9 мин.

2016 World Women’s Curling Championship (WWCC). Превью

Информация о командах-участницах предстоящего чемпионата мира, который стартует в эту субботу в канадском городе Свифт-Каррент, провинция Саскачеван. Он, без сомнения, будет очень интересным: нет явного фаворита, а на кону к тому же Олимпийские баллы. 

За первое место команда получит 14 баллов, за второе 12, за третье 10, за четвертое 9 и так далее до одного балла для последней команды. Аналогично на следующем чемпионате мира, после чего семь лучших команд смогут присоединиться к хозяйкам Олимпиады, кореянкам. А еще два места будут разыграны на специальном отборочном турнире за пару месяцев до игр.

Россия

Скип: Анна Сидорова

Число участий в ЧМ: 6

Победы-поражения: 40-32

Лучший результат: третье место (2014, 2015)

Что тут говорить: конечно, мы все ждем и надеемся, что нашей команде удасться разменять бронзу на более ценный металл. Сделать это будет, конечно, непросто, но россиянки одни из фаворитов, вряд ли с этим можно поспорить.

Наша команда на шестом месте рейтинга WCT как по очкам в этом сезоне, так и с учетом прошлых лет тоже. В этом сезоне наша команда выиграла чемпионат Европы и турнир в Базеле. Еще в одном финале проиграла, также в активе нашей команды три полуфинала и три четвертьфинала, в том числе на двух турнирах GSOC. Уже хороший сезон и он еще не закончен.

Опыт участия в ЧМ у нас достаточный, мастерство позволяет рассчитывать даже на победу. Но загадывать не будем. А пока вспомним наши бронзовые игры:

И пожелаем девушкам удачи!

Швейцария

Скип: Биния Фелчер

Число участий в ЧМ: 3

Победы-поражения: 18-18

Лучший результат: первое место (2014)

Итак, Фелчер в четвертый раз сыграет на ЧМ. В 2005 году она была вице-скипом у Мириам Отт, и они стали только восьмыми (4-7). В 2010 году играла скипом и заняла десятое место (3-8). А в 2014 году выиграла. Даже спустя два года мне всё еще тяжело смотреть вот это видео, слишком велико тогда было разочарование:

Сама Биния после победы на чемпионате страны сообщила в твиттере такой интересный факт: за последние пять лет ее команда сыграла одиннадцать финалов и десять из них выиграла! Так что если они доберутся до решающей игры, можете смело на них ставить.

Два финала было выиграно в этом сезоне: на чемпионате страны у Тиринзони и на турнире в Ветциконе у Сидоровой. А также полуфинал турнира в Базеле и четвертьфинал в Берне. И всё, больше в плей-офф не попадали, в том числе на трех турнирах GSOC. Если в общем рейтинге WCT Фелчер по-прежнему в десятке (восьмое место), то по очкам в этом сезоне только 22-я.

Безусловно, представитель страны, выигравшей три из четырех последних ЧМ, не может не быть одним из фаворитов. Тем более что одна из побед ее авторства. Неудачи этого сезона не должны усыпить бдительность – Биния и ее команда чрезвычайно опасны. А у Сидоровой, кроме того, очень плохая статистика в последнее время против Фелчер: шесть поражений в семи играх.

Канада

Скип: Челси Кэри

Впервые участвует в ЧМ.

Да, Кэри впервые наденет форму с кленовым листом, но у других игроков ее команды такой опыт был. Эми Никсон играла на ОИ, Лэйни Питерс на ЧМ, Жослин Питерман – на молодежном ЧМ.

На STOH они себя проявили ярко. Турнир подробно освещался в блоге, а еще я тут на скорую руку собрал «нарезочку» из лучших, на мой взгляд, бросков Челси на чемпионате страны:

Так что не думаю, что есть основания вычеркивать канадок из числа претенденток на медали. Тем более что опыта больших игр у Челси хватает. В отличие от Хоман или Джонс, которые были явными фаворитами в прошлые годы, но выиграть не сумели, от нее не ждут только победы. Пусть они и играют дома. И это может им помочь.

