14 мин.

Мы верим в наших чемпионов и чемпионок и в наших тренеров

Предлагаю вашему вниманию сокращённый перевод электронного варианта статьи «Мы верим в квады: 13-летняя Алиса Лю – будущее женского фигурного катания в США» из журнала «SPORTS ILLUSTRATED». Автор - KALYN KAHLER, очевидно не является большим специалистом в фигурном катании, но её статья весьма интересна в плане понимания ближайшего будущего в одиночном женском фигурном катании. Статья посвящена юному феномену в женской одиночке США – Алисе Лю.

 

Прочитав эту статью я прихожу к выводу, что федерация фигурного катания США, в отличие от канадской федерации, будет нашим союзником в вопросе неповышения возрастной планки в фигурном катании, по крайней мере до ОИ 2022 года в Пекине. Автор и сама призывает к этому. «До тех пор, несомненно, США и Россия будут продолжать теплые и дружественные отношения, которыми они наслаждались в течение многих лет.» Алиса Лю – ровесница наших новых юниорок Камилы Валиевой, Дарьи Усачёвой, Майи Хромых, и прямая их конкурентка на ближайшие сезоны, а в олимпийский она сможет выйти как и они на взрослый уровень. США будут холить и лелеять («люлеять») свою главную надежду в женской одиночке, а значит наши ВУХ имеют все шансы выйти в олимпийский сезон на ГС.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание. Алиса Лю фактически готовится по индивидуальному плану, она стремительно улучшает свою прыжковую технику. Если ещё пару месяцев назад можно был с большим скепитицизмом относится к её технике, и я даже называл её четверной тулуп – «лулупом», а её тройные аксели – читерскими, то просмотрев последние видео по исполненным четверным лутцам, пришлось поменять своё мнение – хоть и с небольшими недокрутами, но они достаточно чисты и будут засчитаны судьями.

Кстати, Э.Г.Тутберидзе выделила именно прыжки Алисы Лю на передаче у Познера. https://youtu.be/0mTs3GwrMpg?t=670

 

Команда Тутберидзе следит за развитием ФК в других странах. Но и команда, готовящая Алису Лю также пристально следит за развитием в школе Тутберидзе.

Третий момент – интенсивность тренировок Алисы Лю. Две тренировки на льду семь дней в неделю помимо физподготовки и работы с хореографом Лори Николь. По завету папы Артура обязательное пятикратное успешное выполнение любого элемента. С такой интенсивностью, педантичностью и упорством Алиса может добиться очень многого. Нашим юниоркам надо иметь это в виду.  

На sports.ru уже был размещен пост, раскрывающий некоторые страницы из жизни Алисы Лю.

 https://www.sports.ru/tribuna/blogs/justfs/2334963.html             

 

Мы верим в квады: 13-летняя Алиса Лю – будущее женского фигурного катания в США

 

Самая многообещающая американская фигуристка за последние 15 лет, действующая (и самая молодая в мире) чемпионка страны и лучшая ставка США на свою первую олимпийскую медаль.

Лю стала лучшей фигуристкой страны, но она говорит, что по-прежнему чувствует себя прежней Алисой, хотя сегодня она гостила на телепередаче Сегодня у Джимми Фэллона, а число её подписчиков в инстаграме увеличилось в четыре раза. Каждый раз, катаясь на домашнем льду, она вспоминает о своем триумфе — плакат на доске объявлений катка напоминает о её титуле чемпионки США. Скоро на стропилах будет висеть баннер с ее фотографией, а рядом - баннеры, посвященные её победам на чемпионате США среди юниорок и промежуточному чемпионату.

Это субботнее утро, несколько минут до 7: 30, и Лю должна начать тренировку. Улыбка на все 32 зуба выдает молодость Алисы; ее клыки все еще растут, борясь за пространство. Ее тёмно-шоколадные волосы собраны в пышный пучок почти вдвое меньше головы. На ней стандартный тренировочный костюм: колготки под черными леггинсами и черная футболка с длинными рукавами. Даже в своих белых сапожках Edea она не достигает 5 футов (152.4 см). (Когда она выиграла США. чемпионат в Детройте в январе, серебряный призер Брэди Теннелл, 21 год, и бронзовый призер Мерайя Белл, 23 года, должны были схватить ее за руки и поднять ее на первое место на подиуме. Каждый будний день она проводит на катке два интенсивных урока один на один с тренером Лаурой Липецки - чтобы освободить свое расписание, Лю последние три года училась дома - но субботы и воскресенья тоже требуют практики. Нельзя терять время, когда вы гоняетесь за квадом.

