэппи-энд», который казался невозможным. Побив обаяние «Лейкерс», Мэджика Джонсона и даже возможность играть в одной команде с ЛеБроном, «Тандер» сломали стереотип для команд с маленького рынка. Это кажется невероятным, но две суперзвезды НБА, которые родились и провели детство в Южной Калифорнии, решили провести свои лучшие баскетбольные годы в Оклахоме

Наследие «Тандер» существовало до этого под девизом «а что если?». Что если бы не обменяли Хардена в 2012, что если бы не упустили лидерство 3-1, и не потеряли Дюрэнта 2 месяца спустя. Но с подписанием Джорджа, связавшим себя с этой командой на следующие три года, они переписывают это наследие маленького рынка. Здесь в американской глуши по какой-то причине было создано то, что резонирует с понятием массовых брендов и определением «суперзвёздности». Конечно, для этого нужны игроки с особым взглядом на жизнь, которым подходят данные условия. Уэстбруку и Джорджу они подходят.

Очевидно, над организацией витает давление от будущих результатов, после результата сезона с 48 победами, результатом, который явно не был запланирован. Они были уверены, что с приобретением Джорджа могут получить больше, но слабая командная «химия» и определяющая травма Андре Роберсона остановили «Тандер» в первом раунде плей-офф. После перехода в «Оклахому» Джордж заверял всех, что у него нет менталитета «все или ничего» в этом сезоне. Речь шла о долгосрочной перспективе, о том какую команду можно здесь создать, как они могут развиваться вместе.

Джордж поставил на эволюцию. Он ставит на рост с Уэстбруком. Он ставит на то, что у Прести есть еще несколько магических рычагов. Но с контрактом, не 1+1, или даже 2+1 как многие ожидали - Джордж снимает часть давления, которое преследовало «Оклахому» последние четыре года. Каждый из этих сезонов был полон вопросов о звезде, которая может от них уехать. Теперь и франшиза, и весь штат могут выдохнуть. Они могут строить планы, по крайней мере, на несколько лет, вокруг списка, построенного вокруг Уэстбрука, Джорджа и Адамса.

Прести любит рассказывать о «полотне», которое организация рисует с тех пор, как они прибыли в штат десять лет назад. Их первый сезон был неудачным - 23 победы, но речь шла о потенциале молодого состава. После того сезона речь шла о траектории развития, которая начала стремиться вверх и достаточно быстро. Они были успешной командой в течение предыдущих 10 лет, и с Джорджем и Уэстбруком гарантировали себе хорошую команду еще на несколько лет.

Вопрос в том, насколько они хороши на самом деле, сможет ли пара Уэстбрук-Джордж выиграть титул, можно ли это представить хотя бы на минуту. Однако, как и новый контакт Уэстбрука раньше, пребывание здесь Джорджа – это победа сама по себе. Это победа для организации в культурном плане, подтверждающая так много того, во что она инвестировала ранее.

Тот обмен для «Тандер» был ставкой на самих себя, тотальным шагом отчаяния, шагом, который поставил на кон ценности и культуру организации. Они верили, что смогут убедить Джорджа остаться, потому что знали, что он может получить. Отличная инфраструктура, внимание к деталям, первоклассная природа всего, что не связано с баскетболом – они смогли все это предложить здесь в Оклахоме.

С игроком калибра Уэстбрука, владельцы и менеджмент готовы рисковать, и проведя здесь всего сезон, Джордж был впечатлен. Все началось с другой вечеринки, «Тандер» похоже, действительно полюбили вечеринки, она прошла на следующий день после обмена Джорджа в прошлом июле. С нее началась работа по продлению контракта с Джоржем.

Она продолжалась на протяжении всего сезона, с чувством, уже в тренировочном лагере, что Оклахома это то место где Джордж может остаться надолго. Эти разговоры всегда считались надуманными, когда озвучивались во время сезона. С приближением открытия рынка свободных агентов они становились только громче. Пол Джордж никак не мог контролировать свое будущее, когда его обменяла «Индиана», но у него был выбор с кем подписать следующий контракт.

Джордж никогда не колебался. Ему понравилась Оклахома-Сити. Ему понравилась команда. Ему понравился Билли Донован. Ему понравилось играть с Уэстбруком, и ему понравился Прэсти. Рынок свободных агентов это возможность выбора места продолжения карьеры. Пол Джордж выбрал Оклахома-Сити.