В общем рейтинге WCT команда Кэри на девятом месте, но по очкам в этом сезоне на пятом, выше всех участниц чемпионата. Впрочем, Сидорову она опережает всего на несколько очков.

Мне бы, конечно, хотелось, чтобы Канада выступила успешно (но не в ущерб нашей команде, разумеется). Так что удачи.

Шотландия

Скип: Ив Мюрхед

Число участий в ЧМ: 6

Победы-поражения: 41-26

Лучший результат: первое место (2013)

На всех турнирах в этом сезоне (кроме Masters) команда Мюрхед в плей-офф выходила, но выиграть смогла только внутренние турниры (чемпионат Шотландии и отбор на ЧЕ), где у них, по сути, конкуренток и нет. Два поражения в финалах (на чемпионате Европы и в Стокгольме), два полуфинала (на Canadian Open и в Базеле). Кто-то о таких результатах может только мечтать, но Иви вряд ли сильно им рада. Все-таки она хочет выигрывать, наверное, как в прошлые годы.

Вот очередной шанс. Удасться ли? В общем рейтинге WCT шотландки выше всех команд, которые участвуют здесь (четвертое место), но больше за счет прежних заслуг. По очкам в этом году – восьмые, впереди Кэри и Сидорова, соответственно.

Мюрхед я тоже всегда желаю удачи (опять-таки не в ущерб нашей команде только).

Швеция

Скип: Маргарета Сигфридссон

Число участий в ЧМ: 7

Победы-поражения: 55-30

Лучший результат: второе место (2002, 2009, 2012, 2013)

На двух последних ЧМ команда Сигфридссон в плей-офф не попадала: в 2014 году проиграли на тай-брейке кореянкам, в прошлом стали только седьмыми.

Вообще после серебра на ОИ эта шведская команда выступает крайне неровно. Этот сезон начали с полуфинала домашнего турнира в Стокгольме, а потом нигде в плей-офф не выходили. В январе у них было два финала подряд (в Берне и в Глазго), где они уступали Тиринзони. Затем не попали в плей-офф на чемпионате страны.

В общем рейтинге WCT Сигфридссон на 15-м месте, по очкам в этом сезоне на 21-м. Конечно, если они покажут свою лучшую игру, то способны на многое. Только получится ли? Есть сомнения.

США

Скип: Эрика Браун

Число участий в ЧМ: 7

Победы-поражения: 43-35

Лучший результат: второе место (1996, 1999)

Оба раза, когда Эрика выигрывала медали, она играла в команде на позиции третьего номера. В 1996 году скипом была Лиза Шонеберг, в 1999 – Пэтти Ланк.

Сама Браун дважды играла на ЧМ как скип. В 2010 году заняла пятое место (проиграла шведкам на тай-брейке), в 2013 – четвертое.

В этом сезоне команда Браун выиграла чемпионат страны, а также турнир в Торонто, где играли много канадских команд, которые можно отнести к группе середняков (например, Жаклин Харрисон, Алли Флакси, Мэри-Энн Арсено). Наибольшее число очков в рейтинг WCT (они там во втором десятке) ей принес финал турнира в городе Моррис (Манитоба), где она уступила Дженнифер Джонс.

Американки обладают достаточным опытом и классом, чтобы доставить неприятности фаворитам, но сильно сомневаюсь, что в такой компании они попадут в плей-офф.

Япония

Скип: Сатсуки Фуджисава

Число участий в ЧМ: 1

Победы-поражения: 5-6

Лучший результат: седьмое место (2013)

Из состава, с которым Фуджисава выступала на ЧМ три года назад, сейчас с ней уже никто не играет. Команда у них молодая (трем игрокам 24 года, лиду 22).

Чемпионки Азии и чемпионки Японии. На двух турнирах WCT в этом сезоне выходили в финал, где проигрывали кореянкам и команде Аюми Огасавары. Занимают место в четвертом десятке рейтинга WCT. Вряд ли стоит ждать эту команду в плей-офф, но и легко их обыграть, скорее всего, не получится у многих фаворитов.