Согласно современным международным стандартам судейства, нет более мощного оружия, чем четырёхоборотный прыжок. Четверной лутц, четверной сальхов, четверной аксель, четверной чего бы то ни было: квад быстро превращается в высший показатель женского катания на коньках - некогда аномальное физическое достижение, которое обещает оживить спорт, поскольку квад становится все более распространенным. (Это стало неотъемлемой частью соревнований среди мужчин с конца 1980-х годов, но только недавно квады стали активно использовать в женских программах).

Лю хочет, чтобы квад присутствовал в её арсенале к её международному дебюту в августе. После национальных, она поставила цель стабильного приземления квадов последовательно к середине апреля, чтобы она могла работать с ними в своей хореографии в сезоне 2019-20. Всё идет по плану — она стабильно приземлила пять четверных лутцев за одну недавнюю тренировку. Она впервые стала работать над четверным лутцем прошлым летом во время подготовки к региональным отборочным соревнованиям, полагая, что она доберется до отборочных, даже если она не исполнит прыжок. В самом деле, она с первой же попытки упала, сымпровизировала вторую попытку и снова упала—и все равно шла вперёд.

Пояснение для непосвященных: фигуристки используют лонжу-«удочку», чтобы обучаться прыжкам. Веревка, прикрепленная к лонже, проходит по шкиву на конце и управляется тренером, который тянет ее, чтобы фигурист мог вращаться в воздухе под контролем силы тяжести. Липецки пристегивает Лю к веревке, и они начинают работать над квадами. Лю катится задом, ставит стопор зубцом на правую ногу и делает четыре оборота. Она мягко приземляется (благодаря лонже) и скользит назад. Когда Алиса катается на коньках, она так быстро разрезает лед, что трудно уследить за ней. В одну секунду она скользит назад, а в следующую уже прыгает с зубца. И поскольку она такая маленькая, когда она прыгает, она может подняться выше и вращаться быстрее. Но что-то не так. Лю останавливается и катится к бортику. Ей нужно услышать Ариану Гранде прямо сейчас. Она включает телефон и включает несколько последних песен Гранде. Потом снова пристёгивается к удочке.

Что будет, если она овладеет квадом? Ничего—только надежды некогда гордой федерации, мечты пылкого подростка и перспектива триумфального возвращения её отца в страну, из которой он бежал 30 лет назад.

- Четверной лутц не так уж и труден, - говорит она позже. - Мне кажется, что это как тройной. Но четверной сальхов, я не могу сделать. Это так тяжело, О боже.

На протяжении долгого времени никто из олимпийцев в зимних видах спорта не обладали такими культурными достоинствами, которыми обладали фигуристки. После завоевания золотой медали в 1968 году в Гренобле, Пегги Флеминг записала пять телевизионных специальных передач для NBC; Мишель Кван, получившая серебро и бронзу в двух играх (наряду с пятью золотыми наградами чемпионата мира), получила не одну, а две награды Nickelodeon Kids 'Choice. Обручённые с гламуром, с точностью и грацией и с безусловным доминированием, американские фигуристки захватывали сердца нации каждые четыре года в течение полувека. Но Алиса Лю не может вспомнить это время: ни одна американка не завоёвывала медалей на Олимпиадах с тех пор как Саша Коэн взяла серебро в 2006 году, когда Лю была младенцем. Американские женщины завоевали медаль только один раз на последних 13 чемпионатах мира, и на Играх в Пхёнчхане в 2018 году они завершили на девятом, 10-ом и 11-ом, одно из худших выступлений команды за всю историю.

Фигурное катание США может проследить свои успехи до внедрения Международным союзом конькобежцев новых стандартов судейства в 2004 году. После скандала в парном судействе в Солт-Лейк-Сити ИСУ решила сделать подсчёт очков более прозрачным. Вместо одного общего балла за технические достижения фигуристы теперь получали вознаграждение за каждый сложный элемент своей программы. Это означало, что любой конькобежец, который мог последовательно добавлять в программы сложные элементы, одержит победу; при слабой технике не оставалось шансов. Но в США в фигурном катании не поощерались бонусы за сложные прыжки на юношеском уровне до 2015 года — к этому моменту было уже поздно. Американские женщины наблюдали за революцией квадов издалека. Говорит Тара Липински, олимпийская чемпионка 1998 года и, до Лю, самая молодая чемпионка Америки: «в России есть подростки, делающие несколько квадров. Был период застоя, когда вы делали 3-3 [комбинацию], и это все, что вам нужно. Теперь крыша сорвалась.»

