5 мин.

С Днём Рождения Элизабет!

Сегодня,14 февраля, Элизабет отмечает своё девятнадцатилетие!

Элизабет Байтаковна Турсынбаева (на казахском - Элизабет Байтаққызы Тұрсынбаева) родилась 14 февраля 2000, в г. Москва, Российская Федерация — казахстанская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании.

Элизабет родилась в Москве, где её отец Байтак Турсынбаев, юрист по образованию (закончил Карагандинский университет в 1992 году), занимался бизнесом. Мать, Султаналиева Падишахан, уроженка Аксыйского района Киргизской ССР, окончила экономический факультет МГУ им. М. Ломоносова. Когда мать Падишахан была в роддоме, она часто смотрела фильм «Клеопатра» с Элизабет Тейлор и так назвала свою дочь. В детстве Элизабет много болела, иммунитет был очень слабым, и родители привели её в секцию фигурного катания, как ранее и сына Тимура. Тимур стал дважды чемпионом клуба ЭШВСМ «Москвич», выиграл ряд российских и международных турниров. Но отец часто вывозил своих детей и на казахстанские турниры и, когда Лиза весной 2013 года завоевала "золото" в первенстве Москвы среди юниоров и её включили в сборную Москвы и России, собрался семейный совет и принял решение, что выступать Элизабет будет за Кызылординскую область и Казахстан. Аким (губернатор) Кызылординской области Крымбек Кушербаев взял Лизу под свою опеку. А с весны 2014 года спонсорскую помощь начала оказывать нефтяная компания «СП «Казгермунай».

И c тех пор Элизабет стала три раза чемпионкой Казахстана среди взрослых в декабре 2014 года, в 2015 году и в 2016 году.

В 2005 году она начала заниматься в ЭШВСМ “Москвич”, наставниками Элизабет стали Ирина Страхова, Наталья Дубинская, Александра Шубина. Впоследствии, в начале сезона 2011/2012, юная фигуристка перешла в ЦСКА к Елене Водорезовой и Светлане Соколовской. В интервью Турсынбаева признается, что не жалеет о своём “спортивном” детстве. Разумеется, у неё было больше нагрузок, чем у сверстников. Но, по словам фигуристки, “оно того стоило”.

Кроме фигурного катания, в жизни Элизабет есть ещё одно увлечение - музыка. У девушки хороший голос, ей нравится петь, играть на скрипке. Также в свободное время она любит похозяйничать на кухне, особенно её привлекает приготовление сложных, изысканных блюд. Отец Турсынбаевой однажды поделился с журналистами, что в будущем дочь мечтает открыть собственный ресторан.

Большой вклад в развитие юной фигуристки внесла тренер Этери Тутберидзе. Под её руководством Элизабет занималась в 2012 и 2013 годах. В 2013-м в спортивной биографии девушки открылась новая глава: Турсынбаева отправилась в Канаду, где продолжила обучение. Её наставником стал Брайан Орсер.

В июне 2018 года Турсынбаева закончила 5-летнее сотрудничество с канадским тренером и стала вновь работать с Этери Тутберидзе.

На «Чемпионате Четырёх Континентов» в Анахайме, Калифорния Элизабет Турсынбаева заняла второе место, набрав 207,46 очков.

Википедия

Инстаграм