Корея

Скип: Джим Ун-Чи

Число участий в ЧМ: 3

Победы-поражения: 21-19

Лучший результат: четвертое место (2012, 2014)

В 2012 году Джим играла на позиции лида, в 2014 году выполняла последние броски, но скипом была Ким Джи-Сун, которая теперь значится в заявке как запасная.

Что интересно: оба раза кореянкам удавалось выиграть игру 3v4, выйти в полуфинал, но потом они проигрывали матч за бронзу. В 2012 году канадкам (команде Хэзер Недоин), в 2014 году, разумеется, россиянкам.

Эта команда находится в седьмом десятке рейтинга WCT, но при этом в их активе есть победа на одном из канадских турниров, где топ-команд не было, но участвовали, например, Ягги и Остлунд. Тогда в финале они выиграли у Фуджисавы, а вот на чемпионате Азии ей в финале уступили.

Корея всегда способна преподнести сюрприз. Тем более что в отличие от других команд их не заботит необходимость набирать Олимпийские баллы.

Дания

Скип: Лене Нильсен

Число участий в ЧМ: 6

Победы-поражения: 24-38

Лучший результат: четвертое место (2011)

Лене, конечно, чрезвычайно стабильный игрок. На чемпионатах Европы пятый год подряд четвертая, на трех последних ЧМ, в которых участвовала, строго занимала восьмое место. В прошлом году отличилась тем, что только ей удалось выиграть у Петц.

В этом сезоне помимо четвертого места на чемпионате Европы они смогли выйти в четвертьфинал турнира в Глазго в январе. На других в плей-офф не попадали. Ну, и выиграли чемпионат Дании. В общем рейтинге WCT на 54-м месте, по очкам в этом сезоне 65-е. Вряд ли стоит ждать чудес от этой команды, но свои 3-4 победы они одержат, в том числе и у кого-то из фаворитов могут быть с ними неприятности.

Хелле Симонсен отстранена от участия в играх в связи с положительным допинг-тестом. Таким образом, на позицию третьего номера переместилась Стефани Рисдаль, на позиции секонда играет обычная их запасная Изабелла Клемменсен. Ну, а на роль запасной взяли скипа другой датской команды, Мадлен Дюпон.

Финляндия

Скип: Оона Каусте

Число участий в ЧМ: 1

Победы-поражения: 2-9

Лучший результат: одиннадцатое место (2015)

Напомню, что в прошлом году Оона играла на позиции секонда в команде Санны Пуустинен. А в этом сезоне стала скипом и сенсационно выиграла бронзовые медали на чемпионате Европы.

Другое дело, что помимо бронзы на первенстве континента других успехов у команды в сезоне, в общем-то, нет. Хотя они почти нигде и не играли. В рейтинге WCT финки находятся в девятом десятке. Посмотрим, что они покажут здесь, в более серьезной компании. Лично я очередного чуда от них не жду, но вдруг?

Германия

Скип: Даниэла Дриндл

Число участий в ЧМ: 2

Победы-поражения: 8-12

Лучший результат: шестое место (2000)

В 2000 году Даниэла играла на позиции третьего номера в команде Петры Чеч. В прошлом году была скипом и заняла девятое место (4-7).

Ничего выдающегося в этом сезоне команда Дриндл пока не показала. Находятся в девятом десятке рейтинга WCT. Не смогли выиграть чемпионат Германии (там победила Андреа Шопп). Посмотрим, конечно, может, выстрелят на главном турнире, но думается, что вряд ли.

Италия

Скип: Федерика Аполлонио

Впервые участвует в ЧМ.

Итальянки выиграли группу «В» на чемпионате Европы и одолели в челлендже норвежек. Главный аутсайдер на бумаге, в рейтинге не входят в первую сотню.

**

Дополнительную информацию вы можете узнать на сайтах турнира, которых два:

1) На сайте мировой федерации 

2) Канадский 

Также настоятельно рекомендую скачать медиа гид и изучить биографии участников команд. Можете узнать кое-что интересное. Например, что бойфренд Анны Слоан – Глен Мюрхед. :)