В Детройте Лю приземлила три чистых тройных акселя, тройной прыжок с наибольшей степенью сложности, 3½ оборота. Она впервые приземлила триксель на Открытом чемпионат Азии в возрасте 12 лет, что сделало ее самой молодой в истории; ни одна из её соперниц в Детройте не попыталась сделать даже один триксель. Говорит Белл, бронзовый призер: «когда тебе 13 лет, так интересно выйти и показать всё, что у тебя есть. Когда ты становишься старше, у тебя другой склад ума, типа - Хорошо, у меня есть это и это, чтобы потерять. Она просто идет туда, чтобы забрать всё.»

Белл работала над тройным акселем прошлым летом; теперь, из-за Лю, она еще более мотивирована добавить этот прыжок. «Младшие девочки [думали], что мы не должны идти на [тройные аксели], давайте просто придерживаться того, что делают эти [старшие] девочки», - говорит Белл. «Алиса пошла выше и дальше, и это открывает новые возможности и помогает США по сравнению с другими странами, где девочки делают квады в очень молодом возрасте.»

В то время как ИСУ не допускает фигуристок в возрасте до 15 лет до международных соревнований старшего уровня, Лю пристально следит за лучшими в мире. «Вы знали [14-летнюю русскую фигуристку], что у Александры Трусовой голубые глаза?- Говорит Лю. - Я всегда думала, что они карие.» Особое внимание она уделяет российским фигуристам, которых тренирует Этери Тутберидзе, подготовившая золотых и серебряных призеров в Пхенчхане, в настоящее время внимание Трусовой, которая первой из женщин на международных соревнованиях приземлила на четверной лутц, и Анне Щербаковой, 15 лет, которая первой приземлила два четверных лутца в одной программе.

Трусова и Щербакова будут соревноваться на высшем уровне в этом сезоне и, за исключением всплесков роста или травм, должны принести с собой свои квады. Лю находится на другом графике, хотя она надеется сделать то же самое в сезоне 2021-22, который завершится Олимпиадой в Пекине. До тех пор, несомненно, США и Россия будут продолжать теплые идружественные отношения, которыми они наслаждались в течение многих лет.

Далее идёт рассказ о Чжунго (Артуре) Лю - Junguo (Arthur) Liu – отце Алисы, история его эмиграции, а точнее вынужденного бегства из Китая в Гонконг, а затем в США.

Алиса отдала свою золотую медаль, завоёванную на национальном чемпионате Артуру, который, по ее словам, «заслужил ее больше, чем я.» Он внимательно следил за китайско-американской фигурнокатательной карьерой Кван и записал Алису на уроки к Липецки, когда ей было пять лет. В своей большой куртке и ярко-розовых коньках она стала любимицей катка, а Артур превратился в полноценного отца фигуристов, следя за контрольным списком, чтобы держать Алису в курсе, когда она тренировалась одна. «У меня есть правило тренера Артура: все пять раз», - говорит он. – Если исполняешь двойной аксель, то делаешь подряд пять хороших двойных акселей. Если ты упадешь, это не считается.»

Другая сторона того, что делает их отношения настолько близкими, заключается в том, что Артур - единственный биологический родитель, которого знает Алиса. У него была она и ее четверо младших братьев и сестёр — 11-летняя Селина и девятилетние тройняшки Джошуа, Джастин и Джулия, появившиеся на свет посредством экстракорпорального оплодотворения с двумя разными донорами яйцеклеток и двумя разными суррогатами.

Когда дети родились, Артур все еще был женат на Янь Цинсинь (она же Мэри). Пара в настоящее время разведена, но Мэри также является законным опекуном детей, и они называют ее мамой. Обычно они проводят пару ночей в неделю в ее доме в Антиохии.

Алиса родилась в Кловисе почти через два года после того, как Артур начал поиски донора яйцеклетки. Он не остановился, когда родилась Селина, потому что хотел иметь большую семью, как та, которую он оставил в Китае. Но донорство яйцеклеток и ЭКО - дорогостоящие процессы, и чтобы позволить себе всё это, Артур говорит, что он и пятеро детей жили в однокомнатной квартире в течение двух или трёх лет. «Наверное, я вложил в это все до последнего пенни,» - говорит Артур. Сейчас они живут в Ричмонде, пригороде Окленда, в доме с тремя спальнями.

Алиса - единственная из братьев и сестёр, кто серьезно занимается спортом, поэтому она проводит много времени отдельно от остальной семьи. Её происхождение от другого донора яйцеклетки в отличии от остальных братьев и сестер. - Я одиночка, - шутит она.

Оба донора яйцеклеток для детей Артура - белые женщины, потому что он чувствовал, что его дети выиграют от разнообразного генофонда. Он видит свою жизнь как слияние культур, китайской и американской, и он хотел, чтобы его дети отражали это. Когда Алисе было около восьми лет, она начала замечать, что сильно отличается от отца. Мэри тоже китаянка, так что это еще одна подсказка. – «Вот так я и поняла, что она не моя настоящая мама, - говорит Алиса, - потому что она азиатка, а я не похожа на азиатку.»

Артур не знает личности ни одного из доноров яйцеклетки, и нет никаких записей, чтобы узнать об этом. Где-то там в мире есть женщина, которая понятия не имеет, что её ДНК помогла создать не по годам развитую девушку, которая меняет фигурное катание.

На чемпионате мира в марте, на котором Лю не могла участвовать, потому что она была слишком молода, взрослая фигуристка впервые приземлила квад на соревнованиях главных стартов. Это была 19-летняя Элизабет Турсынбаева из Казахстана в своей произвольной программе. («Я думаю, это так удивительно», - говорит Алиса. - Ого, это потрясающе. Она тоже тренируется у Тутберидзе. Турсынбаева финишировала с серебром позади 16-летней Алины Загитовой, ещё одной ученицы Тутберидзе и действующей олимпийской чемпионки. В то время как американцы Натан Чен и Винсент Чжоу взяли золото и бронзу в мужском одиночном разряде, Теннелл и Белл заняли седьмое и девятое места соответственно.

Хотела бы Алиса быть там? «У меня в порядке с ожиданием, потому что у меня больше времени для подготовки», - говорит она. Правда, иногда это немного раздражает, потому что, черт возьми, США не сделали всё возможное, чтобы, я должна была бы быть там. Но я действительно не слишком сильно волнуюсь об этом.»

Кроме квадов, у Лю есть чем заняться, пока она ждет. Она катала свою короткую программу в прошлом сезоне на музыку Don’t Rain on My Parade от Funny Girl. В то время как песня, возможно, соответствовала ее веселому юному возрасту, чемпионы старшего уровня, как правило, должны проявлять более широкий спектр эмоций.

Липецки хочет повысить уровень следующих программ Лю, добавив более быстрые вращения, улучшив ее навыки катания на коньках и повысив её компонентны, которые бы отражала её интерпретацию музыки. Липецки и Лю в настоящее время находятся в Торонто, разрабатывая новые программы с хореографом Лори Николь, которая известна тем, что превратила Кван из маленькой прыгающей машины в уравновешенную и артистичную фигуристку.

Поскольку Лю так молода и мала, она сама говорит, что ей трудно выступать под драматическую музыку с интенсивностью и мастерством более взрослых и опытных фигуристов. «Надеюсь, в этом году я вырасту, и я внезапно смогу представить свою хореографию лучше», - говорит Лю. «Пока я не повзрослела, я не могу показать это так хорошо как хотелось бы.»

В конце концов, она все-таки 13-летняя девочка. В феврале, когда они еще были в Окленде, только что с чемпионата, Алиса и Джулиана были заняты прыжками, физподготовкой на занятиях вне ледового катка. Хотя большинство суббот заканчиваются ночевкой в доме Джулианы, Артур считал, что Алисе нужно вернуться домой и отдохнуть. Но Алиса позвонила отцу и попросила его передумать. Пожалуйста, пожалуйста. Обещаю, мы ляжем спать пораньше. И мы можем спать!

Артур смягчился. Девочки радостно захихикали и запрыгнули на заднее сиденье маминой машины. В своих путешествиях в исканиях квада Алиса Лю, по крайней мере на один день, может подождать.

 

P.S. Конечно же, это случайное совпадение по времени, но очень значимое. Изменения в правилах ИСУ от 21 мая 2019 заметно повысили стоимость недокрученных прыжков почти на 7%. А также штраф в GOE уменьшился с от -2 до -3 вплоть до от -1 до -2. Очевидно, причина для изменений не одна, а целый комплекс, несомненно, сыграл свою роль, к примеру, тот поразительный результат, когда бесквадовый Джейсон Браун в короткой программе обыгрывал фигуристов, исполняющих по нескольку квадов.

Статья в «Спорт Иллюстрейтид» об Алисе датируется 15 мая. Но вот что-то подсказывает мне, что фактор Алисы Лю стал весьма значимым в лоббистских усилиях американской федерации. Но и команде Тутберидзе это на руку на данном этапе. Всё по-спортивному! Ситуативно сложившийся союз за Алису Лю и квадисток команды Тутберидзе будет реально продвигать именно спортивную составляющую в ФК. Но есть и те, кому это крайне невыгодно, к примеру, «Крикетские подружки», «шубная мафия», сторонники «зрелого, женского». Американцы, готовы, видимо, хотя и «скрепя сердце» отложить проект «зрелого, женского».